ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие достопримечательности можно увидеть в Кушадасы?

Страны / Отдых в Турции / Кушадасы / Вопросы туристов
Елизавета:

Что можно посмотреть в Кушадасы и на небольшом расстоянии от этого города? Может есть какие-то музеи, аквапарки, заповедники, древние города, места археологических раскопок?

Ответы туристов:
оценить

Кушадасы входит в число самых популярных и живописных турецких курортов, которые ежегодно посещает много туристов. Сюда приезжают за комфортным отдыхом на побережье Эгейского моря, за тем, чтобы отведать вкуснейшие блюда средиземноморской кухни, поездить по разным экскурсиям и т.д. К тому же практически все местные отели, независимо от количества звезд, отличаются высоким уровнем сервиса. Одним словом, на этом курорте созданы не просто хорошие, а идеальные условия для разных видов отдыха.

Среди самых интересных мест курорта можно выделить национальный парк Дилек, который называют не иначе как «зелеными легкими» курорта. На территории этой заповедной зоны произрастает более 800 видов растений, и обитают разные птицы и представители животного мира, в том числе и анатолийский леопард, который встречается только в Турции. Кроме уникальной природы этот парк привлекает посетителей тем, что на его территории расположен старинный монастырь и два античных города.

В Кушадасы расположен один из самых больших центров водных развлечений в Турции – аквапарк Адаленд. Он находится в пяти километрах от курорта и рассчитан на посетителей разных возрастов, но наибольшее впечатление производит именно на взрослых, а не на детей. Здесь сосредоточено много крутых и экстремальных горок, сафари-парк с тремя трамплинами, скоростные спуски, реки для рафтинга и многие другие аттракционы, которые, несомненно, придутся по вкусу любителям острых ощущений. Кроме этого на территории этого комплекса регулярно проходят с участием дельфинов и морских котиков. Также в этом аквапарке есть морской парк, в котором можно покормить скатов, познакомиться с различными тропическими рыбками и такими хищниками как крокодилы и акулы (в последнем случае это можно сделать в специальной железной клетке).

Одним из самых посещаемых мест в Кушадасы является Голубиный остров, который славится своей природой и невероятными подводными коралловыми садами. В городе вообще актуальна тема птиц и голубей, тем более что его название переводится как «остров птиц». А непосредственно на остров в свое время слеталось огромное количество голубей на гнездование, и к тому же он представлял собой мощный форпост для защиты от вражеских нападений. На этом острове расположена древняя крепость, которая считается символом города. Крепость в свое время была захвачена пиратами, а потому до сих пор ее называют Пиратским замком. Сегодня в ее стенах расположен музей.

В 28 километрах от курорта расположена знаменитая пещера Зевса, посмотреть на которую съезжаются туристы из разных стран мира. Возле входа в пещеру расположено оливковое дерево, возле которого туристы по традиции загадывают желание и чтобы оно обязательно исполнилось, к ветке дерева привязывают кусочек ткани. Непосредственно в пещере расположено живописное озеро, в котором согласно существующим легендам купался сам Зевс. К слову, в наши дни находится немало желающих окунуться в бирюзовых и прохладных водах этого озера.

Многих любителей истории, которые приезжают на отдых в Кушадасы привлекает такая популярная достопримечательность как остатки города Милет. Ранее это был большой и оживленный город, который к тому же является родиной многих древнегреческих архитекторов, философов и ученых. Сейчас в этом месте расположен порт, который является важным судоходным центром в регионе. Также на территории этого древнего города расположен амфитеатр, который расположен на высоком холме и относится к четвертому веку до нашей эры.

Еще один античный город, который вызывает повышенный интерес у туристов, называется Эфес. В свое время он представлял собой важное пересечение многих сухопутных и морских торговых путей. Но своего наивысшего развития город достиг во времена Римской империи. До наших дней сохранились некоторые древнейшие памятники архитектуры: театр, библиотека Цельса, древние храмы. К слову местный театр до сих пор поражает своим величием, красотой и на его территории проходят разные музыкальные фестивали. Отдельного внимания заслуживает расположенный здесь фонтан Трояна, который представляет собой величественный архитектурный памятник, построенный в начале нашей эры. В свое время его переднюю часть украшала статуя правителя, в честь которого он и был назван, но до наших дней от этой статуи дошли только отдельные фрагменты. Зато неплохо сохранились скульптурные изображения богини любви Афродиты.

