ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Турция в одну небольшую поездку – реально?

Страны / Отдых в Турции / Анталья / Рассказы туристов

Находится недалеко от России, отдых стоит недорого, много пляжей и отели all-inclusive по цене гостевого дома в Крыму – всё это про Турцию. Страну, которую многие россияне посещали не раз. Слышали или кричали там веселое пьяное «Тагиил!». У меня как, думаю, у многих, эта страна ассоциируется с пляжным лежачим отдыхом и бесплатным алкоголем в баре отеля. Иногда кажется, что все уже там повидал. Но в Турции еще можно сделать много открытий – много архитектурных и природных памятников, есть большие леса с просеками, ручьями, необычные пляжи.

В ближайшие месяцы планирую отправиться в путешествие, о котором мечтал – по нетуристической Турции. Не будет походов и сплавов, но буду смотреть места далеко от надоевших отелей. Здесь будет небольшой план, который я себе наметил. Надеюсь, вдохновлю вас на подобное!

Билеты

Сразу скажу, что большую часть тура я организую через сервис Путешествия от Тинькофф. Просто, потому что так выгоднее. У меня давно есть карта ALLAirlines и подписка Pro, поэтому долго сервис выбирать не пришлось.

Билеты на самолет куплю с возвратом 7% милями, сама цена не отличается от цен авиакомпаний. Мой город прилета – Анталья. Советую выбирать между Стамбулом и Антальей, все зависит от вашего плана на путешествие. Если в плане пляжи и необычные места на природе – лучше Анталья.

Транспорт

Буду брать в аренду машину на автомате. Цены не самые дешевые, так как разгар сезона. Местом выдачи авто лучше выбрать аэропорт – будет чуть дешевле, чем в центре города. Для отдыха по нетуристическим местам, считаю, аренда обязательна. Если у вас нет прав – можно путешествовать автобусами, такси. Но это съест время на ожидания по расписаниям, на остановки, которые вам не нужны, и тп.

Где побывать?

Для первого путешествия по нетуристической Турции я выбрал, как бы странно ни звучало, наиболее популярные места. Главное отличие - там не так много туристов как на пляжах Аланьи. Можно провести целый день без душных очередей и запаха алкоголя повсюду. Сами места очень красивы, по ним можно спокойно проводить модные сейчас туры типа «инстаграмм-тур». Вот они: Памуккале, Эфес, Олюдениз, Каш.

Между этими точками 30-60 км, но по пути есть красивые места, поэтому на протяжении всей поездки можно останавливаться.

Конечно, было бы здорово провести время в походе через горы как Дудь с Птушкиным, но, пожалуй, в следующий раз.

Памуккале

Это город провинции Денизли. Туристов почти также много как на пляжах у моря, но все же меньше. Много, потому что, во-первых, турки построили хорошие трассы с Антальи и Аланьи до Денизли – можно комфортно доехать со своего отеля до этого места. Во-вторых, об этом месте не пишут только ленивые. Популярен этот город из-за термальных источников на белом известняке размером в целую гору. Ходить по нему приятно – как по большому гладкому камню. Периодически камень сменяется теплой водой и природными бассейнами из тех самых термальных источников. Часть горы и вовсе состоит из одних бассейнов. Был я здесь всего один раз, пять лет назад.

фото с портала Кидпассаж

После подъема в гору есть Бассейн Клеопатры. Не советую посещать – ничего интересного. Бассейн уж очень турки адаптировали под массового туриста – фуд-корт, магазины, лежаки, музыка. Если его обойти, можно посетить древний город Иераполь. Он заслуживает внимания также как белые травертины Памуккале. Основан был еще до нашей эры, является важным местом истории христианства – здесь провел последние годы апостол Филипп, его казнили в возрасте 87 лет распятием вниз головой (по данным Википедии). Город видел греческих, римских, турецких правителей. В 14 веке он был почти полностью разрушен. Сейчас по нему можно пройтись пешком и увидеть то, что осталось – Амфитеатр, Некрополь, Храм Аполлона и большое количество полуразрушенных каменных колонн, арок.

Античный театр вместимостью в 12 000 зрителей (сохранилось 7000 мест). Фото Кидпассаж.

