ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нужно знать о восхождение на Говерлу?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Андрей:

Давно хотели с братом покорить самую высокую вершину Украины. Ориентировочно планируем этот поход на май месяц. Что нужно знать о таком восхождение и как его лучше всего совершать: самостоятельно или лучше воспользоваться услугами гида?

Ответы туристов:
оценить

Да, Вы правы, действительно есть определенные правила при восхождении на вершину. Постараюсь коротко о них рассказать и сразу отвечу на Ваш второй вопрос: лучше самостоятельно или с гидом? Однозначно с гидом и не просто со стороны, а тот, кто уже поднимался на эту гору, может оказать медицинскую помощь и соориентируется в форс-мажорной ситуации. Гидом, на мой взгляд, может быть альпинист, неоднократно поднимавшийся на Говерлу, либо местный, но знающий (не в теории) о маршрутах, погоде и всех нюансах.

Однако, не повторяйте нашей с сестрой ошибки и не поднимайтесь на гору всей толпой с экскурсией в 30 человек. На вершину, как показал наш опыт, добираются реально 5-7 человек из 30, остальных нужно возвращать, оказывать помощь, а это время и силы.

Однако, на этой экскурсии я смогла узнать секрет легкого восхождения. За несколько часов стоит съесть горсть изюма и тогда легче дышится там, где уже не хватает кислорода.

Что нужно знать о подъеме и что взять?!

  • подъем в горы - не прогулка, поэтому нужна экипировка дабы не растянуть связки: удобная треккинговая обувь и треккинговые палки,
  • вне зависимости от прогноза погоды, на вершине всегда холодно и в 99% пойдет дождь, поэтому позаботьтесь об удобной теплой и непромокающей одежде, но не переусердствуйте, потому что все вещи Вам придется нести на плечах,
  • возьмите горсть изюма, еды (энергетические батончики, сушеные фрукты, питательную еду, сыр), обязательно воду. На вершине как на Ай-Петри в Крыму предлагают еду и чай, но цены космос!
  • решив подняться на гору, подумайте сможете ли Вы осилить маршрут по физическому состоянию, потому как уже на высоте в 1500 м начинается нехватка кислорода,
  • из 3_х маршрутов, которые проложены и по всему маршруту проставлены метки, советую выбрать не самый короткий, он одновременно является самым сложным, а насыщенный маршрут вдоль озера Неистовое и остановитесь там на ночевку. Уверенна, Вы не пожалеете! Это самый насыщенный и яркий маршрут (метки желтые до озера, а синие дальше),
  • на желтом маршруте есть несколько родников (не только попробуйте воду, но и сделайте ее запасы);
  • ВОЗЬМИТЕ КЛАССНУЮ ЗЕРКАЛКУ И СНИМАЙТЕ! Это будут лучшие снимки!
  • да, сезон на Говерле со средины мая до средину октября, и вход платный - в прошлом году был 30 грн.

Удачного Вам подъема!

Тациана
оценить

Говерла это самая высокая точка в Украине, высота горы 2061 метр. Находится гора на территории Карпатского заповедника и всем кто хочет покорять эту вершину нужно обязательно соблюдать определенные правила. На маршруте нельзя ставить палатки, наносить вред природе то есть мусорить и жечь костры.

Восхождения на гору происходят круглый год, в период с ноября по апрель они могут быть очень опасны, поэтому подниматься на Говерлу лучше в период с мая по октябрь.

Восхождение стоит начинать только при хорошей погоде, если идет дождь или наблюдается туман восхождение стоит отложить.

Что касается одежды, то она должна обязательно быть удобной и не сковывать движений. На вершине холодно, ветрено и может быть дождь, поэтому нужно в рюкзаке иметь головной убор, курточку или дождевик. Обувь так же должна быть удобной идеально иметь трекинговые ботинки, но если таковых нет, то можно одеть хорошие, удобные, добротные кроссовки.

В дорогу с собой нужно взять воду, термос с чаем, легкий перекус можно шоколад, бутерброды, сухофрукты.

Подниматься на Говерлу лучше и интересней с проводником. Проводник выберет интересный и подходящий Вашим физическим данным маршрут, и по пути Вы узнаете от него много интересного о Карпатах и истории этих мест. Так же с проводником Вы будете чувствовать себя в большей безопасности, не заблудитесь и если случится какая-то травма, он всегда окажет Вам помощь.

Совершать подъем на Говерлу лучше всего из окружающих ее населенных пунктов. Можно выбрать Татарив или Ворохту, поселиться там в частной гостинице, и найти проводника для подъема. Здесь все ориентированы на туристов и договорится с проводником не проблема. После покорения вершины Вы сможете вернуться в гостиницу посетить баню и отдохнуть от путешествия.

И еще один совет приезжать в Карпаты лучше всего в конце лета в начале осени. Природа удивительно красива и щедра в этот период. Вы сможете собирать чернику, белые грибы и отведать настоящей речной форели. А заядлые рыбаки даже принимают участие в рыбной ловле.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?