В 16 веке было построено здание, называемое Караван-Сарай. Оно выполняло функции гостиницы, в которой останавливались торговые караваны и путешественники. Отличительной чертой этого сооружения были толстые каменные стены, высокие башни, красивые фонтаны и красивые фонтаны. С годами здание разрушалось, но в ходе проведенных реставрационных работ ему вернули первоначальный облик. Туристы приходят сюда, чтобы отдохнуть в уютной обстановке, полюбоваться фонтанами, послушать пение птиц и стать свидетелем такого зрелища как танец живота в исполнении местных танцовщиц.

Местом, которое однозначно стоит отдыхающим разным возрастов, считается местный Музей паровозов, расположенный недалеко от Эфеса, в поселке Чалмык. Для такой экспозиции было выбрано самое подходящее место – территория бывшего депо. В экспозиции собрана крупнейшая коллекция паровозов, которые были построены в разное время. Но не одними локомотивами может порадовать посетителей этого музея, здесь же представлены пассажирские вагоны разного класса. У гостей есть возможность зайти в любой вагон или паровоз и воочию увидеть и прочувствовать атмосферу прошлых лет.

Иван Воронов
оценить

Просто обязательно съездите в древний город Эфес ( второй век до нашей эры!), взберитесь на Гору Пион и сделайте там потрясающие фотографии, а "на закуску"оставьте Голубиный остров с Генуэзской крепостью. А вообще-то на этот остров, который всего-то в 350 метрах пути от Кудашас по насыпной дороге, думаю, вы будете ходить постоянно, настолько там красиво...

Liss964
оценить

Был там в первой половине мая автостопом. Небольшой город и все можно посмотреть за один день: аквапарк и парк развлечений. Оба чуть южнее, ищите около трассы D515. В самом городе есть несколько парков и остатки крепости на острове. На улице Sağlık я обнаружил небольшую галерею.

Если пройти пешком за северную границу города, то будет еще один аквапарк. Ну и конечно знаменитые руины Эфеса и колоритный турецкий городок Сельчук.

Максим
оценить

Кушадасы небольшой турецкий курортный город, расположенный на западе Турции, на берегу Эгейского моря. Наших соотечественников здесь немного, но зато европейцы и сами турки любят отдыхать в этом месте.

Хоть городок и не большой, но для туристов здесь есть масса развлечений и достопримечательностей. На пляжах курорта можно заняться всеми видами водных развлечений, поблизости есть два хороших аквапарка Адаленд и "Аквафентези". Так же для туристов организовывают интересные мото-сафари, джип-сафари, рафтинг, дайвинг, конное сафари и разнообразные морские прогулки.

Из достопримечательностей любителям истории и древностей стоит побывать в античных городах Эфесе, Милете, Приене и Дидиме. На мой взгляд, самым интересным является Эфес.

Любителям природы рекомендую посетить Национальный парк Дилек. На территории этого парка Вы не только сможете полюбоваться местной флорой и фауной, но и увидеть развалины античных городов. Рядом с парком можно посетить пещеру Зевса или еще ее называют стеной плача.

Для туристов в городе есть несколько туристических фирм, где Вы сможете купить различные экскурсии из Кушадас. Любителям шопинга стоит посетить третий по величине город Турции Измир. Этот город очень часто называют столицей моды. Если не боитесь длинной дороги на автобусе, то можно съездить с экскурсией и в Памуккале. Автобусы комфортабельные с кондиционерами, а увидеть эти уникальные места стоит обязательно.

Для тех туристов, у которых есть шенгенская виза можно съездить на экскурсию на греческий остров Самос. Экскурсия очень насыщенная и интересная.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Кушадасах:
Экскурсия в Памуккале из Кушадасы – обязательная программа для туриста, который хочет узнать больше о Турции.
Экскурсия в Эфес из Кушадасы открывает перед вами историческую атмосферу страны. Старинный город в каждом своём камне хранит тень глубинных воспоминаний.
Эта экскурсия в Эфес из Кушадасы занимает около четырех часов и позволит вам насладиться необычной архитектурой старинного города, расположенного на малоазийском побережье.