ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в пещеры Кампонг Трач в Камбодже?

Страны / Отдых в Камбодже / Вопросы туристов
Вероника:

Одной из целей посещения Камбоджи является знакомства с местными пещерами. Недавно нашла информацию о том, что в стране есть такой интересный пещерный комплекс как Кампонг Трач. Что это за место? Что там посмотреть? Как туда добраться? Организовываются ли экскурсии? С собой что-то брать нужно? Информации очень мало, поэтому буду благодарна любым отзывам.

Ответы туристов:
оценить

Эти камбоджийские пещеры расположены городов Кеп и Кампот и представляют собой невероятный по своей красоте пещерный комплекс, состоящий из трех пещер. Их напрямую связывают с древним государством Фунань. Именно в эпоху этого государства они были найдены и открыты для массового посещения людьми.

Самой большой пещерой этого комплекса считается пещера Белого Слона. Так эту пещеру называют в народе, официальное ее название звучит как Рунг Дамрей. Такое название пещера получила не случайно, оно связано с тем, что если хорошо присмотреться, то внутри этой пещеры можно рассмотреть фигуру слона. Пещера состоит из трех основных помещений, кроме которых есть еще небольшие гроты и внутренние камеры. В центральной части пещеры находится красивый, украшенный алтарь. Эта пещера является главной по той причине, что именно это животное является священным у всех буддистов.

Второе помещение называется «Пещера 100 рисовых полей». Такое название она получила из-за того, что вдоль стен есть выступы, которые напоминают рисовые террасы. А третье помещение примечательно не какими-то образованиями, а летучими мышами, которые оккупировали все помещение, и их писк можно услышать даже не заходя внутрь пещеры.

Далее туристы отправляются на осмотр следующей пещеры, которая называется Пном Сорсия. Здесь можно увидеть многочисленные фигуры Будды, которые расположены вдоль стен и показывают его жизнь в разные временные промежутки.

Наибольший интерес у туристов вызывает третья пещера – Пном Чнорк. Это самая красивая и найти ее можно в 10 километрах от города Кампот, который известен туристам благодаря выращиваемому здесь перцу. Ученые пришли к выводу, что эта пещера была основана в седьмом веке до нашей эры. Скальные образования этой пещеры вызывают восторг даже у самых путешественников.

Если говорить в целом, то эти пещеры до конца еще не изучены и этот процесс займет еще не одно десятилетие, никто достоменно не знает о том, что хранится в недрах этих скал. Некоторые ученые предполагают, что пещеры настолько протяжены, что могут довести до самого Вьетнама, но пока это не более, чем предположение.

С собой в путешествие по пещерам стоит взять большие фонари, запасные батарейки (аккумуляторы), так как естественного освещения в пещерах нет. Обязательно возьмите с собой удобную обувь, без которой знакомство с пещерами будет затруднительным. Добраться до пещер можно на арендованном байке (мопеде) или на моторикше. В последнем случае стоимость поездки составит примерно 5 долларов. Сам вход в пещерный комплекс бесплатный.

Если желания самостоятельно ехать нет, то можно купить экскурсию, но исключительно в пещеры экскурсии не проводятся. В таком случае нужно покупать полноценный тур, который будет охватывать города Кеп, кампот, Национальный парк Бокор и непосредственно пещеры. Обычно в стоимость входит ужин, автобус с кондиционером, русскоязычный гид. При группы в 6-8 человек стоимость такой экскурсии с человека составит 50-60 долларов.

На 15-30 долларов обойдется экскурсия, которая включается в себя те же города Кеп и Компот, перечные плантации, крабовый рынок и пещеры. Это хоть и более дешевая, но менее информативная экскурсия, хотя если вашей целью являются исключительно пещеры, то лучше остановиться на втором варианте.

Олег
оценить

Мы с парнем добирались в пещеры Кампонг Трач из Сиануквиля на байке. Получилось немного экстремально, поэтому если Вы не любите такой формат поездок, то лучше совершите перезд к пещерам на такси (все-таки от Сиануквиля это сто с лишим километров). Кстати, организованных экскурсий в Сиануквиле в пещеры Кампонг Трач мы в продаже не нашли. Информации по этим пещерам в интернете немного, координаты на картах не совсем точные, поэтому мы немного поблуждали по дороге, но в конце концов добрались до места. Билеты в пещеры стОят недорого - всего по 1 доллару в каждую, но постарайтесь оторваться от слишком ретивой местной молодежи, которая усиленно навязывает свои услуги в качестве экскурсоводов. Вы и без них не заблудитесь, а деньги сэкономите. Наибольшее впечатление на нас произвела пещера Белого слона, наверное по причине своей величины. Остальные, в том числе и разрекламированная Пном Чнорк, как-то не особо приглянулись. Возможно, если бы в пещерах была хоть какая-то искусственная подсветка, она смотрелись бы более выигрышно. Но там только естественное освещение, плюс свет наших фонариков (кстати, не забудьте их взять и преварительно хорошо зарядить) Также советую спортивную обувь на ноги - не шлепки и не босоножки, так передвигаться по пещерам Вы будете гораздо уверенней.

Оксана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?