ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда лучше всего пойти в пеший поход по Карпатам?

Страны / Отдых в Украине / Карпаты / Вопросы туристов
Руслан:

Хочу во время отпуска с друзьями пройти пеший маршрут по Карпатам, может кто-то посоветует когда лучше всего это сделать, какой маршрут выбрать? Посоветуйте также компанию которая может помочь в организации такого похода.

Ответы туристов:
оценить

Карпаты это одна из главных природных достопримечательностей Украины и у вас будет большой выбор маршрутов, причем вы можете отправиться в путешествие самостоятельно и в составе организованной группе. Последний вариант выглядит гораздо привлекательнее и безопаснее, но вместе с тем и дороже. Отправной точкой во многих случаях становится гора Говерла, самая высокая вершина Украины – 2061 метр.

Добраться до этой вершины можно несколькими способами, но самые популярные маршруты проложены из урочищ Заросляк и Козмещик. Второй маршрут длиннее, сложнее, но вместе, но вместе с тем гораздо насыщеннее и интереснее.

Для начала из Киева или другого населенного пункта страны вам нужно доехать до станции Ясиня, которая находится в Раховском районе Закарпатской области, а уже оттуда на такси или автобусе до поселка Лазещина. Приехав на месте, вы без особого труда сориентируетесь с дальнейшими действиями, совета можно спросить у таких же туристов как вы или местных жителей. Те же местные жители за небольшие деньги сдают в аренду свое жилье туристам. Если решите воспользоваться услугами проводников, то вначале уточняйте стоимость и оговаривайте все условия, а только потом соглашайтесь не предложения.

Антон
оценить

Конечно же, ни для кого это не будет новостью, что походы в Карпаты, а особенно пешие с каждым годом приобретают все большую популярность. Здесь не только имеются в большом количестве совсем нехоженые тропы, но и весьма легкие для подъема горы. Те кто немного получше подготовлен, и вполне уверен в своих силах запросто могут подняться на такие известные вершины как Поп Иван, Петрос или Говерла.

Лучше всего в Карпатах совершать пешие походы начиная с мая месяца и по сентябрь включительно. В это время здесь достаточно тепло, но не слишком жарко, да и всегда поблизости от вас будет вода, независимо от того какой маршрут вы выберете. И еще в Карпатских лесах произрастает очень много всего вкусного, так что голодать вам уж точно не придется.

Можно конечно же и зимой пойти в поход, но для этого уже нужна особая подготовка и экипировка разумеется. Лучше уже зимой просто отправиться в Карпаты, чтобы покататься на горных лыжах, например в Буковеле. Кстати, для вас будет приятной неожиданностью, что пешие походы в Карпаты сравнительно недороги. Конечно же стоимость зависит от длительности маршрута, но все равно цены очень даже приемлемые.

Фирмы, организующие такие походы обычно берут на себя организацию трансфера к месту начала маршрута, услуги инструктора, общее групповое снаряжение, трехразовое питание, медицинскую страховку и групповую аптечку. Фирм таких предостаточно, они имеются во Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске и других городах. Вот вам к примеру несколько сайтов для ознакомления — https://kuluarpohod.com/pohodu_karpatu/, http://ctour.in.ua/ru/category/pohody-v-karpaty-2/, http://www.vysheoblakov.com/marshruty-po-karpatam/.

Теперь непосредственно о самых популярных пеших маршрутах. Итак, одним из самых популярных пеших походов в Карпатах — это маршрут по Черногорскому хребту. Поскольку Черногора входит в состав Гуцульского края, то у здешних пастухов вы сможете полакомиться самой настоящей гуцульской брынзой, вурду и другими сырами.

Тропы этого маршрута в принципе доступны даже обычным неподготовленным туристам, они проложены сквозь высокогорные альпийские луга, над горными ущельями, сплошь усеянными полями рододендронов и растущими здесь альпийскими соснами. В самом конце маршрута путешественников ожидает восхождение на вершину горы Поп Иван к заброшенной обсерватории, а затем спуск мимо Вухатого камня. Продолжительность этого маршрута составляет шесть дней.

