ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как выбирать чай во Вьетнаме?

Страны / Отдых во Вьетнаме / Вопросы туристов
Никита:

Как выбрать хороший чай во Вьетнаме, чтобы пить с удовольствием, а не выбросить. Как я понял цена в этом вопросе не главное.

Ответы туристов:
оценить

С чаем во Вьетнаме нет никаких проблем, найти его легко, в любом магазинчике, на любом рынке можно купить множество вариантов чая. Что касается качества, то здесь вопрос в цене тоже. Чем дороже стоит чай, тем лучше его качество. Если не хотите покупать «кота в мешке», то лучше попробуйте чай в кафе или любом другом заведении, где подают чай и спросите что это за сорт, если он Вам понравится. Таким образом, дегустируя, можно купить чай)

Нютка
оценить

Одним из основных сувениров, привезенных из Вьетнама, является чай. Вьетнамский чай пользуется большой популярностью и спросом во всем мире. Вьетнамцы являются одними из основных экспортеров чая и кофе в мире. Во Вьетнаме огромное разнообразие зеленого чая и он является главным национальным напитком.

Обязательно попробуйте артишоковый, жасминовый или лотосовый чай они с давних времен известны своими полезными свойствами. Лотосовый чай считается самым изысканным среди цветочных чаев и настоящий лотосовый чай стоит от 250 тысяч донгов за 1кг. этот чай с очень приятным натуральным ароматом, потому, что производят его по особой технологии и на 1кг зеленого чая нужно 1,4 кг тычинок лотоса.

Самым популярным чаем высшего сорта, как у туристов, так и у местных жителей считается зеленый чай «Тхай Нгуен», который выращивают на севере Вьетнама в одноименной провинции.

Еще рекомендую Вам купить молочный чай Oolong или улун. Этот чай с очень приятным и мягким вкусом, и является незаменимой вещью для тех, кто пытается похудеть. Он прекрасно расщепляет жиры и выводит их из организма.

Для курильщиков советую приобрести снежный чай. Это зеленый чай, который собирают высоко в горах и он имеет сизоватый налет. Используют его при заболевании горла и верхних дыхательных путей, а так же в профилактических целях (те, кто много курят).

Попробуйте чай кудин (он самый крепкий из всех чаев, но обладает огромной целительной силой), красный чай имеет красно-коричневый оттенок и обладает приятным послевкусием сухофруктов, в зеленом чае улун много полезных витаминов и элементов, а зеленый чай женьшень-улун повышает работоспособность и давление.

Во Вьетнаме производят и много сортов черного чая, но сами вьетнамцы предпочитают пить зеленый чай. Самым известным из черных чаев является чай «Липтон».

Покупать чай во Вьетнаме лучше всего в специализированных магазинах. Средняя цена за 1 кг чая от 5 до 10 долларов за 1 кг. Вьетнамский чай действительно обладает полезными свойствами, недаром вьетнамцы долго живут и остаются энергичными до старости.

Анна
оценить

Вы правы, цена в выборе чая сосем не главное, главное - понравится Вам он или нет. Прежде, чем покупать какой-то чай, я советую Вам продегустировать его в местных кафе или ресторанах (если Вы можете себе это позволить). Заказывая чай, запоминайте его название и интересуйтесь у официантов, где покупали его владельцы кафе / ресторан. Чаще всего пользуются популярностью цветочный чай, во Вьетнаме можно встретить огромное разнообразие чая. Есть ещё один вариант, Вы можете в любой лавке купить несколько видов чая (рассыпного), в том количестве, в котором Вам это нужно, спокойно "дома" продегустировать его и так сделать выбор. У всех разные вкусы, поэтому советовать какой - то определённый вид чая здесь просто невозможно. Надеюсь, Вы найдёте подходящий Вам вариант.

Mark
оценить

Также как и у китайцев для вьетнамцев чай это самый любимый напиток. Пьют его часто, но не из таких чашек как у нас, а из маленьких чашечек. В основном они пьют зеленый чай.

Во Вьетнаме есть такая разновидность зеленого чая, как «снежный» чай. Так его потому, что этот чай растет высоко в горах. Этот чай пьют те, кто много курит, а также при заболеваниях горла и дыхательной системы.

Зеленый чай женьшень–улун это чай, который по внешнему виду напоминает небольшие зеленые комочки. Особенность этих листьев в том, что полностью они распускаются только после 3-4 заваривания. Чай часто пьют мужчины, так считается, что он оказывает благотворное влияние на потенцию. Заваривать его можно до 5 раз.

Для укрепления иммунитета вьетнамцы пьют чай улун. Также он способствует похудению, нормализации веса и укреплению стенок сосудов.

Не советую покупать и даже пробовать чай под названием кудин. Этот чай по внешнему виду напоминает тоненькие трубочки, а на вкус очень горький. Можете его купить только в том случае, если у вас есть проблемы с работой сердца и давлением.

Из вкусных чаев, которые есть во Вьетнаме, стоит отметить красный чай, который имеет приятное послевкусие сухофруктов. Но на первом месте по вкусу и популярности идет лотосовый чай. Процесс его приготовления можно назвать уникальным, так как листья зеленого чая на полдня кладут в листок лотоса и только после этого перемешивают. Иногда листья чая перемешивают с лепестками лотоса. Вторым по популярности считается жасминовый чай, который готовится по принципу лотосового.

