ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой брать с собой бюджет?

Страны / Отдых во Вьетнаме / Нячанг / Вопросы туристов
Никита:

Всем добрый день! Лечу заграницу первый раз. Лечу один,на 12 ночей. На какой примерный бюджет мне ориентироваться? В еде особо не прихотлив,главное чтобы было вкусно. (могу и бомж пакеты с сосиской скушать). Планирую с собой взять долларов 700-1000. Хватит ли этого бюджета?

Ответы туристов:
оценить

По вопросу сколько нужно брать с собой денег так и хочется ответить, берите все, что есть. Здесь главное, на что Вы их собираетесь тратить. Если билеты и проживание у Вас уже оплачены, то 1000 долларов на 12 дней для экономного туриста вполне достаточно.

Вьетнам страна дешевая, но туристы здесь платят больше, чем местные жители и надо быть к этому готовым. Например, в некоторых кафе Вы можете встретить меню без цен, нам такие попадались в Фантьете. Местные жители в таких кафе платят одну сумму, а с белокожих туристов берут совсем другие деньги.

Питаться во Вьетнам, можно в дешевых уличных кафешках, где одно блюдо стоит от 1,5 доллара. А можно объедаться лобстерами и пить дорогие напитки. В таком случае обед может обойтись в кругленькую сумму от 40 долларов и выше. Экскурсии во Вьетнаме дорогие и если Вы будете их покупать, то берите сразу несколько экскурсий в одном месте, тогда Вам их продадут с хорошей скидкой. Мелкая сувенирная продукция стоит от 3-5 долларов, но если Вы захотите купить сувенир из крокодиловой кожи, то рассчитывайте заплатить до 100 долларов.

Одним словом для неприхотливого экономного туриста 700-1000 долларов на 12 дней без учета проживания и авиабилетов вполне достаточно.

Анна
оценить

Судя по всему, вы хотите взять указанную сумму на питание и развлекательную программу, без учета стоимости перелета и питания. Если это так, то такой суммы будет более чем достаточно, особенно с учетом того, что в еде вы неприхотливы.

Вьетнамский курорт Нячанг с каждым годом становится все более и более популярным курортом, но при этом уровень цен остается на довольно умеренном уровне. Конечно, в Нячанге есть много дорогостоящий ресторанов, где за один обед можно выложить от 50 и более долларов, но это явно не ваш вариант, поэтому заострять на них внимание я буду.

Если же вы указали сумму без учета проживания, то неплохие варианты размещения (в 5-10 минутах ходьбы от моря) в 2-3* отелях вы можете найти в пределах 25-40 долларов в сутки. А можно и вовсе остановиться в каком-то гестхаусе с минимальными удобствами, но всего за 10 долларов в сутки. Если вы планируете большую часть времени проводить на пляжах, экскурсиях и других местах, а крыша над головой вам нужна только для ночлега, то не вижу смысла переплачивать.

Питаться лучше всего в многочисленных кафе, причем не в тех, что расположены в прибрежной зоне, а подальше от нее, там где питаются местные жители. В таких кафе сытный обед обойдется вам не дороже чем в 5 долларов. Несмотря на всю специфичность местной кухни в ней есть достаточное количество блюд, которые приходятся по вкусу туристов. В первую очередь это традиционный для Азии суп фо, рис с курицей, овощами и другими добавками, разные виды лапши, салаты, яичницу. Местные кафе предлагают вкусный кофе с выпечкой. Даже с учетом чаевых, которые оставлять вовсе не обязательно, 20-25 долларов в день на питание вам будет достаточно. Если захотите попробовать какие-то изыски, то бюджет придется увеличить на 5-10 долларов. Те кафе, которые в большинстве своем которые посещают туристы, лучше обходить стороной.

Минимальная стоимость экскурсий стартует от 10-15 долларов. Но здесь я вам ничего советовать не буду, так как все будет зависеть от того, куда вы хотите поехать, сколько по времени будет продолжаться экскурсия. Также обращайте внимание на то, что обычно экскурсии с русскоязычным гидом обойдутся на 30-50% дороже. Чтобы сэкономить нужно отправляться на экскурсии в составе больших групп, так как чем больше будет людей, тем дешевле обойдется поездка.

Определенные затраты нужно предусмотреть на транспортные расходы. Посадка в такси обойдется примерно в 0,5-0,8 доллара, а сама поездка в зависимости от расстояния обойдется от 4 долларов. Но с учетом того, что Нячанг это популярный и раскрученный курорт здесь хорошо развита система общественного транспорта, в частности речь идет об автобусах. На автобусах вы можете передвигаться не только по курорту, но съездить в другие города, причем поездка даже в самые отдаленные уголки страны не сильно ударит по бюджету.

Доллары с собой желательно брать 100-долларовыми купюрами. Причина кроется в том, что на такие купюры предоставляется более высокий курс обмена. Не стоит менять деньги в аэропорту, на вокзалах, в отелях. Прежде чем поменять деньги спросите совета у других туристов, в том числе и русскоязычных, которые встречаются очень часто.

Прогуливаясь по улицам курорта, не стоит расслаблять и терять бдительность. Нячанг нельзя назвать слишком криминогенным курортом, но грабителей на мотоциклах стоит остерегаться, так как в один момент можно лишиться денег, документов и гаджетов. Поэтому с собой нужно носить не оригиналы, а копии документов и брать столько денег, сколько вам нужно.

О разных нюансах отдыха в Нячанге можно рассказывать очень долго, но суммы в 700-1000 долларов вам должно быть более, чем достаточно. Многим туристам такой суммы хватает на двоих.

Никита
оценить

На еду этой суммы точно хватит, причем с избытком. Особенно если питаться в аутентичных вьетнамских уличных кафешках для местных. Их можно узнать по крошечным, словно игрушечным, стульям и столикам, расположившимся прямо на тротуаре. Суп фо с хорошими кусками мяса, большой тарелкой бульона и огромным количеством зелени в таких местах стоит смешные 30000-70000 донгов. Если заглянете в более цивильный ресторан, то можете там оставить и 20, и 50 долларов.

И еще момент: сразу закладывайте в бюджет определенную сумму на экскурсии. Во Вьетнаме, в том числе и недалеко от Нячанга, есть масса интересных мест, которые было бы непростительно не увидеть. Цена экскурсий от 25 до 90-100 долларов.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Нячанге:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун