ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие прививки необходимо обязательно сделать перед поездкой во Вьетнам?

Страны / Отдых во Вьетнаме / Вопросы туристов
Юлия:

Хотим в декабре отдохнуть с 8-летним сыном в Муйне. Не были во Вьетнаме ни разу. За ребенка боязно-пугают малярией и холерой. Действительно ли есть риск и прививки так необходимы?

Ответы туристов:
оценить

На первый взгляд кажущиеся неудобства пребывания во Вьетнаме в плане эпидемеологичесой обстановки весьма преувеличены. Курорты страны достаточно цивилизованы и безопасны для проживания туристов. В номерах отелей предусмотрены фумигаторы с пластинками для уничтожения кровососущих насекомых, а на территориях отеля проводится постоянная санитарная обработка, способствующая уничтожению гнуса. Элементарные меры соблюдения Вами личной гигиены полностью обезопасят Вас и Вашего ребёнка от инфекционных заболеваний. Исключите потребление сырой воды и немытых фруктов и овощей. Не посещайте заброшенных мест с дикой растительностью, держитесь курортных зон. На пляжах пользуйтесь лежаками и свежими полотенцами. С собой в обязательном порядке возьмите аптеку включающую в себя лекарства от расстройства желудка, жаропонижающее и противоаллергенное средство, йод и малый бинт с лейкопластырем. Подстраховка не помешает, хотя на занимательном и интересном отдыхе с положительным настроем эти вещи остаются невостребованными. И если не планируете самостоятельные экскурсии в глубинку страны и джунгли с ночёвками и экстремальными переходами, то никаких прививок Вам не нужно. Волнения прочь и наслаждайтесь чудесным отдыхом и экзотическими видами Вьетнама. Поверьте - это место прекрасный выбор для отдыха с детьми.

Николай Гуров
оценить

Прививки это вещь индивидуальная и каждый решает самостоятельно. При прохождении таможенного контроля никто у вас не будет спрашивать привиты вы от того или иного заболевания или нет – это никого не интересует, главное, чтобы с багажом и документами все было в порядке.

Соглашусь с предыдущими комментаторами в том, что многое зависит от того места в котором вы планируете отдыхать, но если вы собрались с ребенком, то наверное позаботились о хорошем отелем. И малярия, и холера во Вьетнаме встречаются, причем значительно чаще у нас. Но в этом нет ничего удивительного, в условиях жаркого климата есть все условия для размножения бактерий. Главной причиной возникновения холеры является некачественная питьевая вода и реже коктейли, в которые добавляют лед, сделанный из обычной воды. По поводу малярии можно сказать, что это опасное заболевание, вызываемое укусами москитов. Вакцины от него не придумали, есть только трудное медикаментозное лечение (используйте любые возможные средства, чтобы избежать вероятности быть искусанным). Настройтесь на то, что все будет хорошо и меньше думайте о плохом. Большинство прививок нужно делать за месяц и более до поездки и как я понимаю, время вам еще позволяет подумать и принять решение.

Алла
оценить

Обязательной необходимости делать прививки для посещения Вьетнама, нет. Считается, что, если ребенок на момент путешествия привит по национальному календарю вакцинации, то никакие дополнительные прививки ему не потребуются. Частично это соответствует действительности, но не стоит забывать, что климатические условия во Вьетнаме совсем другие и как будет реагировать организм в той или иной ситуации, предвидеть сложно. Дополнительные прививки, как взрослым, так и детям, рекомендуется делать в том случае, если туристы планируют провести в стране более двух недель.

Есть международные врачебные рекомендации, которые советуют ехать во Вьетнам будучи привитыми от столбняка, дифтерии, кори, гриппа, а также вирусных гепатитов А и В. Много зависит от того в какой район вы собрались ехать и какие районы собрались посещать. В отдельных случаях нужно позаботиться о прививке от желтой лихорадки (это заболевание распространено не только в Африке, но и в некоторых азиатских странах).

Во Вьетнаме достаточно большой риск подхватить такое заболевание как брюшной тиф, которое чаще всего встречается в отдаленных районах страны, где есть большие проблемы с санитарно-эпидемиологическим состоянием.

