ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как в Азербайджане относятся к русским?

Страны / Отдых в Азербайджане / Вопросы туристов
Виктор:

Какое отношение к русским в Азербайджане? Оно действительно негативное или это все выдумки? К чему нам готовится?

Ответы туристов:
оценить

Люди в Азербайджане очень разные, как и в других странах. Единственное существенное отличие от других народностей состоит в том, что как и основная часть кавказских народов азербайджанцы очень строго следуют родовым и клановым традициям. То что говорит старейшина, старший человек в роду или просто уважаемый всеми человек, обычно выполнятся безукоризненно. Основная часть конечно же выполняет, но нельзя сказать что абсолютно все. К примеру, в тот период когда были армянские погромы некоторые азербайджанские семьи прятали у себя несчастных женщин и детей.

Потом когда во время известных московских событий на овощном рынке и после того как было принято решение о его закрытии, в Баку начались раздаваться прямые угрозы в отношении русскоязычного населения, которое тут проживает уже испокон веков. Русскоязычная община в Азербайджане очень большая — наверное больше чем двести тысяч человек. Но тем не менее конфликт не разгорелся, все обошлось мирным путем.

Так что не стоит опасаться что в Азербайджане вас плохо встретят, они вообще любят туристов, поскольку те приносят доход этой стране. Вообще русских людей в этой стране очень много, тут есть русские школы, есть даже село Иванков полностью русское. Да и сами кавказцы по натуре дружелюбные. Так что можете спокойно ехать.

Светлана
оценить

Подобного рода вопросы интересуют многих россиян, которые собираются в Азербайджан. Возможно, среди части местного населения есть какие-то негативные настроения, но большая часть людей настроена положительно или нейтрально. Не стоит забывать, что в стране живет много русских, есть даже русские школы и прочие учреждения.

Опять же, для азербайджанских мужчин большим проявлением неуважения является оскорбительное отношение к женщине, независимо от ее национальности и вероисповедания.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?