ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как весело провести время на острове Аруба?

Страны / Отдых на Арубе / Вопросы туристов
Антон:

Решил сделать супруге подарок и отправиться в путешествие в экзотическое место. Выбрал мало кому известный остров Аруба. Информации мало. Помогите разработать интересную экскурсионную программу, чтобы нам там было весело.

Ответы туристов:
оценить

Это среди русскоязычных туристов этот остров считается малоизвестным, а среди европейцев и американцев он уже давно пользуется определенной популярностью. Остров расположен недалеко от Венесуэлы, но при этом входит в состав Нидерландских Антильских островов. Именно таким отдаленным расположением и существенными затратами на перелет обусловлена такая небольшая популярность острова среди русскоязычных туристов. При всем при этом остров нельзя назвать скучным и неинтересным, здесь есть ряд интересных достопримечательностей и развлечений.

В какой бы точке острова вы не остановились, начать знакомство с ним стоит с островной столицы, города Ораньестад, который может похвастаться прекрасно сохранившимися колониальными зданиями, которые в большинстве своем окрашены в пастельные тона. К тому же этот город привлекает многочисленных любителей шопинга, так как на его территорию распространяется зона беспошлинной торговли. В местных магазинах (бутиках) представлен большой выбор качественных, брендовых товаров по заниженным ценам. В порту этого города практически всегда стоят круизные судна, а в самом городе, независимо от времени года, можно встретить большое количество туристов из разных стран, но услышать русскую речь практически нереально.

Несколько часов вашего времени можете выделить на посещение красивой фермы бабочек. В этом месте можно не только увидеть большое количество красивых бабочек, привезенных из разных стран мира, но узнать, как происходит процесс превращения гусеницы в бабочку. Если повезет, то можно стать непосредственным свидетелем появления новой бабочки. В такое место обязательно стоит взять цифровую камеру, чтобы запечатлеть все самые лучшие моменты.

Среди туристов большой популярностью пользуются подводные туры, которые проводятся на субмарине Atlantis. Такой тур позволяет посмотреть на прекрасные коралловые рифы и затонувшие у берегов острова корабли. Лодка отправляется из столицы острова и погружается на глубину до 40 метров. В общей сложности в ходе такого погружения туристы могут увидеть два затонувших корабля, которые облюбовал разноцветные кораллы, тропические рыбы и прочие подводные обитатели.

Если вы предпочитаете более активный отдых, то тогда можете познакомиться с местным подводным миром не через окно иллюминатора, а совершив погружение с аквалангом, тем более, что у берегов острова есть много мест, которые идеально подходят для занятия дайвингом. Дайверы с многих стран приезжают не столько за тем, чтобы увидеть многочисленные кораллы и разную живность, а чтобы увидеть огромный немецкий сухогруз Antilla, который затонул во времена Второй мировой войны. При желании рассмотреть этот корабль можно и без акваланга, а только при помощи маски, трубки и ластов.

Примерно 18% территории острова занимает национальный парк Arikok. Его территория представляет собой полупустынную местность с различными пещерами, скальными образования, старыми плантациями, заброшенными золотыми приисками и характерной растительностью (кактусами, разными кустарниками, необычными деревьями). Некоторые виды животных и растений, которые можно увидеть в этом парке, больше не встречаются нигде в мире. В парковых пещерах до наших дней сохранились элементы уникальной наскальной живописи. Эти рисунки много столетий тому назад были оставлены местными индейцами и вызывают у туристов огромный интерес.

В начале прошлого столетия у берегов острова потерпел крушение корабль «Калифорния», в честь которого впоследствии был назван маяк, с которого открываются прекрасные виды на береговую линию. Местные гиды могут рассказать много интересных историй об этом маяке и самом корабле. Например, не многие знают, что именно судно «Калифорния» было первым, которое получило сигнал бедствия с легендарного «Титаника».