Я придерживаюсь той точки зрения, что никакие дополнительные прививки ни вам, ни ребенку делать не стоит. Во-первых, для организма это будет дополнительная нагрузка перед поездкой, а во-вторых, такая необходимость есть только в том случае, если вы планируете проживать в каком-то недорогом отеле и в не самом благополучном районе. Но в любом случае перед поездкой желательно посетить врача, пройти какое-то минимальное обследование, выслушать врачебные рекомендации.

Некоторые специалисты рекомендую не брать с собой детей в экзотические страны, но слушать их или лет это исключительно ваше право и только вы в ответе за своего ребенка. Насколько все будет хорошо с вашим здоровьем в период отдыха, а также по возвращению из Вьетнама, зависит от многих факторов, а не только от прививок. Вы должны отдавать себе отчет, о том какую страну собрались посетить. Старайтесь не питаться в сомнительных заведениях, не употребляйте проточную воду (даже, если вас будут убеждать что качество ее превосходное), не стоит пить коктейли с льдом. Большие опасения вызывают экзотические фрукты, которых во Вьетнаме более чем достаточно. Для организма это будут абсолютно новые продукты и если употреблять их в больших количествах, то это может вызвать диарею и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом (особенно у ребенка). Фрукты желательно употреблять без кожуры, а если мыть, то только кипяченой водой, а не проточной. Соблюдение этих правил поможет вам отлично провести отдых и приехать домой абсолютно здоровыми, без каких-либо заболеваний. А малярии бояться не стоит, купите на месте фумигаторы и разные средства против комаров, тем более что прививки от малярии не существует.

Александра
оценить

Если Ваш ребенок привит по национальному календарю, то в таком случае медицина рекомендует сделать дополнительные прививки гепатит А, желтая лихорадка и брюшной тиф. А вот делать их или нет решать Вам. Если Вы собираетесь отдыхать во Вьетнаме более трех недель, то прививки желательно сделать. Многие туристы не заморачиваются насчет прививок, а некоторые делают только прививку от гепатита. Здесь каждый решает вопрос индивидуально, и заставлять делать прививки Вас никто не будет.

Соблюдайте на отдыхе в экзотической стране осторожность и правила гигиены, и Ваш отдых пройдет нормально. Пейте только бутилированную воду, никогда не пейте воду из-под крана и из источников. Чаще мойте руки и носите с собой влажные салфетки. На пляже ложитесь только на свое полотенце и старайтесь не ходить босиком. Не употребляйте в пищу сырые продукты и продукты, вызывающие у Вас хотя бы малейшее сомнение. Будьте осторожны с экзотическими фруктами, обязательно хорошо мойте их и употребляйте в разумном количестве. От комаров и прочих мошек запаситесь различными средствами их можно взять из дома или купить на месте. Не разрешайте Вашему ребенку подходить к животным и трогать незнакомые предметы.

Если Вы будете соблюдать осторожность и простые правила гигиены, то в курортных зонах Вьетнама Вам и Вашему ребенку ничего не грозит. Особую осторожность нужно соблюдать при выезде на различные экскурсии и в природные заповедники.

Анна
оценить

Опасность заражения велика в районах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, насколько я понимаю, с ребенком Вы такие места посещать не планируете. Если будете отдыхать на нормальном курорте, жить в отеле, пить только бутилированную или кипяченную воду,откажетесь от еды, которая продается в сомнительных заведениях или прямо на улице и т.д. - никакие страшные инфекции Вам не грозят. Еще одна рекомендация - мойте овощи и фрукты с мылом, в дороге используйте специальные антисептические, спиртовые гели. Откажитесь от посещения многолюдных мест, типа городских базаров, там может быть скопление людей, которые не очень следят за гигиеной. Вовсе не обязательно, что Вы или ребенок заразитесь, но лучше не рисковать.

На основании вышесказанного, я считаю, что дополнительные прививки не нужны. Если сомневаетесь, просто обратитесь к опытному детскому инфекционисту или вакцинологу в Вашем городе и получите консультацию профессионала, так, Вам гораздо проще будет оценить целесообразность вакцинации.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун