ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Турции лучшие пляжи?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Алена:

Где в Турции самые лучшие пляжи для молодежного отдыха и для отдыха с ребенком? Особой разницы в галечных и песчаных пляжах для нас нет.

Ответы туристов:
оценить

Оценивая турецкие пляжи нужно исходить из того, что Турция омывается четырьмя морями: Эгейским, Черным, Средиземным и Мраморным. Есть галечные, песчаные и даже скалистые пляжи.

Наиболее популярны пляжи, которые расположены на курортах Средиземного и Эгейского морей. Например, средняя температура воды в Средиземном море в пляжный сезон достигает 27 градусов. На каждом отдельном курорте останавливаться не вижу смысла, так как это займет много времени и будет сложно для восприятия. Также нужно отметить, что такое понятие «лучшие пляже» довольно относительное, так как у каждого туриста свое мнение и свои предпочтение. Есть отдыхающие, которые не любят галечные пляжи, а есть те, кто едет в Турцию именно ради таких пляжей. Но справедливости ради нужно сказать, что какой бы курорт вы не выбрали, вас будут ждать чистые пляжи и чистая вода (возможно, за редким исключением).

Многие турецкие пляжи награждены Голубым флагом, который являются самым лучшим свидетельством того, насколько этот пляж удобный, чистый, хорошо оборудованный и самое главное безопасный.

В число лучших входит пляж Олюдениз, который в полной степени отвечает всем требованием, нормам и оснащен современной инфраструктурой. С турецкого языка название пляжа переводится как Мертвое море. Такое название пляж получил благодаря своему расположению. Пляж окружен горами, которые задерживают ветер, отчего здесь всегда тихо и спокойно. Удобнее всего добираться до этого пляжа из курорта Фетхие. Лучше всего приезжать в будние дни, так как в выходные на пляже негде яблоку упасть.

Лучшие песчаные пляжи находятся в Анталии. Одним из лучших не только в Анталии, но и вообще в Турции считается песчаный пляж Лара, который расположен в северной части курорта. На пляже всегда много отдыхающих, но места хватает на всех (чем дальше от центра города, тем пляж становиться менее многолюдным).

Для отдыха с детьми лучше всего подходят пляжи курорта Белек. Пляжи широкие, песчаные, тянуться на много километров. Рядом есть много отелей разного уровня звездности, в которых созданы отличные условия для детского отдыха.

Советую для начала определиться с курортом, а уже потом решать какой пляж лучше. Хотя можно отталкиваться и от пляжа.

Сергей
оценить

Турция имеет очень хорошее географическое расположение и турецкое побережье это одна сплошная полоса пляжей. Пляжный отдых является основой туристического бизнеса Турции. Интересно, что Турция омывается четырьмя морями, поэтому пляжи здесь разные. Есть прекрасные песчаные пляжи, есть галечные, есть каменистые, а есть пляжи из деревянных или бетонных платформ.

На черноморских курортах Турции песчаных пляжей мало там, в основном галечные пляжи и бетонные покрытия. На Мраморном море находятся античные достопримечательности, но не лучшие пляжи Турции. А вот в Средиземноморской и Эгейской акватории находятся прекрасные пляжи, которые подойдут и для отдыха с детьми.

В окрестностях Анталии расположен курорт Белек, который является визитной карточкой страны. Пляжи здесь с мягким мелким песком и с прекрасным пологим заходом в море. Протянулись они вдоль Средиземного побережья на 20 км. В Белеке находятся престижные комфортабельные отели, где надлежащим образом следят за хорошим состоянием пляжей. Почти все пляжи здесь отмечены «Голубым флагом». В Белек туристы едут сами и везут детей не только из-за прекрасных песчаных пляжей, но и из-за чистейшего целебного воздуха и обилия развлечений. Здесь очень много хвойных и эвкалиптовых зарослей, а 4-5* отели предоставляют огромное количество развлекательных мероприятий для взрослых и детей.

Прекрасным местом для отдыха с детьми может стать курорт Инжекум. Находится он между Аланией и Сиде и его название переводится как «Мелкий песок». Здесь расположен восьмикилометровый пляж из мелкого мягкого песка с прекрасным пологим заходом в море. Само море на этом курорте неглубокое, что тоже хорошо для детей.

Еще один турецкий курорт, который идеально подходит для отдыха с детьми – это Фетхие. Здесь прекрасные песчаные пляжи, есть несколько аквапарков, водных горок, мини-зоопарков и специализированных развлекательных комплексов.

Одним из лучших песчаных пляжей в Турции считается пляж Изтузу. Песчаный пляж длинной в пять километров с одной стороны омывается Средиземным морем, а с другой стороны речкой Дальян. Здесь любят отдыхать дайверы из-за прекрасного кораллового рифа и черепашьих колоний.

