ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Аренда жилья в Турции: цены, условия, подводные камни

Главная страница / Публикации

Ежегодно численность иностранцев, посещающих Турецкую Республику, возрастает. Цели посещения разные: получение образования, лечение, трудоустройство, отдых и туризм, постоянное проживание. Какой бы ни была причина, иностранные граждане задумываются, где остановиться на время пребывания и как снять квартиру в Турции.

Безусловно, иностранцам, которые планируют жить в съемных апартаментах, следует понимать правила и нюансы аренды, поскольку процедура не такая простая, как кажется на первый взгляд. На деле важно разбираться в местных законах и понимать специфику и тонкости съёма жилья.

Краткосрочная аренда

Краткосрочная аренда квартиры в Турции – это съём жилплощади сроком от нескольких дней до полугода. Этот способ актуален для проведения отпуска или командировки.

Если вас интересует, когда лучше снимать жилье в Турции, то это зависит от сезона. Так, в курортный период цены значительно выше – с мая по октябрь, а в несезон – с ноября по апрель, напротив, дешевле.

С 2017 года по законодательным правилам заниматься краткосрочной арендой могут юридические лица и турецкие частные предприниматели с соответствующей лицензией, то есть лицензированные агентства недвижимости. Поэтому собственники турецкого жилья обращаются к менеджерам компании, поручая специалистам работать с этим вопросом.

По условиям аренды квартиросъемщик должен получить на время проживания полностью укомплектованные апартаменты, а также – оплачивать счета за коммунальные услуги. Обычно расход электричества и воды за период проживания сверяется по счетчику, а за пользование газовым баллоном и за обслуживание ЖК платит владелец. Как бы там ни было, эти моменты нужно уточнять сразу.

Долгосрочная аренда

При заключении контракта внимательно изучите документы и согласуйте все спорные моменты:

  • Если квартиру арендует иностранец, то процедура проводится с участием присяжного переводчика. Договор должен быть в двух экземплярах: на турецком и русском языках.
  • Обязательно проверьте документы на квартиру: ТАПУ, паспорт собственника. Ксерокопии этих бумаг вам потребуются для того, чтобы вы подали вид на жительство. Если вы планируете снять квартиру через агентство, обязательно уточните, есть ли у них договор с собственником, который поручил действовать от его имени.
  • В обязательном порядке требуйте, чтобы весь пакет документов был изначально. Не соглашайтесь, если вам обещают позже предоставить доверенность или какой-либо другой документ.
  • Уточните допустимое количество проживающих человек. Если в квартире будет 4 жильца, значит все их фамилии должны быть указаны в договоре.
  • Оговорить все расходы, то есть что входит в счет аренды, а за что придется доплачивать. Сюда относятся коммунальные услуги, интернет, ТВ, айдат и т. д.
  • Проверьте, прописано ли в договоре, будет ли повышаться стоимость аренды. Арендодатель не имеет права повышать цены более чем на 20%, если это не прописано в контракте.
  • Когда вы снимаете квартиру, обязательно проверьте, чтобы все работало: бойлер, стиралка и т. д. Выясните сразу, кто будет оплачивать ремонт, если что-то выйдет из строя во время вашего проживания.
  • Удостоверьтесь, что в документе стоят подписи всех участников сделки.

Если вам нужна квартира для долгосрочной аренды, а вы находитесь в другой стране, жилье можно выбирать также и удаленно, заранее. Для этого нужно обратиться в лицензированное агентство недвижимости и попросить менеджера сделать видеотур. Выбрав квартиру, вы внесите какой-то депозит на счет компании, и ваша квартира будет забронирована.

Стоит отметить, что если вы снимаете квартиру на долгий срок, вы должны проживать именно в ней. В случае проверки, если вас нет по этому адресу, могут быть серьезные проблемы, вплоть до того, что вас лишат ВНЖ.

Что влияет на стоимость аренды

За последний год цена аренды выросла и достаточно существенно. Почему? Потому что объективно спрос растет, приезжает много людей. Также на стоимость аренды влияет:

  • расположение жилого комплекса;
  • наличие инфраструктуры;
  • возраст здания;
  • площадь квартиры;
  • удаленность от моря;
  • сезонность.

Чтобы арендовать недвижимость в Турции быстро и без проблем, обращайтесь в лицензированное агентство недвижимости Profit Real Estate. Менеджеры подберут отличный вариант и грамотно оформят все документы.

09 ноября 2021
Смотрите также:
Что это за место?