Другой не менее популярный маршрут предусматривает восхождение на две самые известные карпатские вершины — Говерлу и Петрос. Восхождение на Говерлу считается доступным для всех возрастных категорий — от детей и до пенсионеров. Здесь практически всегда многолюдно в светлое время суток. В хорошую погоду с вершины Говерлы открываются потрясающе красивые виды. Не менее интересным конечно же будет и восхождение на гору Петрос. Продолжительность такого маршрута составляет три дня, он относится к легкой категории сложности.

Очень увлекательный и живописный маршрут - «Свидовец — Горганы», предусматривает посещение края горных озер и лугов. Сначала путешественников ждет встреча с одним из самых высоких на Закарпатье водопадов, затем переход по горам со Свидовецкого хребта по его открытым пространствам — альпийским лугам и множеством горных озер прямо в края дремучих лесов и каменистых гор Горганы. Продолжительность такого маршрута составляет шесть дней, он относится к средней категории сложности.

Конечно же, Горганы в сравнении с Чорногорой считаются менее исхоженным и наверное поэтому менее популярным маршрутом. Но зато здесь так красиво! И к тому же не очень многолюдно, и в этом то и вся прелесть этого маршрута. На вершинах вам встретятся каменистые осыпи, а в лесах ваши ноги будут проваливаться в мох по колено. Местами вам придется искать обходы, поскольку тропы быстро зарастают альпийскими соснами. Ну а в сезон здесь будет полным-полно ягод — малины, черники, брусники, ну и грибов разумеется. Продолжительность этого маршрута также составляет шесть дней и он также относится к средней категории сложности.

Следующим весьма интересным и увлекательным маршрутом считается «Марморош — Черногора». Здесь путешественники смогут покорить сразу две вершины под одинаковым названием — Поп Иван. Хоть они и имеют одинаковые названия, но здорово отличаются между собой. По сути на одной из них маршрут будет начинаться, а на другой заканчиваться. Мармороши считаются совершенно уникальным местом в Карпатах, крутые склоны вершины Поп Иван Марморошский прорезаны живописнейшими скальными гребнями, а в его долинах даже летом можно увидеть кое-где залежавшийся снег. Частично этот маршрут проходит вдоль государственной границы, ну а заканчивается он восхождением на вершину Поп Иван Черногорский, знаменитую своей заброшенной обсерваторией. Продолжительность маршрута от шести до семи дней, относится к средней категории сложности.

Имеется очень легкий маршрут, который позволит сполна насладиться красотой Мармарошских Альп. Он так и называется. Особое внимание на этом маршруте уделяется окрестностям Попа Ивана Марморошского и более коротким и более легким переходам. Здесь путешественников ожидает встреча с Ялынским водопадом и нехожеными тропами хребта Мандеш. Продолжительность шесть дней, средняя категория сложности.

Необычайно интересный маршрут вы сможете совершить к сердцу Горган, он проходит через многие живописные водопады. Буквально из разных уголков Карпат можно заметить самую высокую вершину Горган — Сывулю. Путешественники проходят по этому маршруту через через невысокие хребты Чертки и Станимира. Продолжительность такого маршрута шесть дней, относится к средней категории сложности.

Сравнительно легкий пеший поход предлагает путешественникам пройтись по тропам Олексы Довбуша к Черногоре. В этом маршруте путешественники попадают на Чорногорский хребет через красивейшее ущелье Гаджина, обходят затем острые перья скал Шпицы, затем скалы Ребра и каровые гребни Больших и Малых Кизл. Туристы побывают на озере Несамовитое и совершат привал посидев за столом Довбуша. Продолжительность маршрута три дня. Легкая категория сложности.

