ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где лучше отдыхать в Турции в мае: Бодруме или Кемере?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Алина:

Какой из этих курортов лучше подходит для отдыха в мае? Интересуют как погодные условия, так и то, как в этот период работают кафе, рестораны, развлечения и прочая инфраструктура.

Ответы туристов:
оценить

В начале мая месяце в Кемере довольно-таки прохладно. Средняя температура воздуха в дневное время никак не превышает отметки в +21,5 градусов, ну а по ночам соответственно всего лишь +13 градусов. Вода же в море никак не прогревается выше чем +19 градусов. Так что купаться в этот период естественно еще рановато, хотя многих наших соотечественников это нисколько не пугает.

А вот к концу мая месяца погодные условия в Кемере уже значительно улучшаются. И хоть ночная температура воздуха остается на прежних 13 градусах тепла, днем уже она достигает приятных +25 градусов. А иногда днем термометр поднимается максимально даже до +28 градусов! Да и вода уже прогревается до весьма комфортных +22 градусов. В принципе май месяц в Кемере радует приятным обилием солнечных дней, но в принципе могут случаться и ливневые дожди.

В Бодруме погода в мае месяце примерно такая же — в начале мая еще довольно прохладно. Днем воздух прогревается до +21 градусов, но здесь существенно теплее ночами - +17,5 градусов. Море также достаточно прохладное - +19 градусов как и в Кемере. И так же во второй половине мая месяца погода значительно улучшается — днем воздух прогревается до весьма комфортных 26 градусов, а порой и до 28! ночью температура также очень приятная - +18 градусов.

К самому концу месяца вода прогревается до более теплой температуры в +21 градус и уже становится намного приятнее купаться в ней. Солнечные дни в Бодруме в мае месяце составляют примерно девяносто процентов от общего их количества, ну а все остальное приходится на пасмурные и облачные, дожди же здесь в общем-то бывают редко.

Так что как видите, погодные условия на этих двух курортах в мае месяце примерно одинаковы. Может быть лучше выбрать какое-то другое направление или же выбирать из этих двух курортов исходя из других предпочтений и условий.

Elena
оценить

В плане температуры воздуха и воды эти города в мае принципиально не отличаются. Осадков выпадает больше в Кемере. В Бодруме море Эгейское, ав Кемере - Средиземное. Достопримечательностей, по-моему, больше в Бодруме:

-Руины античного города Галикарнаса.

-Замок святого Петра.

-Мавзолей IV века до н.э. Одно из семи чудес света древности.

Роман
оценить

Я выбираю Кемер, так как там море Средиземное. А оно в мае, как для меня достаточно теплое и комфортное для купания. На улице днем еще не очень жарко, температура воздуха на солнце прогревается до 25 градусов, что позволяет свободно и комфортно отдыхать. Вода море прогревается до 18-20 градусов. Если вы любите такую воду, то выбирайте Кемер.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?