ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Внутренний туризм в России: преимущества, возможности, популярные направления

Главная страница / Публикации

Ситуация в мире диктует свои условия. Многие страны закрыты для россиян, многие небезопасны, а отдыхать хочется в комфортных условиях. По этой причине многие жители России стали отдавать предпочтение путешествиям по популярным и малоизвестным локациям, открывать для себя новые города, курорты, достопримечательности.

Почему стал востребован внутренний туризм

Путешествовать по стране в последние несколько лет стало не только интересно, но и выгодно, поскольку действовала программа Ростуризма, гарантирующая возврат до 20% стоимости путевки, брони в отеле или тура на круизном лайнере.

Программа кэшбэка выполнила свою миссию - популяризировала внутренний туризм. Теперь многие рассматривают варианты путешествий по стране, и в этом есть свои плюсы:

- отсутствует языковой барьер, как при поездке за границу;

- доступные цены на питание, проживание, развлечения;

- свобода действий, возможность менять планы.

7 локаций, куда можно поехать

Благодаря размерам России у россиян есть возможность отдохнуть, ориентируясь на свои предпочтения.

  • Карельская Рускеала - горный парк, где можно отправиться на водную прогулку по Мраморному каньону, живописному Подземному озеру или посетить концерт классической музыки в пещере.
  • Остров-град Свияжск в Татарстане, ставший прототипом пушкинского Буяна («Сказка о царе Салтане»), с комплексом музеев, монастырей, храмов, в том числе полностью деревянной Троицкой церковью постройки 16 в. Остров-град охраняется ЮНЕСКО как историческое достояние.
  • Кижи - архитектурный комплекс на острове в Онежском озере, памятник деревянному зодчеству. Здесь все сооружения созданы исключительно руками человека с помощью топора и гвоздей, даже уникальная церковь с ажурным декором.
  • Царская резиденция Петергоф - дворцовый комплекс с роскошными парками, каскадными фонтанами, скульптурами, павильонами, прудами и дворцом. Это самый помпезный дворец на территории России, а система фонтанов считается самой масштабной в мире.
  • Ленские столбы на якутской реке Лена. Побывать здесь можно в рамках теплоходного тура. Это возможность вблизи увидеть гигантское творение природы необычной формы и размеров.
  • Остров Врангеля в Арктике - мечта экстремала. Сюда могут добраться лишь самые отважные и целеустремленные любители белых медведей. Это возможность увидеть арктическую природу в первозданном виде, сделать уникальные снимки, почувствовать себя на краю географии.
  • Долина гейзеров - природная локация на Камчатке, пейзажи которой напоминают инопланетные. Здесь сотни озер с горячей водой, водопадов, горячих ключей, вулканических котлов, мощь которых можно по-настоящему оценить только в рамках вертолетной экскурсии.

Есть и более доступные туристические направления. Курорты Краснодарского края идеально подходят для пляжного отдыха. Санкт-Петербург привлекает ценителей дворцовой и храмовой архитектуры. Автобусные туры по Золотому Кольцу заинтересуют любителей народных промыслов и истории древней Руси. Шерегеш, Домбай, Эльбрус подойдут желающим покататься на сноуборде или лыжах.

13 августа 2023
Смотрите также:
Что это за место?