ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Первый и незабываемый отдых в одиночку весной в округе Нью-Джерси

Страны / Отдых в США / Нью-Джерси / Рассказы туристов

Так уж получилось, что я преподаю в университете социологию. Как-то нашла на сайте научных конференций одну социологическую, проводившуюся в городке Мэдисон, штат Нью-Джерси, в мае 2017 года. И решила полететь. Визу в посольстве США оформила как раз под участие в научном мероприятии. Замечу, что для ученого любая возможность выезда за пределы страны - это уже отдых: новые люди, контакты, новая атмосфера.

Считаю, что май - это достаточно неплохое время года для конференций. Было плюс 15-16, шли дожди. Пришлось проходить два дня в брюках, кофте с длинными рукавами и легкой курточке. Даже зонтик с собою взять. Но это лучше, чем снег, так как ехать пришлось на такси, тем более вечером.

Лететь пришлось до Нью-Йорка. Вылет из Киева в 5.45 до Амстердама, потом почти 8 часов из Голландии. В Нью-Йорке была в 13.00 по американскому времени, или в 20.00 по украинскому. Итого 14 часов лета и три часа на автобусе из Житомира до аэропорта Борисполя под Киевом. В Америке так уж повелось, что многие университеты расположены в маленьких городках. Американцы привыкли, что все должны уметь водить машину, что это средство передвижения, а не роскошь, поэтому не оговаривают особенностей маршрута. Итак, перед поездкой я спросила организаторов, как добраться и где жить. В ответ услышала: аэропорт Нью-Арк, такси Uber (20-30 долларов) и отель "Мэдисон". Либо же электричка от аэропорта. Но я ведь неместная, да и билет купила до аэропорта Кеннеди, так как до Нью-Арка из Киева мало что летает. Поэтому решила, что закажу такси. Есть много фирм, которые возьмут заказ на конкретное время за неделю до прибытия. В крайнем случае, можно прямо в аэропорту сесть на желтый кэб, что стоит немного дороже.

Проверили по интернету гостиницу "Мэдисон". Мда. Там ночь обошлась бы в 170 долларов, прибавьте еще обязательные 15 % налога на туризм. До университета либо идти пешком с час (а я с сумками), либо снова-таки вызывать такси. Брат посоветовал поискать что-то подешевле. И я нашла. Это был двухзвездочный отель в Ганновере (Виппани) American Best Value Inn 1255 State Route 10, за 59 долларов в сутки. Виппани - это такой же городок в округе Нью-Джерси. Вообще американцы называют весь штат "сельским", а все эти городки типа Мэдисона - селом. Там нет пешеходных дорожек, одна сплошная трасса. Домики и магазинчики расположены при трассе. Недалеко от гостиницы располагался Украинский культурный центр в США. Там часто проводят выставки, играют на национальных инструментах типа бандуры, но добраться туда без такси невозможно: нет пешеходной тропы, а развязка на трассе такая, что заблудиться очень просто.

Гостиница оказалась неплохой, но без особых инноваций. Как будто я оказалась в 80-х годах. На ресепшн не то индусы, не то пакистанцы - отец и сын. Такой страны, как Украины, они никогда не слыхали. В холле стоял компьютер, полный вирусов, кофемашина, столик и кресла. Отдельный зал был для завтракающих: там работала латиноамериканка. На завтрак предлагались вафли, булочки, сок, кофе. Что касается номера, то была гигантская кровать, плазменный телевизор, холодильник, утюг, вешалки, сейф, горячая вода, полотенца, интернет. Правда, все это было далеко "не первой свежести": ковер поистрепался, душевая местами покрыта известковым налетом, под кроватью можно было найти комки пыли. Но в целом за 59 баксов переночевать можно было. Персонал оказался добродушным: помогли с вызовом такси до Мэдисона, зарядили мобильник (розетки в США не такие, как в Украине), помогли открыть номер (пластиковые ключи вместо обычных железных для меня почти в новинку, так как я мало останавливаюсь в гостиницах при путешествиях). В принципе, дешевле вы ничего не найдете, а вот подороже - пожалуйста: и Хилтон, и Хайят, но там от 150 долларов ночь и выше, а добираться до Мэдисона, пусть не 20 минут, а 10, но все равно выходит намного дороже.

От Нью-Йорка мне пришлось ехать на желтом такси. Два часа в пути, и 255 долларов с учетом чаевых (в Штатах таксисты берут 20 % "на чай"). Зато увидела обычный Нью-Йорк: одинаковые кирпичные домики, желтые школьные автобусы. Скажем так, это не тот Нью-Йорк, о котором слагают песни. До Мэдисона добиралась на такси за 20 минут, заплатив 55 долларов, но довезли прямо под университет.

Мэдисон - это город-университет. Университет Дрю - частный. Прекрасный кампус, где размещено более 50 зданий. Все одинаковые, кирпичные. Замечательный парк, аллеи, свежий воздух. Жаль, что шел дождь и не удалось погулять по территории университета. Внутри - евроремонт, замечательные картины на стенах, холл с мягкими креслами, камин, актовый зал, сверхсовременный туалет, предусмотренный даже для инвалидов. Здесь все улыбаются и все время пьют кофе. Мне предложили тоже кофе - с кофеином, без кофеина, с молоком. Познакомилась с учеными со всего мира: из России, Чили, Германии, Австрии, из других городов США. При университете есть своя столовая, но цены "кусались". Из еды - сплошной фаст фуд: гамбургеры, чизбургеры, картошка фри, кола. Я взяла гамбургер с "Мириндой", заплатив 8,5 долларов. Местные мне сказали, что в Нью-Йорке и округе цены почти в два раза выше, чем в других штатах. Что касается организационного взноса за конференцию, то он составил 50 долларов. Однако сюда входили: программка, гигантская записная книжка, ручка, кофе в неограниченном количестве, ужин с выпивкой. Я попробовала клубнику со сливками и множество маленьких булочек. Видимо, без фаст фуда никуда.

Обратно из Мэдисона ехала на машине моего нью-йоркского коллеги. Вот он-то и показал мне настоящий Нью-Йорк с Бродвеем, небоскребами, статуей Свободы, Брайтон-Бич, Манхэттэном, Уолл-стрит и Таймс-сквер, "Метрополитен-оперой". Я увидела дом, где жил Иосиф Бродский, воодушевилась огнями Нью-Йорка. Удивилась, когда вокруг стояли скромные машины: в Киеве тачки намного круче. Стефан объяснил, что в Нью-Йорке никто не заморачивается классом авто, большинство едет на метро, так как улицы узкие, часто возникают пробки. Если же вы хотите прогулку по Манхэттэну, не забудьте, что таксист возьмет от 55 долларов от аэропорта. Это направление популярное.

Хотелось бы посетить Метрополитен-музей, где за вход платите сами, сколько хотите, но было вечернее время.

Несколько слов скажу о ценах, правда, в duty free. Обратите внимание, что на ценнике будет одна цена, а на кассе - совсем другая: дополнительно берут налог в 8 %. Нью-Йорк - это первый город из десятка посещенных мною, где в аэропорту продавали книги и журналы, причем в огромном количестве. Стоимость книг - от 9,99 до 15,99 доллара (одна и та же книга стоит по-разному из-за разной ширины страниц), журнал "History" обошелся тоже в 9,99 доллара. Можно купить как "50 оттенков серого" (все три части), так и "Гарри Поттера", книги-бестселлеры, на основе которых снимали оскаровские фильмы типа "Бруклин" или "Скрытые фигуры". Много сувениров с символикой: 3 чашки или три миниатюрные статуи Свободы обойдутся в 9,99 доллара, столько же стоят три 50-граммовые шоколадки с фото Дональда Трампа. Мини-сникерсы и "Kisses" пойдут за 5,99 доллара. А вообще шоколад дорогой: подарочные наборы от 15,99 доллара и выше, футболки от 20,99 доллара, банальная булочка обойдется от 2,5 доллара.

В Нью-Йорк хотелось бы прилететь снова: уже не на конференцию, а в гости. Жаль, что у Стефана небольшая квартирка в центре, а снимать гостиницу мне пока что не по карману. Безусловно, было бы круто прокатиться на метро, пройтись по Бродвею, сходить в оперу, где поет жена Стефана, посетить Метрополитен-музей и книжные лавочки.

Минус Нью-Йорка - это дороговизна и удаленность от Украины. Минимум 600-700 долларов за билет, плюс сотни на такси и гостиницу. Я водить, например, не умею, а без попутчика в схеме метро не разобраться. Город этот деловой, уж если сюда приезжать, то скорее с деловой целью (или как у меня - участие в конференции), чтобы совместить приятное с полезным. Просто так лететь через Атлантику, чтоб увидеть статую Свободы или пройтись по Брайтон-бич я б не советовала. Поэтому как только увижу еще какое-нибудь научное мероприятие, проводящееся в Нью-Йорке, - непременно сюда прилечу. Кстати, из наблюдений: по сравнению с другими городами США, перелет сюда будет самым дешевым. Так что если вы мечтаете просто побывать в одном из городов США, и вы из Европы, то, безусловно, Нью-Йорк выйдет и ближе, и дешевле. Но только перелет сюда.

Марина, 20 июля 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?