ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры
Анна:

В Турции мы не частые гости, отдыхали несколько лет назад в Кемере, но дальше отеля и пляжа не ходили, на экскурсии не ездили. Сейчас друзья предлагают на майские праздники поехать в Кушадасы. А что это за курорт? Какие есть развлечения? Я о таком месте никогда не слышала.

Ответы туристов:
оценить

Конкретно в Кушадасах достопримечательностей особо нет (только несколько памятников истории), но оттуда легко добраться в древние города Троя, Милет, Эфес, изобилующих стариной. Также из Кушадас можно попасть в Памуккале (это термальные природные источники). В Кушадасах можно совершить покупки, поскольку вещей продаётся огромное разнообразие, цены низкие, продавцы всегда рады поторговаться. В майские праздники особо не позагораете, но для прогулок время вполне подходящее.

Энка Кузьмина
оценить

Кушадасы отличаются не только хорошими пляжами, чистой водой, высоким уровнем сервиса, но и тем, что многие местные говорят на хорошем русском языке, поэтому, никакого языкового барьера практически не чувствуется. Плюс кухню можно отнести к средиземноморской, она более легкая, с обилием морепродуктов и более легких сладостей, чем в других районах Турции.

Для любителей античных и древних памятников есть отличная возможность прогуляться по городу. Если хотите увидеть что-то более грандиозное, можно поехать на экскурсию в Пергам, Трою, Афродисию и другие места.

Место, действительно, отличное, точно не пожалеете!

Юлия Перегоненко
оценить

Название курорта переводится как Птичий остров. Это небольшой, но красивый, зеленый курорт. Его преимущество перед другими турецкими курортами заключается в том, что здесь практически все отеле, независимо от категории, расположены на берегу. Отели отличаются не только удачным расположением, но и отличным питанием. Кстати, цены на отдых здесь вполне доступные, на порядок ниже чем в той же Анталии. Большинство пляжей песчаные. Для отдыха подходят только летние месяцы, так как в остальное время температура воздуха и погодные условия не способствуют хорошему пляжному отдыху. В городе отличное инфраструктура, много кафе, ресторанов, есть условия для занятия различными видами спорта. Для молодежи есть приличные ночные клубы. С Кушадасы организовывают большое количество экскурсий в разных направлениях.

Добраться до этого курорта можно следующим образом. Ближайший аэропорт расположен в Измире, а уже оттуда на автобусе можно доехать непосредственно до Кушадасы. Также можно доехать и из Бодрума и ряда других городов.

На курорте отличный выбор сувениров по адекватным ценам. Наибольшей популярностью пользуются изделия из кожи, меди, латуни, оникса, а также высококачественные турецкие ковры (хороший ковер это дорогое удовольствие, особенно учитывая, что большинство ковров ручной работы). В отличии от других турецких курортов, в Кушадасы есть ряд фирменных турецких магазинов, в которых товары можно купить по ценам производителя.

Главным символом этого курорта считается Голубиный остров, который во времена Османской империи назывался Птичьим. Отсюда и пошло название курорта. Ранее этот остров использовали в военных целях, чтобы защитить берег от атаки с моря. С Кушадасы остров соединен при помощи дамбы и до наших дней сохранилась старинная крепость.

Из Кушадасы можно совершить интересную экскурсию на греческий остров Самос. Поездка осуществляется на пароме. Остров известен тем, что здесь родился известный греческий философ Пифагор, а также находятся два объекта, являющиеся всемирным наследием Юнеско.

Кушадасы не самый большой курорт, но здесь есть два аквапарка. Один из них – аквапарк Адаланд входит в десятку лучших аквапарков мира. Кроме стандартных горок и водных аттракционов, в аквапарке есть две экстремальные горки: Желтый питон и Черная дыра. Рядом с этим аквапарком находится дельфинарий, где регулярно показывают представления с участия дельфинов и морских котиков.

Большой популярностью пользуется недавно открытый морской парк. Посетителям этого парка выдают маску, специальный костюм, а также оборудование для снорклинга. Здесь есть возможность посмотреть на различных тропических рыбок, увидеть кораллы, покормить скатов и даже погрузить в специальной металлической клетке в бассейн с акулами. Это лишь часть из того чем можно заняться в водном парке. Посещение морского парка обойдется в 40 евро с человека. За дополнительную плату есть возможность поплавать с дельфинами, но стоит это удовольствие дорого. Взрослый билет в аквапарк Адаланд обойдется где-то в 20 евро, а детский билет стоит около 13.

