ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что интересного можно посмотреть в Дидиме?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Владимир:

Нет, мы не собираемся в Дидим на отдых, просто слышали, что там можно увидеть ряд интересных античных достопримечательностей, а с учетом того, что мы с женой заканчивали исторический факультет, такие места вызывают у нас повышенный интерес. Что на самом деле можно увидеть в Дидиме и его окрестностях?

Ответы туристов:
оценить

Дидим является одним из многочисленных турецких курортов, который туристам стал известен не так давно, а именно примерно 25 лет тому назад. На данный момент это один из самых динамично развивающихся городов страны, здесь строятся новые отели, появляются современные рестораны, развлекательные центры и т.д. Уже сейчас на курорте насчитывается порядка 200 отелей, которые ежегодно принимают более 15 тысяч отдыхающих.

Как в самом городе, так и в его окрестностях есть на что посмотреть и куда сходить. Многие сохранившиеся до наших дней памятники являются наследием древних цивилизаций, которые в разное время населяли эту местность.

Одной из самых интересных достопримечательностей этого курортного городка является храм Аполлона, а вернее то, что от него осталось. Он является ярким свидетельством того, насколько грандиозными были масштабы строительства в античный период и построить его могли только настоящие виртуозы того времени – греческие строители. О масштабности этого сооружения говорит тот факт, что эта конструкция предусматривала аж 122 колонны, которые были установлены в два ряда. К сожалению, до наших дней дошли всего три колоны, а остальные лежат в руинах. Также сохранились фрагменты древнего фонтана и жертвенного алтаря. Рядом с этим храмом расположено место, где согласно легенде возникли романтические чувства между Дафной и Аполлоном (если вы хотя бы немного знаете историю, то понимаете, о чем идет речь).

Еще одна интересная древняя достопримечательность это Священная дорога. Главной целью строительства этой дроги было соединение храма Аполлона с еще одним храмом, который располагался в Милетусе (это было сделано для удобства их посещения паломниками). Есть данные о том, что в свое время вдоль дороги росла священная роща. В те дни преодолеть священную дорогу можно было за четыре дня.

Следующий памятник античной цивилизации и культуры это голова Медузы. Об этом персонаже вы сможете услышать ряд интересных легенд, но для этого придется обратиться за помощью к местным гидами. Самостоятельный осмотр данной достопримечательности вряд ли произведет на вас какое-то впечатление.

Рядом с Дидимом расположен торговый римский город Эфес, на территории которого сохранилось много древних артефактов и вы можете посетить этот город как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы.

Благодаря хорошо налаженному транспортному сообщению вы можете добраться из Дидима до термальных источников в Памуккале, а если вы являетесь счастливым обладателем шенгенской визы, то и вовсе можете отправиться на пароме на близлежащие греческие острова Кос, Родос и Самос.

Инга
оценить

Вы не поверите наверное но в небольшом пляжном курорте Дидим, находящемся в эгейской части Турции, на самом деле много есть чего посмотреть и много где побывать. В самом Дидиме да и в его окрестностях имеется приличное количество исторических и археологических памятников, в том числе свидетелей древнейших цивилизаций и более поздних, относящихся к различным историческим эпохам. Сама же история города Дидим началась в период античной Ионии, вот только тогда название города звучало несколько иначе — Дидима.

Прежде всего в Дидиме вас может заинтересовать храм Аполлона, ну а вернее то что от него осталось до наших дней. Зато даже по этим обширным остаткам вы сможете убедиться насколько масштабным было строительство храмов в античную эпоху. Это несомненно дел рук настоящих мастеров архитекторов из Греции. К сожалению в целом виде до нашего времени из 122 колонн, установленных в те давние времена в два ряда, сохранилось только 3. остальные были разрушены с течением времени.

Так же вы сможете увидеть остатки жертвенного алтаря, древнего фонтана, обломки стен и некоторые античные статуи. Ученые археологи установили с исторической достоверностью, что тот вариант храма Аполлона который мы имеем на сегодняшний день является результатом восстановительных работ, осуществлявшихся в период правления здесь Александра Македонского. Реконструкция храма началась сразу после победы великого полководца над персами. К сожалению дом оракула и первоначальный храм были разрушены во время персидских войн.

К сожалению еще одно пожалуй даже более страшное разрушение обрушилось на храм в 1446 во время сильнейшего землетрясения. Тогда смогли устоять лишь две колонны, а само святилище на восстановление которого было потрачено по меньшей мере пятьсот лет и множество человеческих усилий, было опять и разрушено! И все это произошло в один единственный миг.

Еще одной весьма интересной достопримечательностью Дидима является священная дорога. И хотя она находится вне стен храма Аполлона, но все же имеет к нему самое непосредственное отношение. Дело в том что древние строители поставили перед собой цель с помощью этой дороги соединить между собой два храма — Аполлона в Дидиме и храм Артемиды в Милетусе, очевидно с той целью чтобы паломникам было удобнее их посещать. Таким образом священная дорога выполняла в тот период паломническую функцию, связывающую между собой два этих великих храма.

Также историки установили что в те времена вдоль священной дороги по обеим сторонам росла священная роща, упоминания о которой можно найти в трудах древнегреческих историков. Тогда эту дорогу пешком можно было пройти за четыре дня. Кроме деревьев вдоль священного пути находились также мраморыне статуи оракулов храма Аполлона — сидящих Бранхидов. В настоящий момент их здесь нет потому что они находятся в различных европейских музеях.