Эфес

Эфес в Турции разливают вкуснее, чем в России, если вы поняли о чем я. Но также Эфес – это древний город-музей, который можно изучить меньше чем за день. Город был образован до нашей эры, как и Иераполь. Факт: в Эфесе была одна семи церквей Апокалипсиса. Если это вас не удивило, то вот факт покруче – здесь было и одно из семи чудес света – Храм Артемиды. Сейчас же почти все в развалинах и руинах, но то, что осталось – достойно внимания. Про Эфес можно уверенно сказать: город с богатой историей. Люди не живут здесь, но осталось много памятников архитектуры, есть регулярные экскурсии, заезд в город несложный, поэтому людей тут встретишь много.

Самый знаменитый памятник архитектуры тут – это Храм Артемиды. К сожалению, от храма почти ничего не осталось, так как его разрушили с установлением христианства в 4 веке. Осталась колонна и основание.

фото с Википедии

Но самым посещаемым местом является библиотека Цельса, так как фасад здания отлично сохранился. Да, здание частично восстановили и реконструировали, но крупным изменениям не подвергали, фасад и до реконструкции не был разрушенным. Эту библиотеку часто можно встретить на сувенирах про Турцию, но мало кто из отдыхающих был там лично.

фото с сайта inwander.ru

Олюдениз

Это город провинции Мугла. Такой истории как у Иераполя или Эфеса здесь нет, но ценности не меньше. Море у берегов этого городка обладает оттенками голубого, почти сапфирового цвета, а рядом с пляжем есть большая лагуна с еще более яркими оттенками этих цветов. Город окружен высокими горами и возвышенностями, которые очень любят парапланеристы мира – Олюдениз для парапланериста как швейцарские курорты для лыжника. В октябре по этому виду спорта здесь проводятся соревнования. Есть и пляжный отдых, но среди массового туриста место непопулярное – далеко от Антальи, почти нет дешевых отелей all-inclusive и ночных клубов. Люди здесь почти не живут, но работают, поэтому в Олюдениз, помимо гор и пляжа, только отели, рестораны и магазины.

Личное фото

Каш

Это маленький живописный город у моря в провинции Анталья. В городе много узких улочек с цветами. Море здесь такое же красивое как в Олюдениз. В городе мало туристов, нет активной ночной жизни – поэтому по нему приятно просто прогуливаться в любое время суток, и осматривать окрестности. В городке сильно меньше «китайских» зданий, больше красивых маленьких домиков, и многие улицы объединяются одним стилем.

Образован город был до нашей эры. Ценность представлял своим портом, с которого на экспорт отправлялась ценная кедровая древесина Ликии. Место также подверглось влиянию римской, греческой и турецкой власти, но особо примечательных архитектурных памятников нет. Тем не менее туристов привлекает не меньше.

Пляж в этом городе славится чистым морем – вода прозрачная и с берега выглядит таким же голубым как в Олюдениз. Пляж окружен возвышенностями, что придает интерес месту. Если пляж понравился, но захотелось больше простора, больше гор вокруг – в 30 км от Каша есть пляж Капуташ. Машину там можно оставить только на горе над пляжем в нескольких сотнях метров, поэтому на самом берегу только люди и песок. Пляжи Каша и Капуташ – опять же, менее популярны у массового туриста, но при этом очень красивы, чисты.

Личное фото

немноголюдный пляж с галькой и чистой голубой водой. Фото с сайта loveyourplanet.com

Личное фото

Коронавирус и страховка

Сейчас по прилету в Турцию нужно иметь сертификат о вакцинации, ПЦР-тест, либо справку о перенесенном заболевании или антиген-тест. Также неплохо бы иметь страховку.

В итоге

Под словом «нетуристическая» можно понимать как места не особо популярные для отельного отдыха у большинства, но такие же красивые и знаменитые, так и места, не особо предназначенные для туристов – леса (походы, кемпинг), маленькие острова, небольшие поселения с сохранившейся народной культурой. В первое самостоятельное путешествие без турагентства я решил отправиться по знаменитым местам, где я не был, отдыхая просто в отелях. Узнал о них в разных статьях про необычные путешествия по Турции. Я и не представлял, что в Турции так много исторически значимых мест – на территории страны разворачивалось множество войн, менялись правители, империи и целые народы. Все это оставило свои исторические памятники. Прочел про все это, составил себе список и описал его в статье, и сам уже зарядился на путешествие. Если вы решили экспериментировать, и статья чем-то вам помогла – я очень рад!

Сергей, 02 сентября 2021
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?