Второй аквапарк называется Аквафэнтази и расположен в 10 километрах от Кушадасы на территории одноименного отеля. В аквапарке есть ряд интересных горок: 135-ти метровая горка Анаконда, горка Кобра, а также закрытая горка под названием Черная дыра. В парке есть и другие горки, также детский и взрослые бассейны. Входной билет стоит 20 евро.

В зависимости от погодных условий большая часть развлекательных объектов начинают свою работу в мае и продолжают до середины сентября – начала октября.

Курорт подойдет для любого вида отдыха, здесь есть все необходимое для отличного отдыха. Можете ехать и не сомневаться.

Игорь
оценить

На сегодняшний день курорт Кушадасы считается одним из лучших курортов Турции. Расположен город на побережье Эгейского моря в 90 км от Измира. Это зеленый чистенький городок с хорошими отелями и в основном песчаными пляжами, но есть и платформы. Курортный сезон здесь длится с июня по август, а в остальное время прохладно и могут дуть ветра. Цены здесь ниже, чем в Анталии, а туристическая инфраструктура достаточно хорошо развита. Есть много ресторанов, баров, ночных заведений, дискотек, магазинов, два аквапарка и есть возможность для занятий всеми видами водного и подводного спорта.

Погода в мае здесь еще не очень комфортная воздух днем прогревается до +25 градусов, а ночью температура опускается до +12 градусов. Море еще холодное +19 градусов, но многие уже купаются. Год на год не приходится, может Вам повезет, погода будет стоять теплой, и Вы сможете не только позагорать, но и искупаться в море. В любом случае скучать Вам не придется экскурсионная программа здесь очень насыщенная и вечером всегда можно развлечься в ресторане или на дискотеке.

Курорт Кушадасы расположен в непосредственной близости с известнейшими памятниками античности городами Эфес, Приена, Дидима и Милеторс. Так же недалеко находится красивый греческий остров Самос. На территории Кущадасы находится знаменитый Национальный парк Дилек, именно здесь на протяжении столетий гнездятся голуби, цапли и другие пернатые.

Интересно будет посетить здесь старинную генуэзскую крепость Гюверджин на Голубином острове. Построили эту крепость еще в 16 веке, и она имеет красивый вид, как с моря, так и с берега. Еще можно посетить мечеть Keleici Camii, построенную в 1618 году и караван-сарай. Старые кварталы Кушадасы тоже привлекают туристов. Здесь можно погулять по узеньким улочкам города, посетить магазинчики, приобрести сувениры или попробовать вкусные морепродукты в местных ресторанчиках. Таких вкусных национальных блюд из морепродуктов Вы не попробуете нигде в Турции, готовят здесь великолепно.

Скучать на курорте Кушадасы Вам точно не придется, а природа курорта в мае месяце просто великолепна, все вокруг цветет и зеленеет. Весна прекрасное время для знакомства с великолепной природой, достопримечательностями и историей Кушадасы.

Анна
оценить

Курорт Кушадасы считается центром семейного отдыха, располагается на турецком побережье Эгейского моря. Это не только популярный курорт Турции, но еще и крупный порт. В нем даже причаливают круизные лайнеры. Поток туристов в нем достигает в год до 2 миллионов человек. Кушадасы располагается неподалеку от наиболее популярных турецких достопримечательностей – древних городов Троя, Эфес, Приена и Милет, а также от знаменитых горячих природных источников Памуккале. Надо сказать, что и сам городок ничуть не уступает древним городам по количеству достопримечательностей, исторических памятников и интересных мест.

За пляжным отдыхом в Кушадасы лучше всего ехать в летние месяцы, начиная с конца мая и практически до начала сентября. В это период здесь постоянно держится оптимальнейшее сочетание температуры воздуха и воды, к тому же переменчивый ветер придает комфортность отдыху даже в самые жаркие дни. Популярность курорту придают комфортные отели, утопающие в зелени и занимающие просто-таки огромные территории, высокий уровень обслуживания, прекрасно оборудованные пляжи и множество интереснейших развлечений для детей.

По вечерам и по ночам у города начинается совершенно другая жизнь – бурная и насыщенная, с ресторанами и кафе, ночными барами и дискотеками, приветливо открывающими свои двери для активной молодежи. По вечерам прибой приносит свежие воды в бассейны и лагуны, а по ночам отправляются на пляж искупаться те, кто решил совершить заплыв под луной и звездами.

На курорте имеется также и масса спортивных развлечений – дайвинг, виндсерфинг, катание на яхтах, кайтсерфинг, рыбалка и тому подобное. Кушадасы является уникальным местом, в котором можно с большим удовольствием заниматься покупками. Дружелюбные продавцы и огромнейший выбор весьма качественных товаров по совершенно низким ценам – все это способствует удачному шоппингу.