В число популярных экскурсий и развлечений на острове можно отнести поездку к так называемому природному бассейну Natural Pool. Это не простая экскурсия, а полноценное джип-сафари на полноприводном внедорожнике. Этот бассейн представляет собой природный водоем, который защищен от волн и ветров широкими скалами. При желании можно искупаться в чистой, спокойной и при этом прохладной воде (при высоких температурах освежает невероятно). С собой стоит захватить маску, трубку и ласты, так как местный подворный мир очень разнообразен и интересен.

Михаил
оценить

Остров Аруба несмотря на свои в общем-то скромные размеры весьма богат интересными и красивыми местами. Особенно красива здесь конечно же природа, хотя с первого взгляда она и может показаться непримечательной. Прежде всего здесь великолепные пляжи, перечислять их занятие совершенно бесполезное, проще сказать, что все побережье острова представляет собой один большой превосходный пляж.

По всей своей длине пляж очень большой, красивый и чистый. Море тоже чистое, весьма богатое всякой живностью, но вход в воду абсолютно безопасный. Все пляжи здесь являются муниципальными и платить за релакс на них абсолютно никому не надо. С утра по пляжу важно расхаживают пеликаны, а по вечерам не менее важно — фламинго. Они прилетают перекусить и позируют для фотосессий нисколько не стесняясь.

На пляжах острова имеется достаточно различных активных развлечений, так что скучать здесь уж никак не придется. И не бойтесь рассказов о сильных ветрах, господствующих здесь. Ничего опасного в них нет, просто поднимают немного песочек и все. Можно просто загорать на пляже и развлекаться, а можно отправиться на какую-нибудь экскурсию. Есть такая которая предусматривает осмотр всех пляжей. Если интересно, то можете отправиться. Но есть и такие, которые ведут вглубь острова.

Итак, в первую очередь надо на острове осмотреть его очень симпатичную столицу — город Ораньестад. Он очень красивый, интересный и познавательный. Но обойти его можно совершенно самостоятельно и без гидов, и экскурсий. И насколько подробно вы сможе те его изучить зависит только от времени которые вы выделите на это дело.

Затем можно отправиться поглазеть на такую популярную достопримечательность острова как Природный мост. Это такой своеобразный уникальнейший ландшафтный памятник. В течение долгих веков волны Атлантического океана бились о скалы постепенно подтачивая их. На помощь им постоянно приходил ветер. И вот так вот за длительное время совместными усилиями они и создали такой природный шедевр, внешне напоминающий мост или арку, кому что больше нравится. Зато у туристов это место очень популярно, да и сами местные жители тоже любят бывать здесь.

Теперь еще надо непременно отправиться в самый пожалуй загадочный район Арубы — к скалам и каньонам Айо-Рок. Это такое удивительное место на острове, в котором обильно рассыпаны валуны. Причем ни кто их тут рассыпал, никаким образом они здесь появились, до сих пор никому не известно.

Некоторые из этих огромных камней как будто бы специально сложены большими кругами, но сделала это природа или это все-таки человеческих рук дело, опять же не известно. И еще весьма интересным является тот факт, что состав этих валунов никак не характерен для Арубы. Так что вопросов накопилось слишком много, но пока на них нет никаких ответов.

Из растений проживающих так сказать на этом месте видны только кактусы-кадуши и больше ничего, но еще можно заметить игуан которые периодически прибегают сюда, чтобы погреться на теплых камушках. Но вот что еще самое необычное здесь — петроглифы, которые предположительно были оставлены в этих местах араваками. Они на удивление прекрасно сохранились и их при желании можно не только сфотографировать но и даже потрогать руками.

Далее по ходу осмотра достопримечательностей острова неплохо было бы посмотреть на заброшенные дома золотодобытчиков. За девяносто лет, в течение которых на острове добывалось золото, его здесь извлекли из недр приблизительно три миллиона фунтов. Ну а потом в один прекрасный (или не очень) миг оно просто взяло и закончилось, а рудник вместе с домиками постепенно начал разрушаться.

Кстати, золото было найдено на острове совершенно случайно и уже после того как отсюда отбыли испанцы, отчаявшись в поисках благородного металла. Можно сходить посмотреть на развалины самого рудника, а можно ограничиться осмотром только лишь домиков. Только вот представляют они довольно-таки грустное зрелище. Люди, добывавшие столь дорогой металл, проживали или скорее ютились в весьма скромных домишках, по сути даже и не видя ни моря, ни ласкового солнышка, ни прекрасных арубских пляжей.

Надо будет еще податься чуть севернее столицы острова и заглянуть в городок под названием Ноорд. Там имеется очень симпатичная католическая церковь Святой Анны, которая была построена здесь в начале двадцатого века. Пожалуй ее главным сокровищем считается дубовый алтарь, который был изготовлен намного раньше — в девятнадцатом веке.

Но эта церковь была построена позднее, а намного раньше ее появилась «Церковь Паломников» или же Альто Виста. Самое интересное что ее первоначальный вариант был построен еще в восемнадцатом веке и над его созданием трудились испанцы вместе с индейцами, удивительным образом сумевшие объединиться в строительстве столько богоугодного дела. После того, как испанцы ушли с острова, церковь естественно начала разрушаться, и только в середине двадцатого века ее отреставрировали, построили новую часовню и сейчас очень почитают на острове.

Церковь вы никак не сможете пропустить потому что к ней ведет одна единственная дорога Паломников, которую с обеих сторон окружают кресты. Ну и еще одним интересным местом на острове является Калифорнийский маяк. Он располагается в северо-западной части острова на холме Худишабан. Свое название маяк получил по имени судна, затонувшего здесь в результате кораблекрушения в 1891 году. Если будет такая возможность, то поднимитесь на маяк и полюбуйтесь прекрасным видом острова.

Elena
оценить

Если с финансами у вас все в полном порядке, то могу сказать, что для отдыха вы выбрали прекрасный остров. С точки зрения климатических условий отдыхать здесь можно круглогодично, так как природные катаклизмы в большинстве своем обходят этот остров, а круглогодичная температура держится в пределах 28-30 градусов, а температура воды не опускается ниже 26 градусов. Поэтому, отправляясь на Арубу, нельзя обойти стороной местные пляжи, особенно с учетом того, что некоторые из них иначе как райскими не назовешь. Например, пляж Палм-Бич входит в список 12-ти лучших пляжей мира. Для уединенного отдыха отлично подходит детский пляж Бэби-Бич, где есть и кафе, и рестораны, и хорошая пляжная инфраструктура, и возможности для развлечений, но туристов не так много, как на других пляжах.

На острове есть много мест, которые отлично подходят для верховой езды, поэтому не удивительно, что в разных уголках Арубы есть ранчо, на которых можно не только понаблюдать за этими скакунами, но и отправиться на них на прогулку и таким оригинальным способом познакомиться с некоторыми достопримечательностями острова. Лучшими островными ранчо считаются Rancho El Paso, Rancho del Campo и Gold Mine. Если такое развлечение вам нравится, то можете обращаться на любое ранчо, и вам все организуют по высшему разряду.

Так как вы едете вдвоем с супругой, то кроме разных экскурсий, развлечений и ужинов в ресторане вы можете отправиться на романтическую прогулку на катамаране. Причем лучше всего на такую прогулку отправляться на закате с коктейлем и под звуки островной музыки. По возвращению домой вы долго будете вспоминать такое путешествие.

Аруба предлагает много вариантов отменной рыбалки. Не знаю, насколько это развлечение подходит для вас и вашей супруги, но рассмотреть такой вариант однозначно стоит. В прибрежных водах водится большое количество разных видов рыб, ловля которых доступна каждый день, а не в какой-то отдельно взятый период. Здесь можно выловить барракуду, синего и белого марлина, тунца и многих других рыб. В любом островном отеле вам подскажут и помогут организовать такую поездку (можно отправиться на рыбалку на несколько часов, а можно на целый день). Если удастся найти на острове других желающих порыбачить, то тогда рыбалка будет интереснее и дешевле.

