ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как и в какое время лучше попасть в долину Маас в Бельгии?

Страны / Отдых в Бельгии / Вопросы туристов
Liss964:

С чего лучше начать знакомство с этой "игрушечной" и потрясающей по красоте долиной? С города Динант в провинции Намюр? Как туда лучше добраться? Сколько дней отвести под посещение этой долины?

Ответы туристов:
оценить

Маас это европейская река протяженностью 950 километров. Она протекает не только по территории Бельгии, но и во Франции, а также Нидерландах, в конечном итоге впадает в Северное море. Эта река поднимается на высоту 409 метров над уровнем моря. В период средневековья именно эта река была границей между Францией и Священной Римской империей (такая ситуация сохранялась вплоть до 17 века). В тот же средневековый период, по мнению историков, значимость этой реки была сопоставима со значимость Рейн и Сены. Более того, часто эту реку называют самой старой в мире.

На бельгийском участке реки есть несколько интересных маршрутов путешествия, причем назвать какое-то время лучшим для такого путешествия сложно, в любое время вы сможете насладиться прекрасными пейзажами, а также достопримечательностями городов, которые расположены на берегах этой реки.

Одним из самых красивых, расположенных на берегах Мааса является небольшой, но очень уютный городок Динан. Он находится в валлонской части Бельгии и до границы с Францией всего несколько километров (не удивительно, что практически все жители города говорят на французском языке). В этом месте река является судоходной, но не стоит надеяться большое количество судов. Зато рыбы очень много, стаи крупных рыбин можно рассмотреть даже невооруженным взглядом. Название города имеет кельтское происхождение и переводится как священная долина. Первое упоминание о городе относится к 824 году.

Город состоит всего из нескольких улиц и туристов привлекает не только своей архитектурой и красивыми пейзажами, но и тем, что здесь еще с середины 13 века варят один из самых известных сортов бельгийского пива, который известен под названием Leffe. Сейчас его варят и за пределами этого города, но родиной считается именно Динан.

Еще можно прогуляться по весьма симпатичной набережной, посидеть в одном из местных кафе и если погодные условия будут подходящими, то отправится на небольшую речную прогулку. Можете познакомиться с главной архитектурной достопримечательностью города – Динанской цитаделью, которая возвышается над городом на 100 метров. Но чтобы попасть в Цитадель придется приложить определенные усилия, а именно преодолеть 420 ступеней в вырубленной скале, но если пешком идти желания нет, то можно воспользоваться канатной дорогой. Именно это место считается самым красивым в городе.

Что касается самой реки Маас, то здесь нужно отметить, что в данном месте она расположена в своеобразном каньоне и имеет преимущественно скалистые берега.

Познакомившись с Динаном, туристы чаще всего отправляются вниз по течению, где можно увидеть все те же скалистые берега, спокойную гладь реки и небольшие города на ее берегах. Один из таких городков называется Намюр и посетить его стоит хотя бы потому, что именно здесь проходит слияние рек Маас и Самбра. К тому же на холме, в месте слияния рек расположена заслуживающая туристического внимания цитадель, которую непременно стоит посетить.

Сами бельгийцы часто называли это буржуазным, а многие и недолюбливали его из-за того, что здесь жили зажиточные граждане, в то время как в Льеже, Шарлеруа и ряде других городов страны был сосредоточен рабочий класс.

Кроме цитадели в городе есть немало интересных достопримечательностей 17-18 столетий, среди которых выделяется кафедральный собор святого Албана, построенный в стиле барокко известным итальянским архитектором.

Отправляясь дальше вдоль реки Мааса, вы непременно наткнетесь на еще один интересный городок – Huy. На русском языке его название обычно произносится как Юи. В этом городе расположена атомная электростанция Tihange, которая вырабатывает примерно 30% всей бельгийской электроэнергии. В ночное время не просто большие, а огромные парящие градирни представляют собой невероятное зрелище.

Лучше всего в такое путешествие отправляться на 2-3 дня, так как за более короткий промежуток времени у вас не будет возможности увидеть все самое интересное.

Максим
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?