ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в Национальный дендрологический парк "Софиевка" и что там посмотреть?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Марина:

От своих украинских друзей часто слышу, что "Софиевку" просто необходимо посетить, что там будет интересно не только взрослым, но и детям. Что такого необычного в этом парке, находящемся в Умани? Почему там можно встретить молодоженов? Какова история его появления? Как туда попасть? Есть ли подобные парки на постсоветском пространстве?

Ответы туристов:
оценить

Парк Софиевка или Софиевский парк считается одним из самых красивых мест на территории Украины, так сказать, изюминкой страны. Добраться до этого парка можно самостоятельно или с экскурсионной группой. Парк расположен в городе Умань Черкасской области и с многих городов Украины туда можно доехать на обычных рейсовых автобусах. Например, расстояние от столицы Украины Киева всего 215 километров, а это примерно два с половиной часа езды.

Туристы приезжают в парк на целый день, а некоторые задерживаются и на несколько дней, тем более что в парке есть на что посмотреть, где погулять и где отдохнуть. Территория парка большая и чтобы посмотреть все, что там есть, придется запастись терпением. Девушкам, которые приезжают в это место, не стоит надевать каблуки, обувь должна быть практичной и удобной, иначе ноги быстро устанут и удовольствие от посещения такого прекрасного места быстро будет смазано.

В парке вы можете увидеть красивые мостики необычной формы, озера, реки, водопады, расположенные на разных уровнях беседки, множественные каменные глыбы, музей мраморной скульптуры и многое другое.

Среди большого количества разных природных и архитектурных объектов на территории парка, его визитной карточкой считается фонтан с красноречивым названием «Змея». Высота столба воды этого фонтана достигает 12 метров (вода выходит из челюсти змеи). Особенность этого фонтана в том, что он расположен посреди озеро, но для подачи воды насосы или другие гидротехнические сооружения не используются, она бьет исключительно за счет разницы в уровнях двух озер. Еще одной фишкой парка являются лебеди, которые вызывают самый настоящий восторг у туристов.

По парку можно не только ходить пешком, но и прокатиться на лошади, карете или реке (конечно за дополнительную плату). С учетом всей популярности этого места инфраструктура здесь развита на достаточно высоком уровне. Кроме большого количества сувениров на территории парка есть кафе, ресторан, в теплое время года работают киоски с мороженым и разными напитками. В самом парке остановиться не получится, но непосредственно в Умани можно арендовать квартиру или остановиться в местных отелях.

Перед тем как поехать в этот парк нужно обратить внимание на то, что данный парк работает не круглый год, а в период с 19 апреля по 15 ноября с 9 до 18 часов. Можно попасть в парк и зимой, но только по предварительной договоренности с администрацией. Вход на территорию платный, но цена невысокая: 30 гривен с взрослого и 20 с ребенка. По парку можно заказать экскурсии на русском, украинском, немецком, польском, французском и английском языках.

Олег
оценить

История этого красивейшего парка Украины началась в 1796 году, когда граф Станислав Феликс Щенсным Потоцкий решил на территории своего владения в Правобережной Украине в городе умани заложить парк. Парк назван в честь жены графа Софии Глявоне-Витт-Потоцкой. Граф был безумно влюблен в свою красавицу жену и таким образом увековечил память о своей безумной любви.

История Софии Глявоне очень интересна, она была дочерью греческого торговца скотом, и когда он умер, мать Софии вынуждена была стать куртизанкой. Дочь она привела к польскому послу в Стамбуле, и тот пораженный красотой девочки оставил ее себе. Посол занялся ее воспитанием изучение языков, этикета и светские приемы сделали из простой девушки светскую даму. В Софию влюбился Юзеф де Витт сын коменданта Каменец-Подольской крепости, и они тайно обвенчались. Путешествуя с Юзефом по Европе, София встречается с графом Потоцким и у них начинается роман. Все эти исторические подробности и еще много чего интересного Вы узнаете из рассказов экскурсоводов по парку.

Парк "Софиевка" и первоначально был очень красивым, а за долгие года переходя из рук в руки, приобрел новые и сохранил старые красивые живописные уголки. Парк и поныне достраивается и реконструируется, оставаясь самым романтичным местом в Украине. Сейчас здесь Вы сможете прогуляться по аллеям парка, полюбоваться редкими растениями и деревьями, покататься по подземной реке Ахеронт или совершить прогулку на пароме. Так же все желающие смогут покататься здесь на электромобилях, катамаранах, каретах или на лошадях. Все в парке дышит романтикой и любовью. Красивые беседки, газоны и лабиринты, мостики, скульптуры, водопады и пруды, бассейны, павильоны, гроты здесь все интересно и настраивает на лирический лад.

Для посещения парка выделите целый день. Посетить парк можно с 12 апреля по 15 ноября с 9:00 до 18:00. Рядом с парком есть хороший отель, где можно задержаться на время. Вход в парк стоит для взрослых 40 гривен, а для детей 25 гривен. Все аттракционы парка оплачиваются дополнительно, так же отдельно нужно заплатить за видеосъемку в парке. Одной из модных услуг парка становится проведение свадебной церемонии, стоимость от 2000 гривен. Посещать парк советую Вам в будний день, по выходным здесь очень много народу, а любоваться красотой лучше все-таки не в толпе людей.

Расстояние от Киева до Умани 200 км и добраться до «Софиевки» Вы сможете на маршрутках или автобусах с центрального автовокзала станция метро «Демиевская» и от центрального железнодорожного вокзала к автобусам нужно идти вниз от MacDonalds. Стоимость проезда 120-170 гривен в одну сторону в зависимости от транспорта, который Вы выберите.

Аня
оценить

Стоит посмотреть, особенно летом, очень большая территория парка, много цветов, деревьев несколько озер по которым можно прокатиться на лодке, водопады, и вообще райский уголок. не пожалеете.

Виктория
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?