ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Пляжный отдых на песчаном побережье Аланьи в октябре

Страны / Отдых в Турции / Аланья / Рассказы туристов

В середине октября 2017 года встал вопрос о месте отдыха в теплых краях. В это время года на ближайших морских курортах межсезонье, поэтому турецкий берег оказался самым привлекательным по погодным условиям и цене за путевку. В середине октября погода в Аланье умеренно жаркая, здесь климат всегда более сухой и теплее на пару градусов, чем, например, в Мармарисе. Температура воздуха каждый день была около 27 градусов выше нуля, ветра не было, температура моря составляла около 23 градусов. В первый день приезда были свинцовые тучи и мелкий дождик, что испортило наше пляжное настроение. Да, в это время возможны дожди, межсезонье в Турции выражается в переменной облачности и небольших осадках. Но и при маленьком дождике можно наслаждаться отдыхом, тепло, хоть и сыро. Тем не менее, на следующий день и до конца отпуска погода наладилась и больше не портила настроение.

В Аланье, как и на других турецких курортах, лучше всего выбрать отель на первой линии, здесь и обслуживание на 5 и до моря рукой подать. Мы отдыхали прямо на побережье, в стареньком отеле, который закрыли на реконструкцию после нашего отъезда ( наш заезд был последний ). Отель находится в деревне Инжекум, в переводе означает “мелкий песок”. Здесь действительно песчаный пляж, мягкий чистый песочек как на побережье, так и в море.

Из развлечений в этой части Аланьи можно выделить лишь морские аттракционы – катание на парашюте и скутерах по морю, а из прибрежных – шоппинг, базары и рынки. Здесь их огромное количество. Постоянно приезжают базары, где туристы покупают сувениры и одежду.

Экскурсии предлагают в отелях, программа стандартная. Поездки в Памуккале ( около 6 часов в одну сторону, поездки в Стамбул на самолете, экскурсия по святым местам в храм Николая Чудотворца, экскурсия на гору Тахталы. Из Аланьи по всем достопримечательностям ехать довольно далеко, и, соответственно, затратно. Так, поездка в Памуккале составила на 1 человека 80 долларов и 12 часов в пути туда-обратно. Можно и дешевле найти у местных экскурсоводов.

Очень порадовали спа-процедуры, массаж турки делать умеют хорошо. Приехала с жуткими болями в плечах, на уколах противовоспалительных. За два сеанса массажа чудесные руки массажистки привели меня в расслабленное состояние, один сеанс 20 баксов, час по времени, включал горячие камни, арома-масла и массаж всего тела .

Пляжей в Аланье много, расскажу именно о пляже в Инжекуме. Насыпной пляж, мягкий песок, ежедневная уборка пляжа, везде урны, лежаки, зонтики. В море буйки, вода чистая, заход в воду плавный, медуз в октябре я не заметила, только маленькие рыбки. Один минус – лежаки занимают еще с вечера, навязывая на зонтики свои платки и парео. Рано утром кидают полотенца. Если проспишь до 10-11 утра, то вероятность занять лежак сводится к минимуму. Но это в самом разгаре сезона - в августе и сентябре. К закрытию сезона заездов нет, поэтому в двадцатых числах октября были свободны даже самые лучшие места у моря. Катание на верблюдах, гидроциклах и парашютах прилагается. Я полетала на парашюте за 40 баксов, ощущения незабываемые!

В Аланье вдоль всего побережья имеется множество базаров и магазинов. Здесь можно купить хлопковые изделия и кожу по низкой цене. Я купила очень стильную кожаную куртку за 150 баксов, торг уместен, на ценнике стояла цена 520 долларов. Очень красивые хлопковые рубашки и сарафаны за 20 баксов, обувь здесь не стильная, сумки достаточно дорогие. Спортивные брюки, толстовки, футболки турецкого качества в полтора-два раза дешевле, чем в Москве. Украшения не понравились местные, зато по вкусу пришлись фрукты, халва и кофе. Вообще, одеждой здесь можно закупится выгодно, можно купить шубы и меховые жилетки, фабричного качества изделия невероятно красивые, необычные, но дорогие. Куртки в магазине, в который нас привезли бесплатно, стоили от 20 000 тыс.руб. Поэтому лучше дойти своим ходом до ближайшего базара, и искать там самостоятельно одежду.

В Аланье не мало баров и ресторанов, на побережье или на второй линии, в основном там кушают иностранцы. Средний чек за ужин в таком баре около 10-15 долларов.

Мне очень понравилось в Аланье в это время года. Лучшего и не хотелось – желания полностью оправдались. Теплая погода, чистое море, обилие еды и питья, увлекательный и выгодный шоппинг, ровный загар, спа-процедуры, небольшое количество отдыхающих под конец сезона дали мне заряд энергии и сил перед трудовыми серыми буднями. Приеду сюда с удовольствием за пассивным отдыхом и расслаблением.

Алиса Кортнева, 05 декабря 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?