ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Солнечная и гостеприимная Абхазия

Главная страница / Публикации

Маленькая, но независимая Абхазия – это курорт, который начал стремительно набирать популярность в период коронавирусных ограничений. Расположенный на побережье Черного моря, он манит туристов чистой и теплой водой, воздухом, пропитанным необычным сочетанием ароматов хвои и тропиков. В Абхазии каждый турист становится гостем, перед которым распахиваются дружелюбные объятия этого региона. Попасть в Республику можно в любое время года - горящие туры из Москвы в Абхазию являются весьма востребованными у туристов.

Достопримечательности

Географически Абхазия состоит из 7 крупных районов, каждый из которых имеет доступ к побережью. Однако наиболее излюбленным местом всех туристов считается Гагра – этот регион уверено держит пальму первенства как самое теплое место в Абхазии. На втором месте находится Пицунда, однако ей пока не удавалось обогнать Гагру по количеству туристов.

Гагра стала пользоваться невероятной популярностью после выхода фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Еще в советские годы этот курорт считался самым престижным в Абхазии. Там отдыхали члены партии и советской элиты. Гагра – это идеальное место для пляжного отдыха, в том числе с детьми, благодаря кристально чистой воде и пологому входу в воду. Там расположена любимая резиденция Сталина, Гагрская колоннада, ресторан «Гагрипш», где в 1903 году впервые было объявлено о создании курорта.

Как добраться

К сожалению, прилететь в Абхазию на самолете пока не получится, т.к. аэропорт в столице республики Сухуме находится на реконструкции. Предполагаемая дата завершения работ – 1 квартал 2024 года. Сейчас добраться до Республики на самолете можно только через промежуточный пункт – это Сочи. Оттуда придется добираться на поезде, машине или автобусе.

Климат

Республика Абхазия отличается жарким летом и теплыми мягкими зимами. Субтропический климат способствует тому, что купаться можно уже в июне, когда температура воды достигает 20 градусов тепла. Однако основной пик туристического сезона приходится на июль и август. В эти месяцы температура воды прогревается минимум до 27 градусов. Жаркая погода сохраняется до октября, поэтому купальный сезон длится с июня по октябрь. Для тех, кто предпочитает активный отдых с изучением местных достопримечательностей, стоит посетить Абхазию осенью и ранней весной, когда температура на улице не превышает 20 градусов.

Безопасность

В Абхазии в последнее время достаточно низкий уровень преступности, однако туристу не стоит расслабляться. Ценные вещи, документы и денежные средства лучше оставлять в сейфе в номере отеля или гостиницы. Это намного безопаснее, чем носить их с собой. Даже при аренде автомобиля не стоит оставлять в нем ценные вещи. Увы, такие кражи случаются.

Стоит обратить свое внимание и на ПДД. Теоретически они есть, но в жизни все обстоит иначе. Местные водители могут не пропустить пешехода, даже если он переходит дорогу по пешеходному переходу. Нередки случаи наездов на туристов. Поэтому не стоит рисковать своей жизнью и переходить дорогу, рассчитывая только на порядочность водителей.

Абхазия – это прекрасная и живописная страна с уникальным природным ландшафтом, культурой и историей. Радушие местных жителей, красивые пейзажи и теплая погода навсегда останутся в памяти того, кто хотя бы раз побывал в этой солнечной и гостеприимной республике.

02 октября 2021
Смотрите также:
Что это за место?