Также в развалинах храма Аполлона в Дидиме вы сможете увидеть еще один мифологический персонаж — голову Медузы. Поскольку согласно мифам древней Греции она была отсечена легендарным героем Персеем, античные скульпторы представили голову Медузы лежащую на огромном каменном блюде.

Неподалеку от Дидима на западном побережье Анатолии можно посетить античный город Милетус, относящийся к двенадцати ионийским городам Малой Азии. Тогда в третьем тысячелетии до нашей эры в Милетусе была основана античная школа философии и вообще город считался крупным научным центром. На сегодняшний день с тех давних времен в городе сохранились — древний античный театр, бани Фаустины, стадион, храм Сераписа, и другие городские руины. Ндо сказать что несмотря на столько почтенный возраст сохранились они довольно неплохо. В Милетус из Дидима местные туристические агентства организовывают довольно интересные экскурсии.

Еще один увлекательный античный городок Приен также находится неподалеку от Дидима. И он также относится к эллинистическому периоду и также входил в перечень наиболее известных городов Малой Азии античного времени. На сегодняшний день от тех давних городских застроек сохранился акрополь возле подножия холма Микале. Это примерно десять километров на север от Миандера. В те времена Приен располагался прямо на побережье моря, но после того как оно ушло отсюда он оказался практически в глубине материка.

Немного дальше от Дидима находится знаменитейший в те давние времена римский торговый город Эфес. Он считается с полным правом наиболее прекрасно сохранившимся среди всех древних городов Малой Азии. Там надо непременно посетить знаменитый храм Артемиды Эфесской, обнаруженный в 1869 году.

Также находясь в Дидиме вполне можно съездить в город-поселение Трою, посетить храм Афины в Ассосе и эгейский город-порт Измир. Все эти интересные достопримечательности находятся не так уж далеко от Дидима — не более пары часов пути.

Благодаря тому что в Турции прекрасно развито транспортное сообщение, вы вполне можете съездить к термальным источникам в Памуккале и в Карахаиту, а летом даже не имея шенгенской визы на руках сесть на паром и побывать на близлежащих греческих островах Родосе, Косе и Самосе.

Elena
оценить

Дидим мне запомнился своими великолепными пляжами. Пляжи в этом городке настолько чистые и уютные что официально номинированы на европейский голубой флаг за чистоту и комфорт! Обязательно посетите святилища Деметры и Коры, очень красивое и интересное место. Одна из самых главных достопримечательностей которая меня поразила красотой, древностью и конечно же потрясающей легендой это Руины храма Аполлона. А вообще городок весь такой красивый, уютный и привлекательный и даже просто вечерняя прогулка по узким улочкам оставляет море положительных эмоций!

Анна
оценить

Вы, как никогда, правы, решив отправиться в Дидим на экскурсию. Это не просто турецкий курорт, а настоящее чудо для любителей истории и археологии! Известно, что в античные времена на месте современного поселения находился древний город Дидима. Его изюминкой был храм Аполлона, в котором находился не менее известный оракул. Сейчас от этого храма остались руины, но, тем не менее, посетить эти строения стоит!

В городе достаточно развлечений. Если Вы любите потусить, тогда добро пожаловать на дискотеку «Медуза», в бары («Mask club», «Бар-сад», «Али-бар»), магазины. Деткам будет интересно в Луна-парке, аквапарке, а также детских мини-клубах. Играть с малышами будут профессиональные аниматоры.

Если же Вы все же решили уделить все свое внимание истории, тогда посетите три достопримечательности Дидима:

• храм Аполлона,

• античные города Милет и Приен,

• священную дорогу.

Известно, что храм Аполлона впервые воздвигли в 20 веке до н.э., а вот в последний раз его восстанавливали в 3 веке до н.э. Храм – место нахождения оракула, к нему приходили люди, чтобы узнать будущее и свою судьбу. Здесь же приносили жертвы богам, очищали душу различными ритуалами. Площадь храма составляла 5000 кв. м, длина – около 60 метров. Поддерживали здание 122 колонны. Сейчас сохранилось лишь несколько колонн, остатки статуй, стен, древнего фонтана и жертвенного алтаря.

Персы полностью разрушили храм в 494 до н. э., а сокровища его разграбили, главную статую увезли в Экбатаны.

В храме Аполлона обратите внимание на голову Медузы, увитую змеями. Она олицетворяет собой древние легенды и взаимоотношения Богов и людей.

Вторая достопримечательность – Священная дорога – ведет от храма Аполлона до другого храма – Артемиды, возведенного в Милете. Пешая прогулка по этой дороге ранее забирала около 4 дней. С обеих сторон этой кирпичной дороги стояли многочисленные статуи, в том числе и знаменитые, сделанные из мрамора сидящие Бранхиды. Теперь им уготована роль быть бесценными экспонатами музеев, один из которых находится в Милете.

Третья достопримечательность - античный город Милет. Его руины находятся относительно недалеко от Дидима. Город датирован 3500 – 3000 г. до н.э. Это был всемирно известный центр философии, где проживали великие мудрецы Фалес, Анаксимандр и Анаксимен. До наших дней сохранился амфитеатр.

У подножия холма Микале расположился еще один античный город – Приен. От него до Меандера – всего 10 км. Это один из двенадцати наиболее известных античных городов малой Азии. Неплохо сохранился Акрополь, история которого уходит в 4 век до н.э.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.