ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что интересного в Эфесе?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Артем:

Друзья предлагают обязательно съездить в Эфес на экскурсию. А стоит ли туда ехать?

Ответы туристов:
оценить

Эфес, это один из самых посещаемых городов Турции. В нем, сохранилось множество археологических памятников древности. Самые знаменитые это - Одеон (Малый театр), храм Адриана, фонтан Траяна, библиотека Цельса, стадион Нерона. Чуть выше стадиона Нерона, на склоне зеленого холма стоит часовня Святой Марии, одна из святынь христианства. В ней проходил Вселенский собор 431 года н.э. И еще множество архитектурных достопримечательностей, достойных внимания.

Игорь
оценить

Эфес - самый большой античный город Турции, сохранившийся до наших дней. Самой главной его достопримечательностью считается храм Артемиды, официально входящий в число Семи главных Чудес Света. До сегодняшнего дня неплохо сохранились руины знаменитого храма, построенного в 550 году до н.э. Еще одна значительная достопримечательность - древнеримская библиотека Цельсия, вторая в мире по величине античная библиотека. Построена в 135 году н.э. для губернатора римской провинции Тиберия Юлия Цельсия его сыном и внуком. Очень хорошо сохранились достаточно большие фрагменты здания библиотеки, кое-где можно увидеть ниши для хранения папирусных свитков. Рядом с библиотекой находятся ворота Маццея и Митридаты, построенные в честь освобождения рабов по приказу римского императора Августа. В Эфесе так-же находиться самый большой в Турции полукруглый античный амфитеатр, вмещавший 25 000 зрителей, храм императора Адриана, на фрагментах которого изображена история Эфеса, храм бога плодородия Сираписа, храм Домициана, ворота Геракла, фонтан императора Трояна, монумент Гая и Меммия и множество других античных развалин и памятников. Кроме достопримечательностей, имеющих отношение к истории древних эллинов, есть место, куда туристы и паломники со всего мира хотят попасть обязательно - это домик Девы Марии, матери Иисуса Христа. Домик находится за городской чертой, в пяти километрах от Эфеса, на Соловьиной горе.

Ксюша
оценить

Посетить Эфес безусловно стоит, этот крупнейший античный город имеет много достопримечательностей. Уже упомянутые: храм Адриана, библиотека Цельсия, часовня Святой Марии, очень впечатляют размеры амфитеатра. Всё это не просто руины древнего города, а памятники архитектуры, которым около трёх тысяч лет. Глядя на них поражаешься, как всё это могли тогда построить.

Елена
оценить

С древним городом Эфес связано очень много древнегреческих мифов и легенд, в этом городе обязательно нужно побывать. Прежде всего, он известен благодаря знаменитому храму Артемиды, и этот храм является одним из семи чудес света. Археологический комплекс расположен в 3 км от города Сельчук и очень популярен у туристов. Эфес стал важным городом в истории христианской религии по тому, что здесь, провели свои последние годы святая Дева Мария и апостол Иоанн. Эфес представляет собой музей под открытым небом. Вы увидите древние археологические памятники, сможете погулять по древнему городу, увидите одеон, амфитеатр, вмещающий 24 тысячи людей, библиотеку Цельсия. Так же Вы сможете полюбоваться домиком Девы Марии, храмом римского императора Адриана, фонтаном императора Трояна, храмом Сираписа бога плодородия.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?