В Кушадасах вполне можно совмещать приятное с полезным – недорогое и комфортное проживание с отличным питанием по системе «все включено». К тому же, надо не забывать, что Кушадасы находятся неподалеку от популярных турецких достопримечательностей. А неутомительный трансфер во время экскурсий является важным условием при выборе курорта. Согласитесь, не очень ведь хочется тратить целый день на проезд к интересным местам, пусть даже и в суперкомфортабельном автобусе.

Например, дорога от Кушадас до древнего городка Эфеса занимает практически 20-30 минут. То есть, на всю экскурсию уйдет примерно полдня, а это не будет слишком утомительно даже для маленьких детей. Эфес – это древнейший легендарный город, который прославила на века его главная святыня – Храм Артемиды. Он был признан в свое время одним из Чудес Света, но в 356 году до нашей эры был сожжен Геростратом. Во времена римского правления город поражал современников красотой своих архитектурных ансамблей. В этом городе имеется одна уникальная достопримечательность, безусловно, очень важная для каждого христианина. Таким важным местом является дом Девы Марии, в котором она согласно древним преданиям умерла, а после вознеслась на небо. Ежегодно сюда съезжаются тысячи паломников.

Непременно следует отправиться на экскурсию в столицу турецкой моды – город Измир. Он является третьим по величине городом в Турции, который раскинулся возле основания длинного залива. В Измире вы сможете практически целый день потратить на интересный и увлекательный шоппинг. Там множество магазинов и различных лавочек, предлагающих товары на любой вкус и на любой кошелек. Здесь продается множество золотых украшений, изделий из джинсовой ткани и из различной кожи. В районе Кемералты вы сможете приобрести различные сувениры, красивые антикварные вещи, изюм и инжир. Там очень много продавцов, говорящих по-русски. И не забывайте торговаться. На восточных базарах это приветствуется.

В северном направлении от Измира находится Пергам – уникальное место, в котором постоянно проводятся археологические раскопки. Возле акрополя вы сможете увидеть остатки разрушенного театра, библиотеки, храмов Диониса и Трои, святилища Деметры и алтаря Зевса. Если отправиться от нижнего города в юго-западном направлении, то можно добраться до святилища бога здоровья Асклепия. А поблизости вы увидите возвышающийся храм Сераписа – это одна из 7 церквей Апокалипсиса. В свое время она была отреставрирована византийцами. В Пергаме также имеются музеи – этнографии и археологии.

А вот поездка в Памуккале, находящийся уже в глубине страны, займет немного больше времени – приблизительно 3 часа в одну строну. Но, поскольку во всех автобусах имеются кондиционеры, то вы вполне комфортно доберетесь до места. А оно того стоит, поверьте! К тому же во время пути вас будет ждать остановка в одном симпатичном кафе. В переводе с турецкого языка слово «памуккале» означает – «хлопковый замок». Миллионы лет ручьи, стекающие вниз из горячих источников, творили настоящее чудо и одели склоны гор в белоснежные одежды. При этом образовались фантастические террасы с небольшими бассейнами, наполненными целебной водой. Согласно преданию, в одном из таких небольших бассейнов купалась Клеопатра. Начиная с 1996 года это уникальнейшее место, находится под эгидой ЮНЕСКО.

Далее вы можете отправиться в город Милет, чтобы посмотреть на развалины бань Фаустина и местного театра. Не забудьте, также заглянуть в городской археологический музей. А совсем неподалеку от Милета располагается старинный городок Дидим. В нем вы сможете познакомиться с величайшим историческим памятником – храмом Аполлона, построенным еще в IV веке до нашей эры. Он считается одним из священнейших мест античности. И хотя за свою долгую историю храм многократно подвергался разграблению и даже много раз был сожжен, все же до сих пор он поражает посетителей своей грандиозностью и элегантностью колоннад.

Не забудьте также посетить в самих Кушадасах аквапарки Adaland и Аквафентези. Там вас ждет множество интереснейших водных развлечений. С детьми также можно сходить в дельфинарий, в котором побывать на представлении с веселыми дельфинами и морскими котиками.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Кушадасах:
Экскурсия в Памуккале из Кушадасы – обязательная программа для туриста, который хочет узнать больше о Турции.
Экскурсия в Эфес из Кушадасы открывает перед вами историческую атмосферу страны. Старинный город в каждом своём камне хранит тень глубинных воспоминаний.
Эта экскурсия в Эфес из Кушадасы занимает около четырех часов и позволит вам насладиться необычной архитектурой старинного города, расположенного на малоазийском побережье.