ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Гастрономические туры в Италию

Главная страница / Публикации

Можно сказать что итальянская традиционная кухня является главной достопримечательностью этой страны. Но было бы совсем неправильно говорить обо всей итальянской кухне в целом, поскольку в разных регионах она все же различается и конечно же имеет свои особенности. В северных районах Италии всегда едят много мяса например, потому что там с давних пор очень развито скотоводство.

Поэтому помимо мяса там еще много молока и сыра. Южные регионы все-таки были намного беднее и мясо на столах простых жителей появлялось довольно редко, но зато благодаря невероятно плодородным почвам здесь очень хорошо произрастали овощи и фрукты, поэтому и меню здесь в основном было вегетарианским. И кстати, в южных итальянских районах прекрасно готовят морепродукты.

Как правило в программу гастрономического тура по Италии входят:

  • дегустации;
  • знакомства с шеф-поварами;
  • кулинарные мастер-классы;
  • традиционные ужины в ресторане или в какой-нибудь местной семье;
  • экскурсии по местным достопримечательностям.

Кухня различных регионов Италии

Основная часть гастрономических туров по этой стране рассчитана на группы от двух до десяти человек. Если к примеру гастротур в Италию короткий (от трех до четырех дней), то участникам предлагают ознакомиться с кухней какого-то одного конкретного региона, ну а более продолжительные туры уже могут охватывать по нескольку регионов.

Потом еще туры бывают городскими и сельскими. Поскольку агро и экотуризм в последнее время пользуются большим спросом, то популярность сельских туров постоянно растет. У а в городских турах уже предполагается знакомство с высокой кухней, со знаменитыми поварами и разумеется с ресторанами, имеющими мишленовские звезды.

У итальянской кухни в каждом ее пусть даже самом маленьком регионе имеются свои особенности, но гастрономические туры как правило организовываются в провинции, наиболее интересные в кулинарном плане и их не так уж и много. Широкий ассортимент гастрономических туров можно найти на сайте проекта «Пища для ума».

Неаполитанская кухня

Неаполь безусловно является родиной пиццы и этим практически сказано все. Тут готовят самую классную и самую вкусную пиццу «Маргарита». Обычно на мастер классах у самых лучших неаполитанских пиццайоло обучают всех желающих как готовить именно данный вид пиццы. Туры, посвященные конкретно неаполитанской кухне включают в себя мастер-классы по приготовлению моцареллы, посещение сыроварен и ферм.

Тосканская кухня

Этот регион прославился в первую очередь своими виноградниками. А еще тосканцы очень любят хлеб и его здесь очень много разновидностей, также как и разнообразной выпечки. Поэтому гастрономические туры по Тоскане как правило включаются в себя не только посещение пекарен, но и также мастер-классы по выпечке хлеба.

Лигурийская кухня

Именно провинция Лигурия подарила не только Италии но и всему миру знаменитый соус «песто», который готовится из базилика с чесноком с добавлением оливкового масла. Так что во время тура сюда надо обязательно пробовать его со всевозможными блюдами и особенно с морепродуктами. Ну а кним отлично подходит прекрасное и легкое лигурийское вино.

Кухня Умбрии

Эта провинция в первую очередь прославилась своими трюфелями, салями и оливковым маслом. И хоть последим продуктом в Италии сложно кого-либо удивить, но именно масло, изготовленное в Умбрии отличается особенным ароматом. Оно мягкое и душистое, так что в этом регионе участников тура ожидают экскурсии в оливковые рощи, а также посещения фабрик и заводов по производству оливкового масла.

Сицилийская кухня

Этот регион прославился тем, что его местные жители просто обожают сладости. В особенности здесь популярно фруктовое мороженое с жасмином, арбузом, миндалем и корицей. А также именно на Сицилии делают самые лучшие в мире марципаны и именно здесь изобрели такие замечательные пирожные как канноли. И кстати, ликер «лимончелло» на лимонных корках появился тоже благодаря сицилийцам.

Винные туры в Италии

Они бывают и короткими, и продолжительными. Тут все зависит от того, где конкретно хотят побывать участники тура и что попробовать. Самой популярной винной провинцией считается Пьемонт, где производятся насыщенные красные вина с глубоким вкусом. Тоскана также является одним из старейших винодельческих районов Италии. И не зря, ведь это родина знаменитого на весь мир вина «Кьянти».

Здесь созданы самые лучшие условия для винного туризма — при винодельнях построены отели и участники тура могут не только собирать виноград, но и даже мять его ногами при желании. Сицилия как местность, где все обожают сладкое, является родиной знаменитых десертных вин. Ну а в Ломбардии готовят легкие игристые вина, способные конкурировать со знаменитыми Шампанскими винами.

28 марта 2019
Смотрите также:
Что это за место?