ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в Мукачево за один день?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Анна:

Будем в этом городе всего один день, но надеюсь, что этого времени нам хватит для того, чтобы познакомиться с его достопримечательностями. Слышала, что там есть какой-то интересный замок. Он находится в самом городе или за его пределами?

Ответы туристов:
оценить

Мукачево это старинный город, который расположен на самом западе страны. Он представляет собой популярный туристический центр, привлекающих туристов из разных стран своими фестивалями, богатым историческим наследием и красивой архитектурой. Для знакомства с его достопримечательностями необходимо выделить несколько дней.

Конечно же, самой известной достопримечательностью города является замок Паланок. Он расположен рядом с городом и увидеть его можно буквально с любой точки города. Он считается одним из самых знаковых архитектурных чудес Украины. Более того, замок находится на высоким холме, который является вулканом, потухшим около тысячи лет тому назад вулканом. С высоты открываются невероятные виды на город и его окрестности.

Это фортификационное сооружение состоит из трех уровней: Верхнего, Среднего и Нижнего замка. Внутри находятся разные музейные экспозиции, рассказывающие о богатом прошлом этого сооружения. На территории Европы есть не более пяти подобного рода сооружений.

Советую вам посетить расположенный в центральной части города Кафедральный собор святого Мартина. Он построен в честь небесного покровителя города и является главным римско-католическим храмом города. В его архитектуре преобладает неоготический стиль, а внутри можно увидеть огромное полотно, на котором изображен святой Мартин, который отдает нищему часть своего плаща. Время от времени в храме проходят концерты органной музыки.

Самым старым сооружением города является часовня святого Иосифа. Строение отличается красивым готическим стилем. Здесь практически все пропитано духом старины, а потому многие туристы и местные жители с удовольствием посещают эту достопримечательность.

Настоящим украшением города является городская Ратуша, которую вы можете увидеть на площади Кирилла и Мефодия. Ее построили по проекту известного венгерского архитектора в начале 20 столетия. Ее вершину украшаю куранты, которые по праву были признаны одними из самых красивых в Европе. Сегодня в ее стенах заседает городской совет.

Ваше знакомство с городом будет неполным, если вы не посетите старинный особняк (дворец) семьи Ракоци. Дворец является памятником архитектуры, и особый интерес у посетителей вызывают старинные элементы внутреннего убранства, среди которых мебель, оленьи рога, люстры и многое другое. Во дворце есть несколько магазинчиков, художественная школа и офисы нескольких фирм.

Ангелина
оценить

В Мукачево даже не один замок. Вообще, городок небольшой, но достопримечательностей там много. Так что для осмотра самого основного лучше грамотно спланировать один день вашего пребывания.

В первую очередь посетите замок графов Шенборнов, который расположен рядом с городом в селе Мукачево. Особенностью этого замка является то, что в нем 365 окон, 52 комнаты и 12 входных дверей. А рядом с замком расположен прекрасный парк с озером, которое по форме напоминает границы Австо-Венгрии.

Далее вы можете отправиться в село Чинадиево и осмотреть замок Сент-Миклош, а уже после отправиться в Мукачево для осмотра самой главной достопримечательности города замка "Паланок". Сегодня весь замок отреставрирован и в его комнатах работают различные экспозиции.

А остаток дня вы можете провести в центре Мукачево и полюбоваться его архитектурой. Здесь тоже есть что посмотреть. В первую очередь это городская ратуша, дворец князей Ракоци, костел Святого Мартина и другие религиозные сооружения. Еще в Мукачево много памятников и скульптур. Среди них памятник Кириллу и Мефодию, бюст Пушкину, памятник украинскому писателю Александру Духновичу, памятник венгерскому художнику Мигай Мункачи. Самым интересным памятником считается скульптура счастливому трубочисту. Живого прототипа можно даже случайно встретить на улице.

Елена
оценить

В октябре прошлого года ездили с коллегами по работе в Закарпатье. Нанимали автобус и путешествовали четыре дня по области. Побывали и в Мукачево, но только в Замке Палок. Говорят, что именно здесь снимали фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Жаль только, что на всю экскурсию выделялся час - этого мало. Советую Вам не экономить и нанять экскурсовода, ведь в замке очень много интересного. Да и сохранился он неплохо по сравнению с другими украинскими замками. А какой вид из этого замка! Единственный минус - на гору придется идти пешком, это изматывает. Мы были в воскресенье и застали очередь на вход. В самом замке-музее можно увидеть и одежду эпохи Средневековья и Нового времени, и послушать истории о венгерском прошлом края. В общем, точно будет интересно!

Вот несколько фото:

Марина
оценить

Мукачево , по-моему, один из самых красивых городов Украины, там расположен один из самых известных замков на территории страны, а также другие памятники архитектуры и культуры:

-Красивое здание вокзала со скульптурами местных жителей в национальных костюмах, вероятно, это сталинский ампир 1950-ых.

-Здание ратуши.

-Еврейское кладбище.

-Памятники разным деятелям, например, Максиму Горькому и матери.

-Дворец венгерских князей Ракоци.

Также из Мукачево можно устроить прогулку эдак часов на семь (туда-обратно) в соседнее село Чинадиево на берегу реки Латорицы. В этом симпатичном селе сохранился дворец графов Шенбернов 1890 года постройки и замок, появление которого относится к XIV веку. В Чинадиево можно и на автобусе доехать и автостопом.

Петр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?