Elena
оценить

Карпаты это невероятно место и походы по этой местности оставят по себе массу положительный эмоций и впечатлений. Если вы хотите увидеть максимум всего интересного, то нужно выбирать маршрут, продолжительность которого будет составлять 5-6 дней. Двухдневные маршруты заслуживают внимания только в том случае, если время отдыха у вас ограничено, но с другой стороны мало кто из туристов едет в Карпаты на 2-3 дня, средний отдых продолжается примерно неделю.

Даже с учетом того, что Карпаты уже не один год пользуются большой популярностью среди туристов, цены на такие походы вполне демократические, значительно ниже, чем во многих других европейских странах.

Я советую вам отправиться в поход на Черногорский хребет, продолжительность которого составляет шесть дней, а протяженность около 60 километров. По сложности этот маршрут относится к категории средний. В зависимости от размера группы стоимость такого пешего путешествия варьируется от 1900 до 2000 гривен.

Черногорский хребет считается одним из самых популярных мест в Украинских Карпатах. Именно здесь расположены самые высокие вершины, которые в сочетании с невероятной природой привлекает в это место десятки тысяч туристов с разных стран.

Свое начало такие экскурсии берут в городе Ивано-Франковск, где происходит организованный сбор группы, после чего осуществляется переезд в село Квасы, которое расположено в уникальном месте, между двух горных хребтов: Свидовец и Черногорский. Эта местность хорошо известна еще и благодаря своим термальным источникам, лечебную воду из которых может продегустировать каждый желающий. С этого населенного пункта начинается подъем на гору Петрос, высота которой составляет 2020 метров. Ночлег происходит на территории высокогорного пастбища (полонине) Веснярка. В первый день группа проходит дистанцию около девяти километров, а набор высоты составляет примерно 600 метров.

На следующий день продолжается подъем на гору Петрос на вершине которой расположена небольшая часовня. Напротив Петроса можно отчетливо рассмотреть наивысшую вершину страны – Говерлу. В отличие от подъема, спуск очень крутой и требует не только хорошей физической формы и максимальной концентрации. Лагерь на вторую перемычку разбивается в очень интересном месте – на перемычке между Говерлой и Петрос. За второй день группа проходит не более километра, но даже этого расстояние вполне достаточно для того, чтобы устать.

Третий день включается себя подъем на Говерлу и посещение озера Несамовытое. Высота Говерлы 2060 метров и на вершину горы ведет хорошая, удобная тропа. Нужно отметить, что в теплое время года ежедневно гору покоряют сотни и даже тысячи туристов. Подъем осуществляется рано утром, чтобы на вершине не было большого скопления и местными красотами можно было насладиться без суеты и столпотворений. Дальнейшее путешествие по хребту включает в себя посещение вершин Пожижевская, Брескул, Туркул, а очередной ночлег обустраивается на высоте 1750 метров возле высокогорного озера Несамовытое.

В свое время именно по Черногорскому хребту проходила польско-словацкая граница, от которой до наших дней сохранились пограничные столбы, которые служат отличным ориентиром для туристов. Обычно туристические группы проходят путь от 32 до 18 столбов. Сам путь не сложный, но определенный трудности и неудобства доставляют сильные ветра, которые в этом месте дуют круглый год.

Нельзя обойти стороной и такую природную достопримечательность как Черная гора, вокруг которой ходит много легенд, историй и разной мистики. Если вам будут рассказывать, что на ее вершине находится какой-то невероятный мистический замок, то это чистой воды преувеличение. В реальности там расположены остатки старой польской обсерватории, хотя туристы с хорошим воображением могут нарисовать много интересных образов. После посещения Черной горы начинается затяжной спуск с хребта и продолжается пока группа не окажется в долине реки Дземброня. И в последний, шестой день, спуск продолжается, после чего группа организованно уезжает в Ивано-Франковск.

Примерно, таким образом, выглядит один из пеших маршрутов по Карпатам. К уже сказанному хотелось бы добавить, что в стоимость входит трехразовое питания. Все необходимое для приготовления еды оборудование (горелки, котелки и т.д.) берут с собой гиды. Дополнительно оплачивают переезды, небольшие вознаграждения лесникам, страховка, прокат снаряжения.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?