ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой курорт Турции выбрать для первого путешествия за границу?

Страны / Отдых в Турции / Рассказы туристов

Вот и начался сезон отпусков... Как же хочется вывести своего любимого или любимых детишек куда-нибудь за пределы города, дачи и деревни не считаются. Хочется, чтобы ребенок получил новые впечатления, оздоровился, вволю накупался, закалился, накушался настоящих фруктов, а не тех, которые мы круглогодично видим и покупаем в супермаркетах или рынках. Конечно же это все можно получить отдыхая на морских курортах на юге России-матушки или за ее пределами.

Самым излюбленным направлением летнего отдыха с детишками по прежнему остается наша "вторая дача", как многие говорят - это солнечная и гостеприимная Турция. Эта страна по праву может называться доступной (благодаря безвизовому режиму и относительно недорогими ценами на туристические путевки и предоставляемые услуги), а также благоприятной в плане климатических условий (жара переносится легко и влажность практически не ощущается, за исключением долгосохнущих полотенец и купальных костюмов). Для маленьких туристов созданы все условия для веселого и беззаботного времяпровождения. Практически все отели имеют необходимые условия для этого: бассейны с детскими секциями, водные горки, игровые зоны и площадки, мини-клубы (для деток от 4 до 12 лет, где на протяжении всего дня с ними занимаются опытные воспитатели - рисуют, лепят, играют, общаются друг с другом и т.д., пока родители отдыхают, купаются и загорают, ребенка можно там оставить, а если необходимо оставить на некоторое время, например, когда взрослые уезжают на экскурсии, то можно воспользоваться услугами профессиональной няни, правда за дополнительную плату), а также кроватки с высокими бортиками в номерах, коляски (во многих отелях они предоставляются бесплатно или за символическую плату), в ресторанах при отеле есть высокие стульчики и специальное детское меню с кашами, супами, блинчиками, омлетами и т.д.

Конечно, прежде чем бронировать отель, необходимо определиться с курортом.

Многим своим знакомым, родственникам и друзьям я советую рассмотреть курорты Средиземноморского побережья, такие как Кемер или Белек. Район Эгейского моря (Кушадасы, Мармарис, Бодрум и другие я не буду рассматривать, да там конечно тоже красиво и благоприятные условия для отдыха, но район Анталийской Ривьеры более подходит для отдыха с детьми и особенно если это первая заграничная поездка в Турцию).

Начну с курортного городка Белек, который находится в получасе езды от международного аэропорта г.Анталия и предлагает размещение в отеля 4 звезд (их на курорте не так уж много) и в отелях 5 звезд с высоким уровнем сервиса, но за это и придется платить поболее. Все отели имеют большую территорию с развитой инфраструктурой, есть свои мини-аквапарки с множеством водных горок и водных аттракционов, хорошая и интересная детская анимация в течении всего дня, а вечером заканчивается веселым мини-диско, а также множество развлечений в течении всего дня, работаю мини-клубы, разнообразное питание в течении дня, мороженое, пирожные и т.д.). Пляжи Белека удостоены "Голубого флага" за чистоту и безопасность. Поэтому с детишками там будет комфортно, безопасно, а вход в море пологий и не каменистый. Советую обратить внимание на такие отели Белека: Adora Golf 5*, IC Santai 5*, Zeynep Resort 5 *, Gloria Verde Resort 5*, Papillon Zeugma 5*, Rixos Premium Belek 5*.

Излюбленным курортом российских туристов является курортный городок Кемер и его пригороды: Бельдиби, Кириш, Текирова, Гейнюк, Чамьюва. Кемер окружен горами с хвойными лесами и кристально-чистым Средиземным морем. Пляжи преимущественно галечные, поэтому и меньше развивается всяких бактерий, ротовирусов и т.д. Вход в море пологий, нет сильных волн и прозрачность воды вас поразит (можно в полный рост взрослого человека рассмотреть без труда дно и увидеть свои пальцы ног). А какой там воздух, особенно по утру, прям все наполнено запахом моря, олеандр, хвойников, просто волшебный, чувствуешь себя по-настоящему отдохнувшим и оздоровившимся. А для деток это самое то, особенно для тех кто страдает заболеваниями дыхательной системы, сердечно-сосудистой и имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, да и для всех детишек без исключения. Советую вам отели: Grand Haber 5* (в самом Кемере), Amara Club Marine Naturem 5* (в поселке Бельдиби), Rixos Tekirova 5* (в поселке Текирова). Замечательный отельчик Simena Sun Club HV-1, который предлагает большой выбор детских развлечений (батуты, игровые детские площадки, карусели, качели и т.д. В отелях Amara Dolce Vita 5*и Mirada del Mar 5* есть небольшой зоопарк. Отель Pirate`s Beach Club HV-1 стилизован под пиратский корабль, где весь персонал носит пиратскую одежду, проводятся тематические экскурсии для детей.

Акклиматизация в Турции переносится легко. Многие родители, начитавшись отзывов, что в Турции дети часто болеют ротовирусом, бояться туда ехать, но я вам скажу так, в первую очередь, соблюдайте правила гигиены: мойте руки деткам постоянно, протирайте их влажными салфетками, не допускайте, чтобы ребенок глотал морскую воду или воду из бассейна, а также мойте фрукты и овощи, во-вторых, не думайте об этом и не притягивайте болезни!!! Собираясь в поездку обязательно соберите аптечку, уделите особое внимание средствам от желудочно-кишечных расстройств (регидрон, энтерол или этерофурил, активированный уголь, энтеросгель вам в помощь). Опасайтесь нахождения ребенка на солнце в полуденные часы (с 12-15 часов), берите солнцезащитный крем с самым высоким фактором защиты (лучше если фактор защиты будет 50) и конечно же обязателено возьмите головной убор (панамку или кепку).

Например, если вы поедете в Аланию, то не забывайте, что дорога из Анталии в Аланию будет утомительна для детей (около 2-2,5 часов) после перелета, также отели имеют не совсем большую территорию, за исключением дорогих пятизвездочных, и многие пляжи находятся через дорогу. Конечно я советую Кемер или Белек - это абсолютно два разных курорта, с разными пляжами (в Кемере - галька, а в Белеке - песок), с разной отельной базой (в Кемере, например, можно смело отдыхать в отеле 3-4 звезды, где хороший уровень сервиса, отличное питание, и есть все для детишек).

Езжайте в Турцию! И вы, и ваши детки останутся довольные отдыхом, правильно выбирайте курорт и отель!

Вероника Сорокина, 10 июня 2014

Комментарии:

Полезная статья! Подпишусь под всем написанным. Мы в прошлом году впервые в Турцию ездили. Полюбили Белек всей душой! Из перечисленных отелей - двумя руками голосую "за" Papillon. Мы были в Pappilon Belvil. Жаль в этом году в этот же отельне смогли попасть, поехали в другой. Не хуже, просто в другой. Но про папиллон сохранились самые теплые воспоминания.
Дата публикации: 30 августа 2014 - Автор: Ксения
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?