Азартные люди могут проверить свою удачу в островном казино, где можно найти все, что характерно для подобного рода заведений, начиная от однорукого бандита и заканчивая игрой в рулетку. Казино доступно 24 часа в сутки, часто в его стенах проходят турниры по покеру. Неазартные туристы обычно обходят местное казино стороной.

Остров Аруба это одно из лучших мест в мире для занятия кайтсерфингом. Отдельные места в прибрежных водах острова отличаются устойчивым ветром. Сезон катания приходится на май-июль, когда скорость ветра достигает 20-30 узлов. Погодные и природные условия идеально подходят как для начинающих спортсменов, так и для профессионалов. Новички пробуют свои силы на мелководье, внутри рифа, а опытные кайтеры выходят за его пределы и развивают приличные скорости.

Так как остров нельзя отнести к числу дешевых, то и за развлечения придется платить немалые деньги. Прокат снаряжения для кайтсерфинга обойдется примерно в 20-30 долларов в день до 120 долларов в час (на длительную аренду предоставляются скидки). От 100 долларов стартует 2-3 часовой курс обучения с прокатом.

Немного дешевле обойдется занятие еще одним экстремальным видом спорта, который пользуется немалой популярностью на острове, а именно серфингом. На острове работают опытные инструкторы. Аруба это идеально место для начинающих серферов, для тех, кто хочет сделать свои первые шаги в этом довольно экстремальном развлечении.

Любители более размеренного и даже в чем-то пассивного отдыха могут отправиться в пешие или велосипедные туры, а также посетить местные фермы. Одна из таких ферм – страусиная ферма, где можно увидеть порядка 80-100 особей этих животных. В ходе экскурсии можно узнать много интересной информации об этих животных, о том, как они появились на острове и т.д.

Женя Тимошенко
оценить

Можете устроить себе самостоятельный тур по достопримечательностям острова, тем более что в каждом регионе есть на что посмотреть. В число самых фотографируемых мест острова входит небольшая часовня Альто-Виста, которая к тому же является старой католической церковью во всем карибском бассейне. Еще эта церковь известна под названием церковь Пилигримов. Расположена она на берегу моря рядом с городом Ноорд. Это место считается знаковым еще и по той причине, что именно в этом месте Карибах началось крещение индейцев в христианство.

Не менее знаковым местом острова является система подземных туннелей и пещер Гвадирикири. Привлекательность этого места заключается в том, что здесь можно увидеть сталактиты и сталагмиты, которые формировались на протяжении длительного времени. Также в пещерах можно увидеть наскальные рисунки племени Аравак и большое количество летучих мышей. Самостоятельно попасть в пещеру невозможно, это можно сделать с гидами, работниками национального парка или с экскурсиями, которые организовываются в разных уголках острова.

Одним из самых любопытных и живописных мест на острове является гора Яманота, расположенная на его южном побережье. Ее высота составляет 188 метров и это далеко не самая большая гора в Карибском бассейне, на для Арубы это абсолютный рекорд. Гора вызывает интерес у туристов не только своим внешним видом, но и тем, что с ее вершины открывается панорамный вид практически на весь остров. Во время подъема на гору можно увидеть не только всевозможную флору, но и разные представителей животного мира: уникальных арубских попугаев, диких козлов, ослов и других.

В городе Ораньестад (это столица острова) стоит обратить внимание на военное укрепление – форт Зутман. Он был построен еще в 1798 голландской армией и считается самым старым сооружением на всем острове. За свою историю здание пережило несколько реконструкций и неоднократно меняло свое целевое назначение. На его территории располагалось отделение полиции, тюрьма, а сейчас там расположен исторический музей Арубы с большим количеством интересных экспонатов, рассказывающих об истории острова.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?