ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Информация о рейсе без посторонней помощи

Главная страница / Публикации

Кто хоть раз летал самолетом, провожал/встречал родственников или друзей, тому знакомы все сложности длительного ожидания. Знать, на какой стадии пребывает рейс, не задержан ли, не отменен, все ли в порядке, хочется каждую минуту. Звонки в авиакомпанию и аэропорты малоэффективны и не дают достаточного представления о происходящем. К счастью, есть технологии, позволяющие узнать информацию быстро, и как можно подробнее.

Отслеживание полетов в реальном времени: как это работает

Современная система управления воздушным движением (УВД) предполагает обязательное оснащение авиалайнеров специальными устройствами, позволяющими диспетчерам получать максимум информации о месте, скорости, высоте полета самолета. Поступающие с каждого борта данные выводятся на экраны радаров слежения, позволяя диспетчерам разводить маршрутные потоки, регулировать эшелоны и скорости полета воздушных судов в режиме реального времени.

Людям, далеким от авиации, почти такие же информационные возможности сегодня предоставляют специальные публичные сервисы, использующие официальные данные с серверов УВД:

  • Flightradar24;
  • FlightAware;
  • Plane Finder;
  • CasperFlights;
  • RadarVirtuel;
  • RadarBox24.

Данные поступают на виртуальную карту в течение 1-2 минут, благодаря чему пользователю доступно отслеживание полетов в реальном времени.

Визуализация экрана радара с пиктограммами самолетов на компьютере или гаджете позволяет:

  • удаленно оценить пройденный путь;
  • узнать проведенное время в полете;
  • тип, бортовой номер судна;
  • пункт вылета и назначения;
  • принадлежность воздушного судна.

Поэтому такие сервисы называют радарами.

Подобные сервисы используют интернет-технологии, а поэтому доступны в любых браузерах, а также мобильных приложениях iOS, Android и Windows. Большинство служб работает на английском языке, делятся на платные и условно-бесплатные.

Чем полезен номер рейса

Поиск по номеру рейса удобен всем оставшимся на земле. Стоит лишь ввести в специальное поле номер, как радар быстро выведет на экран картинку с отображением времени вылета, прогнозируемой посадки пройденного расстояния, маршрута и пиктограммы требуемого лайнера.

Теперь можно следить за его перемещением в пространстве и времени. Часто можно даже взглянуть на фотографию лайнера, правда, сделанную ранее. Дальше простое нажатие на значок самолёта позволяет определить массу интересной информации, о которой было сказано выше.

Дополнительные возможности сервиса

Возможностей такие сервисы предоставляют больше, чем радары диспетчеров. С их помощью можно узнавать погоду в аэропортах, маршрут полета, расписание движения, информацию об уже осуществивших посадку бортов. Платные аккаунты расширяют возможности отслеживания полетов до максимума. Подписка позволяет получить доступ к 3D-визуализации и узнавать дополнительно:

  • вертикальную скорость;
  • год выпуска самолета;
  • температуру воздуха, скорость ветра за бортом и т.д.

Радар позволяет проверить погодные условия на выбранном участке маршрута и спрогнозировать вероятность своевременного прибытия. Большое число настроек предоставляет большие возможности. Пользователю предлагается несколько вариантов отображения карты, возможность отслеживания полетов сразу несколько бортов, фильтрации по аэропортам прибытия и наименованию авиакомпании. Есть даже возможность настройки отображения аэропортов, в которых прогнозируются задержки разной длительности.

Современные интернет-технологии позволяют всем отслеживать перемещения самолетов в режиме реального времени.

28 мая 2019
Смотрите также:
Что это за место?