ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда пойти отдохнуть в Виннице?

Страны / Отдых в Украине / Винница / Вопросы туристов
Лилия:

Давно слышала много хорошего о Виннице, якобы нынешний премьер во времена своего правления в качестве мэра сделал из города куколку, что мол туристам есть что посмотреть и т.д. Кто там был поделитесь пожалуйста впечатлениями, так ли это на самом деле?

Ответы туристов:
оценить

Действительно, за последние десятилетие Винница существенно преобразилась и не удивительно, что сейчас этот город называют не иначе как жемчужиной Подолья. Разница со многими другими украинскими городами заметна невооруженным взглядом. С каждым годом поток туристов в этом город увеличивается и уже сейчас речь идет о сотнях тысяч путешественником, причем речь идет не только об украинцах, но и поляках, немцах, венграх и жителях других стран.

Посмотреть в городе есть на что и я советую вам не ограничиваться 1-2 днями, а выделить на поездку чуть больше времени. Именно в этом городе расположен уникальный светомузыкальный фонтан «Рошен», аналогов которому нет ни в одном другом городе страны. В период с марта по ноябрь этот фонтан привлекает огромное количество людей, благодаря регулярно проводимым здесь концертам под открытым небом, спектаклям и лазерным шоу. Действие получается невероятное, и если на момент вашего приезда фонтан будет еще работать, то обязательно обратите внимание на эту достопримечательность.

Чаще всего знакомство с городом начинается с его визитной карточки – улицы Соборной. Именно на этой улице расположена большая часть основных достопримечательностей Винницы. Это и Преображенский собор, и костел Девы Марии, многочисленные скульптуры, кафе, рестораны и многое другое. Отличную возможность поближе познакомиться с этой улицей предоставляет трамвай №4, следующий от ж/д вокзала до Барского шоссе.

Шоколадной столицей Украины считается Львов, но и Виннице есть чем порадовать сладкоежек. Туристам предлагают возможность совершить экскурсию на кондитерскую фабрику и воочию увидеть, как рождаются разные шоколадные лакомства и прикупить вкусных сувениров на память о посещении этого города.

В хорошую погоду обязательно стоит отправиться на речную прогулку по реке Южный Буг на теплоходе и посмотреть на город с другой стороны, под другим ракурсом. Поездку в Винницу можно будет считать неполной, если не сделать фото на фоне знаменитой надписи «I Love Vinnytsia», которая установлена напротив главного входа в городской парк. Сам парк также вызывает определенный интерес, и прогулка по его территории оставит по себе исключительно приятные впечатления.

В продолжение темы сладостей рекомендую обратить внимание на то, что в Виннице вы можете попробовать настоящий и очень вкусный мармелад. Продают его в фирменных магазинах под названием «Солодка мрія», что на русский язык переводится как сладкая мечта. Кроме мармелада в этих магазинах продается и другая сладкая продукция и настоящих сладкоежек это просто райское место.

Если вы планируете поездку в Винницу с друзьями или своим молодым человеком (мужем), то среди многочисленных кафе и ресторанов советую обратить внимание на заведение под названием «Антикафе». Здесь можно не только выпить вкусного кофе и перекусить, но и провести интересно время. Посетителям предлагают поиграть в разные настольные игры (в частности в мафию), время от времени проходят разные мастер-классы, тренинги и прочие интересные мероприятия.

Для любителей культурного времяпровождения в городе регулярно проходят разные выставки, концерты, спектакли, но больше всего ценителей искусства привлекает драматический театр имени Садовского, который имеет богатый репертуар, и если вы задержитесь в городе на несколько дней, то сможете посетить одну из постановок, но билеты желательно приобрести заранее.

Как видите, Виннице это город, в котором есть на что посмотреть, куда сходить, где развлечься и просто прекрасно провести время. К тому же стоит отметить, что это один из самых безопасных городов Украины, поэтому здесь можно безопасно гулять даже в ночное время, чего никак нельзя сказать о многих других украинских городах.

Максим
оценить

Винница - один из любимых городов, она настолько многогранна и интересна, здесь не счесть достопримечательностей, памятников и новинок.В любое время года она красива по-своему.

Самым ярким в городе считаю фонтан, подаренный жителям города и туристам, шоколадной фабрикой "Рошен". Фонтан входит в десятку лучших плавучих фонтанов мира, необыкновенная лазерная шоу-программа собирает десятки тысяч туристов под открытым небом. Красив фонтан и в световой день, от фигур из воды не оторвать взгляд.

Винничане настолько дорожат своим городом, что здесь все сделано с любовью. Взять, например, 3Д рисунки фонтанов, ярко раскрашенные люки на дорогах в форме пуговиц, памятники Музыкантам и Стоматологам. А главный трамвайчик города?! Он домчит Вас до вокзала, улучшит Ваше настроение, покажет лучшие достопримечательности из своих окон и влюбит Вас в свой город)

Находясь в Виннице, обязательно отведайте мороженное, божественный вкус с детства, попробуйте шоколад на фабрике и сделайте самостоятельно конфету на мастер-классе. И это лишь малая часть того, что Вы сможете увидеть в Виннице!

Соборы, парки, огромные цветущие каштаны, грабовые леса, разделенные Южным Бугом, камень Коцюбинського, мармелад, музеи, костелы, усадьбы - Вы просто обязаны это увидеть хотя бы одним глазком!

Тациана
оценить

Жители Винницы любят проводить время в Центральном городском парке (ранее он назывался Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького). Находится парк традиционно в центре города между такими улицами, как Соборная, Магистратская и Хмельницкое шоссе. Площадь парка составляет 40 гектаров. Год основания - 1936-й. На территории парка можно найти множество памятников: Максиму Горькому у центрального входа, афганцам, сечевым стрельцам, погибшим милиционерам. Интересно было бы посещение "Аллеи славы выдающихся земляков". В парке работает киноконцертный зал "Радуга", есть стадион, каток, городской планетарий, а также аттракционы и игровые автоматы. День города и День независимости Украины, а также всевозможные народные гуляния традиционно проводят именно в этом парке.

Хочется отметить, что в парке идеально сочетаются природа и аттракционы. Например, можно спокойно пройтись по многочисленным аллеям или порадовать глаз и посмеяться у клумб "Крокодил" и "Черепаха".

Еще один парк находим в винницком массиве современной застройки "Вишенька". Это Парк дружбы народов площадью в 90 гектаров. Неподалеку находятся Вишенские озера, а на территории Национального музея-усадьбы известного российского врача Н. И. Пирогова разместился Ботанический сад "Подолье". Площадь сада составляет 70 гектаров. Есть в Виннице также дендрарий лесной исследовательской станции, Аллея вековечных лип, Аллея ореха Зибольда, Дуб великан, Красавец дуб и 8 Сосен Веймутова.

Национальный музей-усадьба Н. И. Пирогова является одним из важных и известных туристических объектов. В состав музея входит дом, в котором жил врач, музей-аптека, церковь-некрополь, в которой находится саркофаг с небальзамированным телом ученого, мемориальный парк, в котором до сих пор произрастают посаженные Пироговым деревья. Еще одним музеем Винницы является Литературно-мемориальный музей Михаила Михайловича Коцюбинского, известного украинского писателя. Другими музеями города являются краеведческий музей, областной художественный музей, Военно-исторический музей Воздушных сил Вооруженных сил Украины, музей "Мой край - Подолье", Музей гончарного искусства О. Г. Луцишина, Музей воинов Винничины, погибших в Афганистане, Историко-мемориальный музей политических заключенных, Музей винницкого трамвая, Авто-мото-вело-фото-теле-радиомузей, Музей почетных граждан города Винницы, Музей Второй мировой войны (рядом со ставкой Верфольф), Музей украинской марки имени Якова Балабана.

Среди архитектурных памятников Винницы стоит обратить внимание на водонапорную башню, Свято-Преображенский собор, Николаевскую деревянную церковь, иезуитский монастырь, Свято-Воскресенский храм. Любителям истории понравится в усадьбе Грохольских и на руинах ставки Гитлера "Вервольф", в доме А. А. Брусилова и Доме капитана Четкова

Детям будет интересно посетить аквапарк "Маяк" и зоопарк

Любителям отдыха на воде необходимо отправиться в путешествие по Южному Бугу и обязательно посетить остров Фестивальный (раньше он назывался Кемпа).

Новой достопримечательностью города является реконструированная набережная "Рошен" и самый большой в Европе плавающий фонтан со светомузыкальным шоу. Скажу честно, что молодежь едет в Винницу "на фонтаны" - именно так пишут во всех украинских туристических фирмах. Ранее, лет 15 тому назад, все ездили в винницкий McDonalds.

Марина
оценить

Город Винница раскинулся в живописном месте на берегу реки Южный Буг. Это очень уютный красивый город с богатой историей, прекрасными парками, красивыми архитектурными памятниками и интересными местами.

В сентябре этого года город пополнился еще одним сквером под названием «Битлз» или «Ливерпуль». Сквер украшает интересная композиция, посвященная легендарной «ливерпульской четверке». Фигуры музыкантов сделаны по новейшим технологиям, а площадь перед музыкантами обустроена брусчаткой, декорирована современными фонарями и лавочками.

В центральном парке города Вы сможете увидеть интересную достопримечательность под названием «Мини-Винница». Здесь представлены двенадцать миниатюрных копий известных архитектурных и исторических памятников города.

Если Вы интересуетесь техникой, то посетите «Музей науки» в Виннице, который расположен по адресу улица Оводова дом 51, на третьем этаже торгового центра.

Так же неплохие экспозиции можно увидеть в Винницком областном краеведческом музее. Расположен музей в здании, являющемся частью иезуитского комплекса XVII века под названием «Муры» и в его стенах собрана большая коллекция экспонатов касающихся истории и культуры Подолья. Расположен музей по улице Соборной 19.

Рядом с краеведческим музеем по улице Соборной 21 находится Винницкий областной художественный музей. Здесь любители искусства смогут полюбоваться полотнами известных художников, увидеть коллекцию графики XVIII-XX веков, фарфоровые изделия XVII-XX веков, скульптуру и старинную мебель.

Так же на Соборной улице находится Винницкий монастырь Братьев меньших Капуцинов и храм Девы Марии Ангельской. А Спасо-Преображенский кафедральный собор располагается на улице Муры 21. Оба храма имеют красивые убранства и интересны для туристов.

В продолжение культурной программы можно посетить Национальный музей Пирогова, который располагается в невероятно красивой усадьбе Вишня. Здесь Вы сможете посетить дом, где жил Пирогов, увидите его аптеку, операционную, деревья посаженные руками хирурга и церковь, в которой в семейной усыпальнице находится забальзамированное тело Пирогова. Расположен музей по адресу улица Пирогова дом 155.

Для любителей истории так же интересно будет посетить ставку Гитлера «Вервольф», которая расположена в предместье Винницы. А для любителей природы рекомендую побывать в Ботаническом саду города.

Винница не такой уж большой город, но очень чистенький и уютный. Погуляйте по городу неспешным шагом, присмотрите к его архитектуре, паркам, скверам, скульптурам и почувствуйте доброжелательную атмосферу этого красивого города.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?