ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Сколько стоит проезд на пароме из Турцию в Грецию?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Лилия:

Я узнала, что на пароме можно поехать в Грецию и не получая визы пробыть там 15 дней. Вот хотели бы так попробовать поехать отдохнуть, но не знаю, где найти более подробную информацию, поделитесь пожалуйста, может быть кто-то так отдыхал?

Ответы туристов:
оценить

Да, такая возможность есть, но нужно отметить, что удовольствие это не из дешевых. Кроме билетов непосредственно на паром, которые стоят не дешево, придется понести еще некоторые расходы. Чтобы отправиться в такое путешествие при себе нужно иметь одну фотографию (шенгенского образца), загранпаспорт, а также заполнить специальное визовое заявление и заплатить сбор в размере 35 евро. Как видите, процедура не сложная, но не бесплатная. В таком случае у вас будет возможность отдохнуть на территории Греции на протяжении 15 дней. Если планируется однодневная поездка, то можно получить бесплатную визу и никаких дополнительных платежей делать не нужно.

Но в данном случае есть некоторые нюансы. Во-первых, такой режим действует не целый год, а только в период с 7 июня по 30 сентября (в самый высокий туристический сезон). К числу безвизовых относятся такие греческие острова как Кос, Лесбос, Самос, Хиос и Радос. Связано это с тем, что они находятся в Эгейском море недалеко от турецкого побережья. Добраться до этих островов можно из таких турецких портов как Фетхие, Мармарис, Бодрум, Кушадасы и ряда других (всего таких портов 8).

Если говорить о нюансах такой поездки, то кроме билета на паром для посещения Греции у вас должен быть забронирован отель на одном из греческих островов (если брони не будет, то попасть в Греции на срок до 15 дней не получится). Заранее приобретать билеты необходимости нет, их можно купить на месте. Лучше всего приобретать их в местных туристических фирмах, где вас детально проконсультируют на предмет того какие документы необходимы и нужно делать для того, чтобы не было проблем с греческими таможенниками.

Хотелось бы отметить, что в последнее время между Турцией и Европейским Союзом отношения несколько натянутые, что связано с проблемой мигрантов и другими политическими вопросами, поэтому действие такого соглашения может быть прекращено в любой момент (оно начало действовать в 2012 году). Если вы планируете отдых в Турции, то с этим вопросом советую обратиться в вашу туристическую фирму, где вам предоставят более детальную информацию и расскажут алгоритм ваших действий. Минимальная стоимость проезда на пароме в одну сторону составляет около 50-60 евро.

Анатолий
оценить

Я не знаю, какой именно маршрут путешествия из Турции в Грецию вы решили выбрать, но нужно понимать, что в упрощенном режиме вы можете посетить далеко не все греческие острова, а на материковую часть страны таким способом и вовсе попасть невозможно. Упрощенный режим начал действовать в 2012 году и распространяется на острова Хиос, Лесбос, Самос (он же Сими), Кос, Родос. Часто туристы едут на Родос, так как это греческий остров расположен ближе всего к турецкому курорту Мармарис. Поездка на пароме из Родоса до Мармариса займет около 50 минут.

Для того, чтобы попасть из Мармариса на Родос нужно обратиться в одно из местных агентств для того, чтобы оформить все необходимые документы, так как загранпаспорта и билетов на паром будет недостаточно, некоторые бюрократические элементы остались и без их выполнения в Грецию попасть не получится.

Под упрощенным режимом путешествия из Турции в Грецию подразумевается, что для такой поездки туристам не понадобиться шенгенская виза и все необходимые документы можно оформить непосредственно на ряде турецких курортов (в частности в Мармарисе). При этом обращаться в греческое консульство не придется. Те, у кого есть шенгенская мульти-виза к посредникам могут не обращаться, им достаточно купить билет на паром и спокойно ехать на отдых.

Тем же, кто не является счастливым обладателем мульти-визы, придется пройти определенную процедуру. Все необходимые документы сдаются в агентства, а въездную визу вклеивают непосредственно на острова (на паспортном контроле).

Теперь, что касается документов, которые потребуются вам для поездки в Грецию по упрощенному режиму. Этой перечень включает в себя:

- билеты на паром (туда и обратно);

- фотокопия страниц загранпаспорта;

- две фотографии, выполненные на белом фоне не позднее 6 месяцев назад (стандартного паспортного размера);

- в некоторых случаях требует фотокопия выписки из банка:

- заявление на получение греческой визы;

- если вы собираетесь пробыть в Греции более одного дня, то тогда без подтвержденной брони отеля вам не обойтись.

Визы, которые выдают туристам, приезжающим на Родос, являются одноразовыми национальными визами, которые дают их владельцам право находиться на территории Греции сроком до 15 дней. На самом деле ситуация обстоит таким образом, что визу выдают на то количество дней, на которое забронирован отель. По времени оформление документов занимает от одного до трех дней.

Стоимость оформления всех документов с учетом обязательных платежей и комиссии агентств находится в пределах 100 евро с человека. Примерно в такую же сумму обойдется билет на паром в обе стороны. На стоимость билетов влияет то, с какого греческого порта вы будете ехать и каким классом.

Посещение Греции по упрощенному режиму имеет под собой определенные ограничения. В первую очередь они касаются того, что приехав на выбранный остров (туда, где забронирован отель), турист не имеет права путешествовать по стране (по ее материковой части). В случае нарушение этого правила есть большая доля вероятности быть депортированным с запретом несколько лет посещать территорию Греции.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.