ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть во время тура на Камчатку?

Главная страница / Публикации

Камчатка является одним из самых интересных регионов России мира из-за её уникальной природы – вулканы, гейзеры, побережья двух морей, скалы. И ко всему этому следует добавить её удалённость от “цивилизации”. Добраться можно только самолётом, железной дороги туда нет и не планируется. Отдых на Камчатке сравним с поездкой в Новую Зеландию или Йеллоустоун.

Путешествие к вулканам и гейзерам

Одним из самых интересных мест Камчатского края является Кроноцкий биосферный заповедник. На его территории, в долине реки Гейзерной, необычное сочетание природных условий и микроклимата. На его территории расположены 8 вулканов. Самый высокий из них - Кроноцкая сопка высотой в 3528 м.

Полюбоваться на вулканы можно в ходе вертолётной экскурсии или во время восхождения в группе. Самым высоким из активных вулканов Евразии является Ключевская Сопка. Его высота превышает 4700 м.

На Камчатке интересно посетить такие вулканы:

  • Авачинская Сопка.
  • Карымская Сопка.
  • Толбачик.
  • Горелый.
  • Ксудач.
  • Мутновская Сопка.
  • Красная Сопка.

Вблизи вулканов есть разные интересные объекты, например, “Мёртвый лес”, “марсианские пейзажи” и лавовые поля.

Достопримечательности Петропавловска и окрестностей

Попадание на Камчатку происходит воздушным путём через международный аэропорт Елизово. Во время поездки из него в краевой центр можно заметить монумент “Здесь начинается Россия”. Он представляет собой постамент, на котором установлены медведи в натуральную величину.

Петропавловск находится на берегу Авачинской бухты. У входа в неё расположены кекуры “Три брата”. Их стоит посетить в ходе экскурсии на катере, а также добравшись до берега во время пешей или конной прогулки.

Зимой вблизи Петропавловска можно покататься на лыжах или сноуборде на горнолыжном курорте “Кирпичи”. Сезон катания там продолжается с декабря до апреля. Перепад высот составляет 200 м. Другое популярное место катания – горнолыжная база “Красная Сопка”.

Вблизи Петропавловска расположен уникальный Халактырский пляж. Его протяжённость составляет 50 км. Песок на берегу Берингова моря вулканический, до 20 м толщиной.

К юго-западу от краевого центра находится село Паратунка. Оно известно тем, что когда-то здесь открылась первая в мире геотермальная электростанция. Село посещают из-за горячих источников. К югу от Паратунки расположен Скит Всех Святых.

В областном центре стоит посетить уникальный музей вулканов. Билеты дорогие, но и экспозиция интересная.

Недалеко от Петропавловска находится этническая деревня “Танынаут”. В ней представлены быт и традиции коренной народности полуострова – коряков.

Другой этнографический комплекс называется Пимчах и посвящён культуре ительменов.

За пару часов из краевого центра можно добраться до Южно-Камчатского природного парка, чтобы увидеть вулканы Мутновский и Горелый, а также Русскую бухту.

Командорские острова

Поездка на Камчатку может быть единственной в жизни, поэтому стоит посетить острова, которые в 1741 году открыл Витус Беринг. На них обитают разные эндемичные животные и находится место проживания алеутов. Тур на острова длится несколько дней и включает себя посещение музея, биосферного заповедника и наблюдение за китами.

05 сентября 2022
Смотрите также:
Что это за место?