ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Соловки - жемчужина России

Главная страница / Публикации

Россия безусловно удивительная страна - огромная и многоликая. Наверное, целой жизни не хватит для того, чтобы познакомиться со всеми интересными местами на ее территории.

Поэтому для удобства многих путешественников и организовываются самые разнообразные и порой даже невероятные экскурсии. Туристических фирм, предлагающих данные услуги, очень много и с одной из таких вы сможете познакомиться на сайте - https://horosho-tam.ru.

Знакомство с Соловецким архипелагом

Очень часто многие путешественники стремятся побывать на Соловецком архипелаге, находящемся в Белом море, который состоит из шести больших, а также и малых островов. Дело в том, что именно здесь располагается знаменитый средневековый монастырь – Соловецкий.

Во время посещения этого монастыря вы сможете познакомиться не только с ним, но также и с крепостью и конечно же поближе узнать историю самого, пожалуй, знаменитого и печально известного из сталинских лагерей.

Вы увидите в сопровождении экскурсовода многочисленные скиты, разбросанные в разных частях острова, каменные лабиринты доисторических времен и монастырский сухой док.

На Соловецких островах нет рек, но зато здесь есть сотни озёр. При желании вы можете нанять лодку и отправиться на ней вплавь по сложной системе каналов островов, которые собственно и соединяют его самые большие озёра. К тому же стоит не забывать о том, что этот архипелаг считается местом обитания белух - белых китов. Если вам повезет, то вы вблизи увидите этих прекрасных животных.

В северо-западной части архипелага находится самое узнаваемое место на Соловках, то есть Секирная гора. Именно на вершине этого высокого холма ещё в XIX веке монахами была построена церковь Вознесения, которая попутно служила ещё и маяком.

Ну а в ту пору, когда монастырь являлся лагерем ГУЛАГа, именно тут располагалась одна из, пожалуй, самым жестоким каторжных камер. Позднее в память о тех людях, которые были там казнены, здесь был воздвигнут памятный крест.

Соловецкий монастырь: история и современность

Самые первые жители на Соловецких островах появились в 1429 году. Тогда это были монахи-отшельники Савватий и Герман. Естественно никакого монастыря тогда не было и в помине, а поселились они прямо возле озера. Лишь позднее появилось на острове уже первое монашеское поселение, и туда начали приезжать ученики.

Начали стали строить первый храм и возводить новую Обитель. Уже намного позднее самые первые поселенцы - Зосима, Савватий и Герман были канонизированы, и в наши дни их мощи хранятся прямо на территории Соловецкого мужского монастыря. Сюда приезжают паломники и обращаются к этим святым мощам за помощью в сложных ситуациях.

Архитектура монастыря поистине удивительная - все его стены и 6 шестиметровых башен крепости в своё время были построены прямо из гигантских диких валунов. Ну а бытовые сооружения вместе с церквями и собором располагаются уже внутри, то есть как бы под защитой крепостных стен.

Практически вся жизнь на самом большом Соловецком острове сосредоточена вокруг монастыря. Дело в том, что именно рядом с ним были построены отели и дома, а в 15 минутах ходьбы буквально находится аэропорт и соответственно напротив него экскурсионное бюро.

Паломники и туристы прибывают в Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь практически в течение круглого года. Естественно, что всегда очень удобно приплывать сюда на комфортабельных теплоходах, которые отправляются в экскурсионные круизы аж из семи российских городов - Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Волгограда и Самары.

01 мая 2022
Смотрите также:
Что это за место?