ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть в окрестностях Кемера?

Страны / Отдых в Турции / Кемер / Вопросы туристов
Александр:

Хотим арендовать автомобиль и познакомиться с достопримечательностями, которые расположены не в самом Кемере, а в его окрестностях. На что стоит обратить внимание? Что можно увидеть в окрестностях этого популярного курорта?

Ответы туристов:
оценить

Немало интересных достопримечательностей есть как в самом городе, так и в его окрестностях. Если вас интересуют именно окрестности Кемера, то начать свое знакомства можете с расположенным поблизости этнографическим парком «Йорюк», который расположен на склоне горы и, посетив это место, вы можете поближе познакомиться с обычаями и жизнью кочевого племени йоруков, которое в свое время населяло данное высокогорное плато. В нынешней Турции этот термин относится к предприимчивым и активным людям. В данном парке у вас будет возможность увидеть, что представляет собой быт кочевников, понаблюдать за работой местных ремесленников и попробовать блюда традиционной кухни.

Недалеко от Кемера, в поселке Гёйнюк расположена такая известная турецкая достопримечательность как Динопарк. Эта достопримечательность входит во многие туристические маршруты по стране. В большей части этот парк ориентирован на детей, но и взрослым там будет на что посмотреть. Если вы любите разные развлекательные программы и веселые шоу, то это как раз то место, которое вы просто обязаны посетить.

Для активного отдыха отлично подходит каньон Гейнюк, который славится своей природной красотой и оборудован многочисленными пешеходными тропами. Попав в это место, туристы могут совершить полноценный пешеходный поход вдоль устья красивой реки или просто прогуляться по красивому парку. В первом случае посетителям парка выдается специальная обувь, каски, спасательные жилеты и гидрокостюмы (это связано с тем, что некоторые участки придется преодолевать вплавь).

На живописной зеленой территории, расположен экопарк Текирова, который может порадовать посетителей большой коллекцией рептилий. В этом месте вы можете увидеть редкие виды питонов, ящериц, черепах и других обитателей. Некоторые из существ этого парка свободно перемещаются по его газонам. Гордостью парка является обширная коллекция кактусов, которая постоянно увеличивается.

Не первый год повышенное внимание туристов привлекает такая природная достопримечательность как гора Янарташ. Такое название гора получила не случайно, это связано с тем, что на ее поверхности регулярно вспыхивают языки пламени, которые появляются вследствие самовозгорания газов, которые выходят на поверхность. Существует древнегреческая легенда, которая гласит о том, что в недрах этой горы живет чудовище, которое называют Химера. Оно имеет тело козы и голову льва.

Среди самых знаковых достопримечательностей Кемера стоит выделить канатную дорогу «Olympos Teleferik», которая была построена в 2007 году и ведет на вершину горы Тахталы. С вершины этой горы открывается потрясающая круговая панорама. Чтобы полюбоваться невероятными видами, ежегодно это место посещают тысячи туристов. Нижняя станция канатной дороги расположены на высоты более 700 метров над уровнем моря, а верхняя – более 2300 метров. Общая длина этой канатной дороги превышает четыре тысячи метров. Время в пути составляет около 10 минут.

В 60 километрах от Кемера находится мыс Гелидония. Это очень красивое место, которое отличается типичной средиземноморской природой. Данная местность отличается зарослями вереска, сосновыми рощами и скалистым побережьем. Еще в 1936 году на этом мысе был построен 9-метровый мая, за которым с тех пор присматривает одна турецкая семья и данная традиция передается из поколения в поколение.

На протяжении длительного времени оплотом пиратов был город Олимпос. Именно здесь пираты делили добычу, восстанавливали силы и просто отдыхали. Местность с трех сторон окружена горами и в свое время был отличным укреплением для правительственных войск, но все же город пал под натиском римских легионеров. К сожалению, до наших дней от этого города сохранились только руины.

Сергей
оценить

В Кемере есть каньон Гейнюк, прибрежный национальный парк "Олимпос", руины Фаселиса (впрочем, для Турции банальные).

Чуть южнее курортный поселок Олимпос с кемпингом и еще двумя крепостями (руины).

А за ним - маяк Гелидония и зоопарк.

К северу от Кемера куда более интересная Анталья. Там и руины (Термессос и Аспендос) и водопады.

Константин
оценить

Любителям экстрима обязательно стоит посетить Гейнюкский каньон, расположенный между поселками Бельдиби и Гейнюк. Дорога по каньону проходит по воде, извилистым и каменистым тропам, но вокруг красота водопады и каменные уступы. Имейте в виду, что вода здесь холодная и не многие путешественники проходят весь маршрут. На самом сложном этапе выдают гидрокостюмы. С собой обязательно нужно брать полотенца, сменную одежду и обувь, в которой будет удобно ходить по воде.

Интересно будет побывать и на горе Янарташ ее местные жители называют гора Химера. Расположена гора в деревне Чирали и эту поездку нужно совмещать с посещением руин Олимпоса. Расстояние между этими двумя интересными местами всего 7 км. Гора Химера привлекает туристов выходящими на поверхность парами газа. А, как известно взаимодействуя с кислородом, газ воспламеняется, формируя удивительное зрелище достойное внимания туристов. На вершину горы вход платный, а внизу горы есть кафе и магазинчик. Олимпос в свое время был крупным портовым центр, и здесь пираты отдыхали и делили свою добычу, но сейчас здесь находятся древние руины. Вы сможете увидеть 24 метра главной улицы, римские термы, склады, театр и саркофаги. В самом городе можно переночевать в отеле или в спартанских условиях древесного поселения, искупаться на пляже и посетить ночной клуб.

Любителям посещать пещеры можно рекомендовать побывать в поселке Бельди и посетить местную пещеру с наскальными рисунками. Расположена пещера довольно удобно рядом с автострадой в 16 км от Кемера в северном направлении.

Любителям древности обязательно стоит посетить античный город Фазелис. Некогда это был торговый центр, но сейчас город заброшен, и Вы сможете посетить античные развалины Фазелиса, воспетые Гомером в легендарной эпической поэме «Илиада». Это все еще красивое место, расположенное у подножия горы Тахталы с прекрасными пляжами, живописными скалами и с городской гаванью, где на приколе стоят красавицы яхты. В Фазелисе Вы сможете увидеть самые древние городские стены здешнего региона, руины храма, в котором по местной легенде похоронен Александр Македонский. Так же здесь хорошо сохранился фазелийский акведук, это искусственно созданный канал, при помощи которого горожане получали питьевую воду из источника, расположенного на северном холме. Так же Вы сможете увидеть бани, акрополь, могильные склепы, три агоры и амфитеатр эллинистического периода. Руины древнего Фазелиса расположены между туристическими деревнями Чамьюва и Текирова.

Имейте в виду, что в окрестностях Кемера есть опасные участки трассы, и ездить по ним нужно с предельной осторожность.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Кемере:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Увлекательная морская прогулка вдоль береговой линии подарит Вам массу незабываемых впечатлений.