Во Вьетнаме есть достаточно много сортов черного чая, но этот чай в основном экспортируется, а сами вьетнамцы его не пьют. Иногда в местных кафе вы можете встретить очень интересную ситуацию, когда чашка чая в пакетике аля «Липтон» стоит 1-2 доллара, а чайник вкусного зеленого вьетнамского чая на двоих стоит меньше доллара.

Чтобы не разочароваться в выборе, перед покупкой продегустируйте чай и определитесь нравится он вам или нет. Покупать чай не попробовав не стоит, так как потом можете пожалеть о своей покупке.

Николай
оценить

Смотрю, Вам все описали о сортах, хотя вопрос был как выбрать. Есть несколько советов специалистов, учитывая которые можно купить хороший чай.

1. Покупать лучше чай не в запечатанных коробках, а на развес. Во Вьетнаме есть много старых рынок, где можно найти чай на развес.

2. Листья чая должны быть одинаковые по размеру, их цвет должен быть ровный, без пятен и прочих дефектов. Каждый лист должен иметь маслянистый отблеск, а не быть тусклым.

3. Не важно, какой чай вы покупаете, всегда должна быть нарисована торговая марка, а на упаковке или мешке стоять дата.

4. Хороший чайный лист в руке должен растереться в порошок, если он не ломается, значит нарушена технология хранения.

5. Чай нужно понюхать, чтобы в нём не было сторонних запахов прелости.

Alla
оценить

Еще один популярный чай во Вьетнаме Блао, а самым утонченным по вкусу является лотосовый чай.Кстати, попробуйте конфеты с лотосом, у них успокаивающий эффект и интересный вкус. В этой стране Вы найдете много сортов чая, причем не только зеленый и черный, а еще с различными добавками: жасмин, имбирь, манго и т.д.

Во Вьетнаме существует несколько видов подготовки чая:

- Тра Бонг - цветы растений высушивают на солнце, затем смешивают с зеленым чаем.

- Тра Бонг Хуонг Донг - самый популярный вид чая, еще еще называют "чай с подсолнечником". Как и в Тра Бог, для него сначала высушивают головки цветущего подсолнечника, а затем мешают с зеленым чаем, чтобы он пропитался ароматом.

- Тра Джинджь - чай с имбирем.

- Тра Чанг - лимонный чай.

Екатерина
оценить

Вьетнамский чай разный! Есть хороший и плохой.Остерегайтесь очень дешевых чаев в серебристых упаковках. В этом чае - чая нет! Мы уже несколько лет подряд ездим в Нячанг и берем оолонг санронг, так сказать себя побаловать. И цена приемлемая и качество отличное. Очень ароматный чай, а самое главное-натуральный (с добавками цветов, манго, имеется и черный на кокосовом молоке). Цена этих чаев в районе 80 донгов за 100гр, в белых упаковочках с окошком для просмотра содержимого. Попробуйте! Потом жду благодарностей)

Оля
оценить

Я купила хороший чай на третьей линии, в магазине Viet Farm. Ценник адекватный, чай вкусный, ни намека на искусственные ароматизаторы, все натуральное. Рекомендую!

Оксана
оценить

Честно говоря, от вьетнамского чая я осталась не в восторге, всё-таки китайский и нежнее, и ароматнее будет, но некоторые совету по покупке чая во Вьетнаме рискну дать. Они будут несколько субъективны, т.к. к качеству чая я весьма придирчива. Во-первых покупать чай лучше рассыпной, а не в упаковка, т.к. только в этом случае Вы сумеете по достоинству оценить его аромат и качество листа. Во-вторых, не ведитесь на чрезмерно низкие цены, которые могут предлагать некоторые продавцы. Очень низкая цена может объясняться очень просто - чайному листу уже несколько лет (иными словами, чайный лист уже старый) и сколько-нибудь нормального вкуса от такого чая Вы уже не получите при любом способе заварки. Цены на хороший чай даже не в туристических местах обычно начинаются от ста тысяч донгов за килограмм. И будьте бдительны: иногда лучше будет купить обычный зеленый чай за сто-сто пятьдесят тысяч донгов, но свежего урожая, чем чай за пятьсот тысяч донгов с никому неведомыми волшебными добавками, в котором неизвестно что намешано, и не факт что Вы вообще сможете его потом пить.

Инна
оценить

Были однажды во Вьетнаме и купили чай упакованный в вакуумный пакет. По приезду когда захотели попробовать чай то обнаружили там почти одни опилки и немного чая. И тогда мы решили, что подобного больше не допустим. Мы нашли магазин чая на развес Viet Farm, который находится при входе в отель Nam Hung. Чаи там первых сортов и несколько видов: жасмин, лотос, молочный, роза и высшего сорта. Все можно понюхать и пощупать. Русскоговорящих продавцы вам расскажут секреты заварки, чтобы чай больше себя раскрыл. Будем рекомендовать этот магазин друзьям и знакомым.

Дмитрий
оценить

Привет, друзья. Покупайте чай где угодно, только не в магазинах, куда возит Пегас!!!

Мы отдыхали в Муйне во Вьетнаме и нарвались на конкретное разводилово от Пегас Туристик. Это разводилово проводится во время так называемой бесплатной экскурсии, во время которой Вас везут по магазинам, где якобы продается всё самое свежее и качественное. Нас завезли в магазин под названием , мы как самые настоящие лохи купили кучу чая и кофе. Когда мы пробовали на дегустации, было очень вкусно. Когда открыли в номере то, что купили, оказалось совсем не то... они впаривают несвежий, невкусный чай по завышенной ценe. Ну, ребята, это совсем не дело, так разводить!

Alena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун