ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Нячанг или Фукуок: где лучше?

Страны / Отдых во Вьетнаме / Вопросы туристов
Катя:

Если в целом разбирать Нячанг и Фукуок, то какое направление лучше выбрать для отдыха? От чего отталкиваться при выборе?

Ответы туристов:
оценить

Однозначно ответить на вопрос, где лучше отдыхать в Нячанге или на Фукуоке невозможно. Выбрать между одним и другим сложно, у каждого из них свои плюсы и минусы. Фукуок начал развиваться всего несколько лет назад, после появления международного аэропорта. Это небольшой островок с населением около до 100 тысяч. А вот Нячанг наоборот, известный популярный курорт, где количество жителей доходит до полумиллиона человек.

Туристическим центром страны считается Нячанг, он развивается уже почти четверть столетия. При этом он сохранил свою самобытность, также есть хорошая возможность для оздоровления целебными грязями и минеральной водой. Основная часть отдыхающих являются русскоязычными, хотя последнее время наблюдается наплыв китайцев. Стоит отметить, что этот курорт подойдет для любителей шумных вечеринок и активного отдыха.

Для отдыха лучше всего выбирать период с февраля по сентябрь, в это время море самое теплое, температура в среднем держится около 28 градусов. Вечера в Нячанге прохладные, все ходят в теплых свитерах иногда в курточках, ветер с моря не дает полноценно расслабиться. Если вы надумали ехать в ноябре – декабре, то лучше выбрать Фукуок.

Остров Фукуок отлично подойдет для семейного и романтического отдыха, качество обслуживания сносное, а пляжи считаются лучшими в стране. Местные отели хорошо подходят для отдыха семей с детьми, но всеже здесь еще мало русских туристов.

Есть много преимуществ семейного отдыха на Фукуоке: хорошие и комфортабельные отели; теплое и спокойное море; большой выбор морепродуктов и фруктов; активный отдых для всех членов семьи.

Недостатком является нашествие планктона, также нет прогулочных зон для детей. Еще немаловажным изъяном можно считать многочисленных комаров и насекомых. Отдыхать на Фукуоке лучше всего период с ноября по апрель, когда на улице не жарко и нет дождей.

На Фукуоке есть места, где можно вкусно поесть, сходить на массаж. Помимо канатной дороги и Парка Винперл (аналогичный есть и в Нячанге), здесь находится Кокосовая тюрьма, интересные храмы разных буддистских общин.

Изначально нужно подумать с какой целью вы выбираете тот или иной курорт. Если речь идет о романтическом или семейном отдыхе, то непременно выбирайте Фукуок. А вот если выбрать Нячанг, то вы погрузитесь в эпицентр ресторанов, кафе, шума и суеты.

Женя
оценить

Нячанг – это по сути курортный город, расположенный на юге Вьетнама с населением свыше пятисот тысяч человек. Как туристическое направление этот город начал развиваться с 2011 года, когда сюда стали массово приезжать отдыхающие из Российской Федерации. Остров Фукуок является самым большим омываемым с четырех сторон клочком суши, принадлежащим Вьетнаму. Население здесь намного меньше – порядка восьмидесяти девяти тысяч человек. Но в общем-то в туристическом направлении Фукуок начал развиваться намного позднее – в 2017 году.

Итак, если выбираете для отдыха Нячанг, то попадаете в раскаленный туристический центр, но с огромными возможностями для полноценного отдыха. Это весьма динамичное место с присущей ему суетой на улицах. Тут все куда-то спешат и все чего-то хотят. Ну а если вы зарезервируете билеты для отдыха на Фукуоке, то можете быть уверены, что там не будет никаких чересчур активных передвижений и еще здесь вас будут ожидать просторные пляжи невероятной красоты. Тут все очень и очень спокойно, никто никуда не спешит и все знают, чего хотят.

В мае месяце, например, погода в Нячанге и на Фукуоке очень похожа – очень жарко, сухой сезон, а вода прогревается до отметки в +30 градусов. Но зато к концу месяца на Фукуоке постепенно повышается влажность и уже возможны обильные осадки. А в Нячанг на празднование Первомая собирается очень много молодежи и приезжают туристы из Китая. Так что для молодежного веселого отдыха лучше подходит Нячанг с его бурной ночной жизнью. Ну а для спокойного семейного отдыха можно смело советовать остров Фукуок.

Что касается экскурсий и развлечений, то тут Нячанг, безусловно, на голову выше, хотя и на Фукуоке за последнее время тоже многое делается в этом направлении. Основными развлечениями Фукуока по-прежнему остаются пляжный отдых с морскими приключениями, но зато по живописности фотографии, сделанные на острове, намного круче. Так что Фукуок это безусловный релакс с красивыми фотками, а Нячанг – каждый день новые туры и изучение достопримечательностей.

Если все вроде бы основные плюсы складываются в сторону отдыха на Фукуоке, то цены заставляют задуматься, потому что они явно не в его пользу. В Нячанге размещение в отелях намного ниже, чем на Фукуоке. Да и цены на уличную еду даже на острове будут выше. А вот питание в элитных ресторанах примерно на одном уровне. Хотя обслуживание и сервис несомненно выше на Фукуоке.

Потом на острове пиво вместе со всякими сопутствующими уличными продуктами выше чем в Нячанге примерно на два-три вьетнамских донга. Вьетнамский ром также лучше покупать в Нячанге – там он стоит около девяти долларов, в то время как на Фукуоке вы не найдете его дешевле двенадцати. Ну и цены на фрукты и морепродукты на острове также выше примерно на пятнадцать процентов в среднем.

Если вы считаете, что во Вьетнаме благоприятное время для отдыха на всех курортах одинаковое, то вы глубоко заблуждаетесь. В Нячанг, к примеру, лучше всего паковать чемоданы начиная со второй декады февраля месяца и по октябрь. Так что здесь можно смело развлекаться целых семь месяцев. Начиная с октября месяца и до февраля здесь господствует сезон дождей с сильными ветрами. Так что по ночам даже надо одевать куртки.

На Фукуоке пляжный сезон открывается в сентябре месяце и продолжается до июня. Так что здесь девять сухих месяцев, что на целых два больше, чем в Нячанге. И при этом что тут зимнее время считается прямо-таки идеальным для отдыха. И, наверное, вообще самым лучшим на всей территории Вьетнама. Сезон дождей здесь длится недолго – с июня по сентябрь месяц. И еще – в Нячанге сезон дождей переносится значительно хуже. Так что перед тем как определиться, куда лучше ехать отдыхать – на Фукуок или в Нячанг, вы должны сначала понять в какое время у вас отпуск, а потом уже выбирать себе курорт для него.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун