ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Туризм для неопытных

Главная страница / Публикации

Планируете отпуск, но не знаете, куда проще всего поехать? Всегда есть вариант путешествий по родной стране, но, если хочется именно за границу, нужно учитывать особенности конкретного направления.

Туристы из РФ в Европе: что нужно знать

Россиянам в Европу стало ездить сложнее, некоторые государства приостановили оформление виз. Ограничения действуют в:

  • Норвегии
  • Финляндии
  • Словакии
  • Чехии
  • Прибалтике (пересечь границу россиянин может только для визита к больному родственнику)
  • Бельгии
  • Нидерландах

В сентябре 2022 года Европейским Союзом были внедрены новые правила – они позволяют каждой стране разрабатывать собственные правила для въезда. Не удивительно, что многие пошли дальше и, стали узнавать как получить ВНЖ в Венгрии и других странах ЕС – это предоставляет определенную свободу действий в плане перемещений.

Таким образом условия выдачи виз стали намного строже, а стоимость услуг возросла. Сроки рассмотрения документов теперь составляют 15 дней, а не 10 (на практике они часто дополнительно затягиваются), визовый сбор вырос до 80 евро с 35. Получать визу россияне могут только у себя в стране – раньше такая возможность была доступна и в консульствах других государств.

Пакет документов, необходимых для предоставления, был расширен. Больше всего это изменение коснулось студентов и водителей. Проверяют не просто, а очень строго, отказы дают часто. Оформление многоразовой визы стало практически нереальной задачей.

Вышло сделать разрешение на въезд в ЕС? Не спешите радоваться: его могут аннулировать на таможне, не объясняя причин.

Куда реально поехать в отпуск?

Несмотря на многочисленные ограничения, остается ряд стран, куда россияне могут въезжать без проблем. Выбрать одну из них – оптимальный вариант, если вы хотите спокойно отдохнуть, не создавая себе лишних сложностей.

Турция

Отдых на турецком побережье в сравнении с предыдущими сезонами подорожал, но для россиян он остается доступным. Варианты есть на любой вкус – в плане стоимости и возможностей. В Турции много курортов, и каждый имеет свои уникальные преимущества. Так что до покупки путевки сравните разные варианты, почитайте отзывы, обзоры и при необходимости проконсультируйтесь с менеджером.

Никаких проблем с оформлением визы не будет, поскольку до 60 дней в стране можно находиться вообще без оформления разрешения (нужен только загранпаспорт). Делать медицинскую страховку не обязательно, но на практике ее наличие будет плюсом – лечиться за рубежом дорого.

Тунис

Тунис – страна с интересной культурой и историей. Здесь есть все не только для пляжного, но и для экскурсионного отдыха. В стране сочетаются средиземноморский колорит и восточная экзотика – выходит очень интересная комбинация.

Климат приятный и комфортный, средняя температура воздуха летом составляет 30-35 градусов, зимой около 15 градусов. Россияне могут находиться в Тунисе в течение трех месяцев без визы. Достаточно иметь загранпаспорт и медицинскую страховку.

Израиль

Поездки в Израиль пользуются спросом, поскольку совершать их граждане РФ могут без визы. Есть прямые авиарейсы из столицы до Тель-Авива. Варианты отдыха в Израиле доступны на любой вкус, правда, бюджетным тур назвать сложно.

Египет

Известный курорт с развитой сетью отелей и пляжей. Есть в Египте музей, гробницы фараонов, пирамиды. Турвизу можно сделать без особых проблем, стоит она 25 долларов. Медицинскую страховку оформлять не обязательно, а стоимость развлечений, проживания доступная.

ОАЭ

ОАЭ – тоже популярный курорт среди российских туристов. Тут высокий уровень сервиса, роскошные отели, красивая природа и множество обустроенных пляжей. Доступен широкий перечень развлечений для детей и взрослых. Оформление визы не требуется – при пересечении границы ставится штамп в загранпаспорте. Медицинская страховка обязательна.

Мальдивы

Если готовы к тратам и 11-часовому перелету, рассмотрите отдых на Мальдивах. Здесь вас ждет настоящая сказка и райская природа. Вы сможете погрузиться в атмосферу спокойствия и релакса.

Как видите, варианты для отдыха за рубежом в 2023 году есть, просто их стало меньше. Выбирайте беспроблемные для россиян страны либо ищите альтернативные способы вроде оформления ВНЖ ЕС с iworld.com.

25 августа 2023
Смотрите также:
Что это за место?