ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Страны / Отдых в Турции / Стамбул / Вопросы туристов
Ксения:

Подскажите,пожалуйста, когда будет проходить фестиваль тюльпанов в Стамбуле в 2015 году. Знаю,что до этого он проходил с 8 по 15 апреля

Ответы туристов:
оценить

Великолепнейший фестиваль тюльпанов проводится в Стамбуле каждую весну, начиная с 2005 года. В конце марта, когда город буквально просыпается после зимнего сна, по всей его территории начинают высаживать цветы – на клумбах, на газонах, создаются мини-композиции вокруг деревьев и где только можно. Используются даже разделительные газоны проезжей части.

Обычно тюльпаны ассоциируют с Голландией, и именно эту прекрасную северную страну все считают их родиной. Однако же, на самом деле впервые тюльпаны появились именно в Османской империи и с давних времен считаются символом Турции. Если в Турции внимательно присмотреться, то можно увидеть тюльпаны практически повсюду – на традиционном прекрасном турецком фарфоре, на логотипах рекламных туров и даже витые городские заборчики частенько напоминают форму бутонов тюльпанов. Именно поэтому Стамбул решил доказать, что самые лучшие тюльпаны растут на его территории, и возобновил прекрасную традицию проведения фестивалей тюльпанов. Поскольку Стамбул является крайне амбициозным городом, то возможно, что в кратчайшие сроки он сможет вернуть себе славу родины тюльпанов.

Фестиваль проходит обычно с 1 по 30 апреля на территории парка Эмирган. Если вы решили посетить Турцию весной, когда там еще нет изнуряющей жары, то вам непременно надо посетить этот фестиваль, чтобы насладиться его великолепием.

Эмирган считается одним из самых крупных парков Стамбула. Находится он на берегу Босфора. На время фестиваля высаживается порядка 2 миллионов луковиц тюльпанов. Причем сорта берутся самые разные – от самых ранних до самых поздних. И получается, что весь апрель в парке цветут и благоухают эти роскошные цветы.

Композиции из цветов составляются самые разнообразные и самые причудливые. В обязательном порядке присутствует сочетание белых и красных тюльпанов как символ патриотичности турков. Лучше всего посещать парк в будние дни, так как в выходные он становится излюбленным местом прогулок турецких мам с их многочисленной ребятней.

В парке имеется одно очень приятное развлечение – завтрак. Заплатив 30 лир с человека, вы получаете неограниченную возможность подходов к шведскому столу. Позавтракать на свежем воздухе, в окружении красивейшей природы и без лимита времени – что может быть прекраснее.

Elena
оценить

Каждую весну в апреле месяце в Стамбуле проходит самый красивый праздник, который собирает тысячи туристов со всей Европы, это фестиваль тюльпанов. Проводить этот праздник стали в Турции с 2005 года, и теперь каждый год весь апрель месяц в Стамбуле можно любоваться огромным количеством тюльпанов, какого не встретишь даже в Голландии. В 2014 году тюльпаны расцвели немного раньше, и уже с 27 марта можно было любоваться этими удивительно красивыми цветами. Длится фестиваль каждую весну примерно месяц. По всему Стамбулу можно увидеть миллионы тюльпанов их высаживают не только специальные службы, но и жители города. Город превращается в цветочный шедевр, все парки и клумбы засажены тюльпанами, и Стамбул в это время становится тюльпановой столицей мира.

Самое главное мероприятие фестиваля проходит в парке Эмирган, где Вы сможете увидеть самые яркие и красивые цветочные композиции. Парк находится в глубине пролива Босфор на живописном прибрежном холме. В парке Эмирган есть красивое озеро, водопад, чайные павильоны, гроты, лестницы и лабиринты дорожек, по которым будет удобно ходить, любуясь прекрасными цветами.

Тюльпан ввезли в Турцию в период Османской империи, и он стал любимым цветком султанов. И благодаря им мы теперь можем наслаждаться ярким и незабываемым праздником тюльпанов.

Анна
оценить

Этот фестиваль является очень красочным событием, привлекающим в Стамбул туристов со всего мира. Тюльпан является символом страны, поэтому они здесь по всему городу. Сам праздник проходит в парке Эмирган. Организовывается множество экскурсий с гидами, которые все очень подробно рассказывают. Точную дата фестиваля 2015 невозможно пока предсказать, поскольку тюльпаны расцветают, в зависимости от погоды. Но с огромной долей вероятности это произойдет вначале – середине апреля.

Юлия
оценить

Я думаю, если поехать во вторую декаду апреля, то застанете Стамбульские тюльпаны во всей их красе. Традиционно все основные мероприятия проходят в парке Эмирган, но тюльпаны высаживают по всему городу миллионами, поэтому наблюдать это прекрасное зрелище можно не только в крупных парках Эмиргане или Гюльхане, но и во многих дворцовых парках, аллеях, городских улицах и скверах.

Вероника
оценить

По предварительным данным, фестиваль тюльпанов в Стамбуле пройдет в парке Эмирган в новой части городе. дата провождения 22 – 27 мая 2015 год. Однако, дата открытия фестиваля может быть изменена. местных жителей города об этом сообщат через местные афиши. Туристы могут узнать о начале фестиваля на официальном сайте города или через журнал «Время в Стамбуле» размещен на сайте российского консульства в Стамбуле. http://www.istanbul.turkey.mid.ru/

Alla
оценить

Обычно экскурсию на фестиваль тюльпанов, главное событие которого проходит в парке Эмирган, совмещают с экскурсией по Босфору. Хотя весь Стамбул утопает в апреле в этих цветах. Если вы бывали на аналогичной выставке в Голландии, то сразу заметите отличия. Голландские выставки более коммерческие, там заключаются миллионные сделки, и, кажется, только туристы получают небывалое эстетическое наслаждение. Турецкий фестиваль – это яркий праздник красоты и радости. Среди гротов, водопадов, вокруг озера, между лабиринтами дорожек расцвели уникальные по красоте османские тюльпаны. Если в Голландии ценится прежде всего коммерческий успех растения, то в Турции – внешний вид. Настоящий османский тюльпан ярко-красный, лепестки заостренные. Именно он изображался на протяжении веков на стенах мечетей, посуде и коврах. Арабы ценят цветок по высоте лепестка – чем он выше, тем дороже сорт.

Цветовая палитра турецких тюльпанов настолько разнообразна, что сложно сказать, какой оттенок отсутствует. Меня, например, поразили ярко-синие цветы. Кроме живых цветов, луковиц для выгонки, здесь продаются декоративные изделия в форме тюльпана или с изображением цветка. Я приобрела удивительный каменный букет и маленький коврик для банкетки. По всему парку выступают народные коллективы. Обязательно купите букетик живых цветов. Пусть они простоят недолго, зато подарят вам счастье. Ведь по турецкой легенде, именно на дне тюльпана спрятано счастье.

И вообще, следует помнить, что в знаменитую сейчас столицу тюльпанов цветы были привезены из Турции.

Ирина
оценить

В этом году исполнится 11 лет с тех пор, когда в Стамбуле решили проводить фестиваль тюльпанов. Этот фестиваль проходит в апреле, во время его проведения город заполняется этими прекрасными цветами, их можно встретить везде - в парках, аллеях, во дворах жилых домов.

Любоваться цветами можно в течении долгого времени, специально для этого высаживаются как ранние, так и поздние сорта. Во время праздника можно посетить разнообразные выставки и концерты. Основные фестивальные мероприятия проводятся в парках Эмирган и Гюльхан.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа