ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что нужно знать впервые собираясь в Дубай?

Страны / Отдых в ОАЭ / Дубай / Вопросы туристов
Анна:

Что нужно учитывать и на что обращать внимание, собираясь в этот город. Так ли строги законы и нормы этой страны, как об этом пишут и рассказывают? На что стоит обязательно обратить внимание?

Ответы туристов:
оценить

Объединенные Арабские Эмираты это мусульманская страна, которая отличается строгими правилами и законами, нарушение которых может привести к серьезным последствиям: большим штрафам, депортации или даже тюремному заключению.

Приехав в ту или иную страну, туристы в первую очередь сталкиваются с необходимостью поменять валюту. ОАЭ в этом плане не исключение, так как ни долларами, ни евро, ни какой-либо другой валютой расплатиться вы не сможете. В стране национальной валютой является дирхам, и все расчеты проводятся именно ими. С собой в страну лучше всего брать доллары или евро, а деньги менять в частных обменниках (для этого не требуется предоставление каких-либо документов). Перед обменом уточните у кассира, сколько денег вы получите, а также внимательно пересчитывайте полученную сумму.

В Дубае очень удобно расплачиваться банковскими картами, но если такие расчеты входят в ваши планы, то перед поездкой желательно посетить один или несколько банков и узнать, какие из них предлагают самые лучшие условия по расчету картами заграницей.

В местных ресторанах не принято оставлять чаевые, но нужно учитывать, что в элитных заведениях в счет может быть включена плата за обслуживание. Тем не менее, при желании вы можете оставить официанту небольшое вознаграждение.

Многих туристов, которые впервые едут в Дубай, интересуют вопросы, связанные с употреблением алкоголя. К спиртным напиткам в стране относятся неоднозначно и скорее даже негативно. В Дубае купить алкоголь не проблема, но употреблять его можно только в специально отведенных местах (барах, ресторанах). Появление на улице в состоянии алкогольного опьянения, а тем более распитие спиртного в общественных местах, повлечет за собой наложение крупного штрафа или более серьезные последствия.

Нельзя не обойти стороной и соблюдение правил этикета. При посещении мечетей нужно обязательно снимать обувь. Деньги, еду и другие предметы желательно передавать только правой рукой. Признаком неуважения и невоспитанности считается фотографирование местных жителей без их согласия. Категорически запрещено фотографировать стратегические объекты.

Максимально внимательно нужно относиться к одежде, в которой вы будете гулять в общественных местах. Дубай, это не то место, где вы можете позволить себе гулять в максимально открытой одежде, т.е. пляжный вариант не пройдет. Слишком открытая (откровенная) одежда с большой долей вероятности вызовет недоумение у окружающих. Кроме этого в такой одежде вас не пустят на территорию религиозных объектов, во многие кафе, рестораны, ко многим достопримечательностям и в другие места.

Не могу не обратить ваше внимание и на то, когда лучше всего ехать в эту страну, в том числе и в Дубай. С учетом очень жаркого климата лучшим временем для поездки является период с октября по май, так как в это время устанавливается самая комфортная температура воздуха. Летом очень жарко, столбик термометра показывает +40 и выше.

Саша
оценить

Есть ряд правил поведения в этом государстве, которые связаны со строгой религией. Например, нельзя на улице разговаривать с мусульманской женщиной, фотографировать ее и смеяться над ней. Мужчину-мусульманина сфотографировать можно, но только с его согласия. Еще при наступлении мусульманского поста запрещено на улице жевать резинку, курить, пить и есть до того, как солнце сядет за горизонт.

Елена
оценить

Объединённые Арабские Эмираты мусульманская страна, где население в основном исповедует ислам и живет по законам шариата. Вот по этому туристам обязательно нужно это учитывать и вести себя соответствующим образом. Конечно, в этой стране к туристам относятся лояльно, но как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, поэтому к законам чужой страны нужно относиться с уважением и пониманием.

Собираясь на отдых в Дубай нужно позаботиться о визе и страховке. Так же обязательно прочитайте, что можно и нельзя ввозить и вывозить из страны, законы в ОАЭ строгие и соблюдать их нужно обязательно.

Дубай это один из семи регионов ОАЭ, которым правит шейх Мохаммад бин Рашид Аль Мактум. Это очень красивый, чистый, современный мегаполис с оригинальной архитектурой и инновационными зданиями. Жители очень трепетно относятся к чистоте, и если не хотите платить денежный штраф, лучше не сорить.

Почти все правоверные мусульмане молятся по 5 раз в день. Причем делают они это в любом месте, поэтому лучше воздержаться от желания поглазеть на молящегося мусульманина, ведь в этой стране это считается крайне неприличным. Тем более не нужно смеяться или показывать пальцами на молящихся людей. Так же не нужно фотографировать молящихся и различные объекты, представляющие государственную важность.

Что касается одежды, то Вы, наверное, слышали о запрете на открытую одежду. На территории отеля или в туристических зонах Вы сможете носить привычную для Вас одежду, а в городе или на экскурсиях одевайтесь строго, особенно это касается женщин.

ОАЭ очень жаркая страна, поэтому обязательно позаботьтесь о головном уборе, солнцезащитных очках и кремах. На пляжах будьте осторожны и в первые дни старайтесь не обгореть. Женщинам на пляжах лучше быть в закрытых купальниках, чтобы не вызывать осуждающих взглядов.

На улице в городе ведите себя достойно, не обнимайтесь и не целуйтесь при всех. Так же здесь не принято распивать спиртные напитки, ругаться и курить в общественных местах.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Дубае:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.
Увидеть завораживающий восход солнца и экстремально прокатиться по дюнам необъятной и бесконечной пустыни Lahbab