ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Рязани и окресностях?

Главная страница / Публикации

Рязань удобно расположена на магистралях, соединяющих Москву с Самарой и другими городами. До этого областного центра можно добраться поездом дальнего следования или межобластным поездом из Москвы. Те, кто живут или базируются в Москве, могут сделать вылазку в Рязань на день, чтобы к вечеру вернуться, но этого окажется недостаточно для подробного знакомства с достопримечательностями.

Зачем ехать в Рязань?

Получить общее представление об интересных объектах Рязани и различных экскурсиях можно на сайте https://www.sputnik8.com/ru/ryazan. Город не является частью Золотого кольца, как Владимир, но представляет собой интерес для любителей русской старины, поэзии, военного дела разных эпох.

Рязань интересна своими памятниками. Среди них и конная статуя Евпатия Коловрата и забавные грибы с глазами. Город понравится любителям дореволюционной архитектуры. Да и местные реки, Оку и Трубеж, виды красивые.

Разнообразие рязанских музеев

В областном центре действуют разнообразные музеи. Некоторые из них типовые, например, областной художественный. Другие связаны с исторической спецификой города. Таковым является историко-художественный музей на кремлевском холме. Рязанский Кремль отличается от Нижегородского, Коломенского и Тульского тем, что в нем нет стен, только валы.

На территории Кремля находится кафедральный Успенский собор и другие культовые сооружения, а также Дворец Олега – гражданская постройка на месте, где до начала XVI века находился княжеский терем. Около храма Спаса-на-Яру находится памятник Сергею Есенину. В 1995 году, к 900-летию Рязани в Кремле установили часовню, которая напоминает древнерусский боевой шлем.

Помимо этого, в Рязани при местном военном училище расположен крупнейший в мире музей Воздушно-десантных войск.

На территории Кремля расположен музей леденца. Один из самых современных в городе, он открылся в 2017 году. Если соседняя Тула ассоциируется с пряниками и сладостями из Белёва, то символом Рязани стал леденец.

Одним из учёных, связанных с Рязанью, является академик Иван Павлов. На улице его имени находится мемориальный музей-усадьба.

Между ЦПКиО и Кремлём расположены такие музеи:

  • Истории молодёжного движения.
  • Центр им.Солженицына.
  • Истории холодного оружия.
  • Фабрики игрушек.
  • Галерея пряников.
  • Путешественников.

Помимо этого, между 1-ым и 2-ым вокзалами находится музей СССР. Он не такой уж уникальный, его аналоги есть и в других городах. За один день все музеи Рязани посетит трудно, лучше ехать в город на выходные.

Окрестности Рязани

Литературным символом Тульской области является Лев Толстой, а Пензенской – Лермонтов. Рязанская земля дала России Сергей Есенина. К северо-западу от Рязани, на станции Рыбное, можно увидеть памятник поэту, а если проехать на автобусе чуть дальше, до села Константиново на берегу реки Оки, то там будет целый музейный комплекс. Его интересно посещать в разные времена года, чтобы сравнить разнообразные снимки.

К северу от Рязани расположена деревня Криуша, которая упоминается в поэме “Анна Снегина”. Чуть дальше, в селе Спас-Клепики, находится школа-музей, где в начале XX века учился поэт.

Также из областного центра можно съездить в город Спасск-Рязанский. Он красиво расположен на берегу Оки, а напротив него – городище Старой Рязани, разорённой в 1237 году монголо-татарами. Его иногда называют “Русской Троей”. Современная Рязань на самом деле бывший Переславль-Рязанский.

18 августа 2022
Смотрите также:
Что это за место?