ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Сухум можно отдохнуть и подлечится в октябре?

Страны / Отдых в Абхазии / Сухум / Вопросы туристов
Андрей:

Хочется отдохнуть с пользой для здоровья, для этого и приберег отпуск на октябрь. Интересуют санатории, слышал там проживание и процедуры дешевле,чем в России. Посоветуйте хороший санаторий или пансионат, желательно с видом на море, в котором вы сами отдыхали. Интересны будут и цены, есть ли скидки в не сезонное время года? Спасибо.

Ответы туристов:
оценить

Не только в Сухуме, но и в Абхазии в целом сосредоточено достаточно много разных санаториев, правда большая часть из них была построена еще в советские времена. Некоторые санатории с тех пор прошли капитальную реконструкцию, а другие находятся в плачевном состоянии. Я это вам говорю к тому, чтобы при выборе санатория вы обращали внимание не столько на стоимость, сколько на инфраструктуру, услуги, которые оказывает заведения, на фотографии и обязательно отзывы туристов, которые там побывали и могут максимально объективно рассказать о том, что там происходит на самом деле.

К числу санаториев, которые были построены в советские времена и расположены на территории Сухума, относится военный санаторий «Сухум». В былые времена он в первую очередь был ориентирован на лечение военных и членов их семей, но сейчас ситуация изменилась и поправить свое здоровье в этом санатории могут все желающие.

В Сухуме найти этот санаторий можно по адресу улица Акиртаева, 21. Чаще всего туристы добираются до санатория на такси или заказанном заблаговременно трансфере. Если ехать самостоятельно, то нужно выбирать маршрутки, которые следует в направление района «Турбаза».

У этого санатория есть много преимуществ. Среди них большая территория, которая во многом напоминает ботанический сад и расположение непосредственно на побережье. Среди такой красоты расположены жилые корпуса, спортивные площадки, кафе, кинозал, теннисные корты, охраняемая автостоянка, сувенирный магазин, детская площадка и другие объекты, которые являются приятным дополнением отдыха и оздоровления.

Санаторий обладает хорошей лечебной базой, которая позволяет успешно бороться с сердечно-сосудистыми, гинекологическими, легочными, кожными заболевания. Часто сюда приезжают люди, у которых есть проблемы с нервной, мочеполовой системами и опорно-двигательным аппаратом.

Советское прошлое сказывается на этом санатории и в некоторых местах он выглядит не очень привлекательно, но с учетом того, что он занимает огромную территорию, все прекрасно понимают, что для реконструкции требуются колоссальные деньги. На данный момент размещение возможно в одном двухэтажном корпусе (еще его называют генеральским) и в современном 14-этажном. Как показывают отзывы отдыхающих, попасть в «генеральский» корпус очень проблематично. С лифтом проблем не возникает, поэтому размещение на верхних этажах не должно стать проблемой, а возможно даже плюсом, благодаря невероятно красивым видам на море, горы и сады.

Гости санатория могут разместиться в номерах нескольких категорий: одноместные и двухместные стандарты, а также двухместные люксы и полулюксы. Независимо от категории номера не стоит рассчитывать на какой-то шик, дизайн максимально прост, но все необходимое для отдыха есть. Разница между стандартами и номерами более высокой категории заключается в том, что в первых предусмотрен вентилятор, а во вторых кондиционер.

Как правило, путевка в санаторий включает в себя не только проживание, возможность пользоваться лечебной базой и инфраструктурой, но и питанием. Абхазия издавна славится своей едой, что можно прочувствовать в санатории «Сухум», большинство отзывов о кухне которого исключительно хорошие. Питание в местной столовой организовано по популярной нынче системе шведского стола. Нужно отметить, что ассортимент блюд достаточно разнообразный, многие из них имеют прямое отношение к национальной кухне.

Почитав информацию на официальном сайте санатория, вы можете найти там данные о том, что этот комплекс имеет собственный пляж, что для многих отдыхающих является дополнительным фактором, который говорит в пользу именно этого заведения. Пляж есть на самом деле, но только отдыхать на нем могут все желающие, а не только те, отдыхает в санатории «Сухум». Разница только в том, что для гостей санатория вход бесплатный, а для всех отдаленных не так давно ввели плату за вход. С собой желательно иметь специальную обувь, так как пляж галечный (для детей есть небольшой песчаный участок).

Цены в этом санатории считаются умеренными, есть даже определенная система скидок. На протяжении сезона происходит изменение цен и работает санаторий не круглый год, а включительно с мая по октябрь. Вы можете попасть в санаторий, купив путевку напрямую или воспользоваться услугами разных туристических сайтов. Одноместный стандартный номер обойдется вам в районе 1500 рублей в сутки.

Ольга
оценить

А еще можете в Сухуми остановиться в санатории "Апсны". Это относительно небольшой , который находится на северо-востоке города и примыкает к большому Нии, специализирующемуся на курортологии. Там всего 90 мест, хорошая база, лечение и обслуживание. Номера двухместные площадью 24 квадратных метра, а трехместные площадью 32 квадратных метра. там все очень прилично, есть разные диеты, но есть и обычная кухня.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?