Жемчужиной Анталии считается песчаный пляж Лара. Это шумное место с обилием развлечений, на котором очень любит отдыхать молодежь.

Недалеко от Лары расположен пляж Кунду, это шикарное место с высочайшим уровнем сервиса. Сюда приезжают требовательные туристы за чистотой и повышенным вниманием. Здесь очень много пятизвездочных отелей и сюда очень удобно добираться из аэропорта.

Кроме оборудованных пляжей в Турции есть и отличные провинциальные пляжи. Одним из таких пляжей является пляж Олимпос. Он находится в 30 км от Кемера и его песчаный берег почти не затронут цивилизацией. Рядом с пляжем нет промышленных центров и крупных поселений, но зато есть белоснежный песок, чистая теплая вода и живописная природа. Здесь находится несколько отелей и магазинчиков, но нет ресторанов и баров.

В Турции огромное количество различных пляжей и мест для отдыха выбирайте по своему вкусу.

Анна
оценить

Мы не раз отдыхали в Турции и пляжи нас очень обрадовали. Практически все пляжи в Турции очень хорошо оборудованы и приспособлены для отдыха не только для взрослых туристов, но и для детей. Везде есть лежаки и зонтики, вход в воду пологий, что идеально подходит для маленьких отдыхающих. На пляжах, где мы всегда отдыхали была команда спасателей и различные детские аттракционы, детские горки. Следует отметить, что в Турции хорошо развит активный отдых, например, можно погрузить с аквалангом, заняться дайвингом или же покататься на водном мотоцикле или банане, бананы подойдут и для детей, есть специальные маленькие бананы, на таких "аттракционах" обязательно есть человек, который всё контролирует, инструктор, который отвечает за безопасность пассажиров.

Нютка
оценить

Очень хорошие песчаные пляжи в Белеке (почти все, в Сиде (где то половина). Алания и Анталия - это местами платформы, местами песок, а в Кемере в основном галька, но за счет этого вода чистая. Бодрум - каменистые пляжи, в мармарисе не подскажу, не бывала. С детьми комфортнее на песчаном пляже, а молодежи наверное цена более важна, а по этому показателю Кемер и Алания впереди всей Турции.

Наталия
оценить

Для молодежного отдыха я бы рекомендовала вам Мармарис или Анталию. Только стоит внимательно отнестись к выбору отеля и почитать отзывы о пляжах, так как в Анталии могут быть плиты, а в Мармарисе часто встречаются платформы. Зато в этих курортных городах вам точно не придется скучать. Для ребенка больше подойдет Белек или Сиде. Хотя если вас не волнует галька, то и в Кемер можно смело ехать. Там гористая местность и из-за этого на море нет сильных волн, а для отдыха с малышом это важно. Например, в Алании, где мы отдыхали прошлым летом, к морю невозможно было подойти из-за волн. Решались только самые отчаянные и смелые.

Оксана
оценить

Интересно, что Вы подразумеваете под «лучшими» пляжами? Все-таки, это понятие растяжимое. Если рассматривать вопрос выбора лучшего пляжа для молодежного отдыха, то, наверное, стоит подходить со стороны инфраструктуры. На это уже нужно смотреть при выборе конкретных отелей – поскольку большинство пляжей Турции вблизи отельных комплексов, являются частными. Водные виды спорта есть практически во всех отелях уровня 4-5 звезд, причем, вне зависимости от конкретного региона. Наличие баров/ресторанов (в том числе и снек-баров) на пляже также уже нужно смотреть по каждому отелю отдельно.

А вот если рассматривать выбор пляжа для отдыха с ребенком, стоит уже подходить со стороны региона. На мой взгляд, оптимальными для детей являются мелкозернистые песчаные пляжи – именно натуральные. Таковых очень много в Алании. В Сиде тоже много песчаных пляжей – но там песок, в основном, насыпной. Следовательно, вода у побережья не самая чистая и прозрачная. В Кемере вообще пляжи только галечные – причем, галька там довольно крупная.

Вблизи аэропорта можно рассмотреть Анталию (что особенно актуально для отдыха с маленькими детьми, которые с трудом переносят дальние поездки) – а именно, поселок Кунду. Там много крупных отельных комплексов с песчаными насыпными пляжами. К тому же, для отдыха с детьми там есть вся необходимая инфраструктура.

Удачного выбора!

Татьяна
оценить

Мне понравились пляжи Кемера. В основном они галечные, но есть один песчаный - Текирово. В разных районах курорта есть свой пляж, каждый из которых очень чистый, имеет пологий заход в воду и расположен в живописном месте. Два центральных пляжа самые популярные, поэтому там всегда много людей. Зато другие пляжи не такие многочисленные.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.