ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Бурдж-Халифа – чудо инженерной и архитекторской мысли

Главная страница / Публикации

Построенная всего за 6 лет башня в Дубае привлекает миллионы туристов своей уникальностью. Основание конструкции выполнено в виде тропической лилии, далее этажи идут по спирали вверх, постепенно сужаясь.

История создания и факты

Строительство башни началось в 2004 году, а в начале 2010-го уже состоялось ее открытие. Более 10 тысяч строителей ежедневно работали над строительством шедевра. Свыше 300 тысяч кубических метров бетона использовали для постройки.

Башня Бурдж-Халифа в мировом масштабе - самая высокая и многоэтажная. Она взмывает ввысь на 828 метров и имеет 163 этажа. Кроме того, длиннейшие на планете пассажирский и служебный лифты также находятся в Бурдж-Халифа. И нет в мире ресторана и открытой смотровой площадки, расположенных выше, чем в этом дубайском чуде.

После прочтения этих фактов так и хочется купить билет на самолет – и вперед! Это и не удивительно, ведь башня продумана до мелочей – знаменитый архитектор Адриан Смит трудился над проектом. А правительство ОАЭ потратило на строительство более полутора миллиардов долларов США.

Что находится в Бурдж-Халифа

Большинство этажей башни занимают дорогостоящие отели Армани и элитные апартаменты с бассейнами, спортзалами и пр. К слову сказать, люкс-квартиры были на 90% распроданы в первый же день после открытия Бурдж-Халифа. Также значительную часть здания занимают офисы ведущих мировых корпораций. Несколько этажей – технические. Есть торговый центр. Одна из сторон здания целиком оборудована LED-экраном, на котором с улицы можно наслаждаться различными развлекательными роликами, шоу и пр.

Как провести время в Бурдж-Халифа, куда сходить поблизости

Конечно же, вход в фантастически дорогое здание не может быть бесплатным. Сначала нужно приобрести входной билет - https://www.sputnik8.com/ru/dubai/pages/kak-kupit-bilet-v-burdzh-halifa. Купленные онлайн тикеты потребуется поменять на бумажный вариант в кассе башни. Для туристов и жителей отелей/апартаментов входы разные.

Не на все этажи может попасть путешественник. Большинство ограничивается:

  • 122-м, где находится ресторан Атмосфера;
  • 124-м и 125-м со смотровыми площадками At the Top;
  • 148-м – со смотровой площадкой At the Top Sky.

Следует учитывать погодные условия и возможное наличие облаков во время посещения башни. На 124 этаже есть кафе и магазинчик сувениров.

После спуска можно насладиться шоу музыки и света, заняв удачное место возле знаменитого дубайского фонтана. Он находится рядом с башней на рукотворном водоеме размером в 12 гектар. Шоу начинаются каждые 30 минут.

В трех минутах ходьбы от Бурдж-Халифа находится еще один рекордсмен – самый крупный ТЦ на Земле. С 10 утра и до полуночи по будням или до 01 часа ночи по выходным работает этот «город в городе». Помимо более 1000 магазинов и бутиков здесь есть:

  • Зоопарк.
  • Каток.
  • Кинотеатр.
  • Рестораны и кафе.
  • Фонтан.
  • Тематический парк.
  • Детские аттракционы и др.

После увиденного города с высоты Бурдж-Халифа нелишним будет совершить шопинг или развлечься на 350 тысяч кв. м территории Дубай Молл.

16 ноября 2021
Смотрите также:
Что это за место?