ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли включать в программу путешествия по Камбодже город Кампот?

Страны / Отдых в Камбодже / Вопросы туристов
Женя:

Если о пляжном отдыхе в Камбодже информации предостаточно, то о городе Кампот мы ничего не знаем. Поездка в Камбоджу запланирована на апрель и сейчас думаем стоит ли туда ехать? Что там интересного? Как туда добираться? Может какие-то интересные места в окрестностях? Не слишком ли агрессивны местные жители? Слышали о каких-то интересных пещерах...

Ответы туристов:
оценить

Кампот это небольшой камбоджийский городок, который расположен на юге страны и чаще всего его посещают туристы, главной целью который является национальный парк Бокор. Также определенный туристический интерес вызывают местные пещеры, которые впечатляют своей красотой и загадочностью.

Проблем с местными жителями у вас не будет, в большинстве своем это улыбчивые и доброжелательные люди, только старайтесь вести себя максимально сдержано, не грубить, не скандалить и не поднимать никакие политические темы. Находясь в любой стране нужно понимать, что это чужая территория, культура со своими традициями, менталитетом и прочими составляющими.

Несмотря на то, что Кампот считается городом, своим внешним видом он больше напоминает деревню. На его территории нет большого количества достопримечательностей, но даже с учетом этого город привлекает довольно много туристов. Многих привлекает спокойная, умиротворенная атмосфера, которая в большинстве своем нехарактерна для азиатских стран и городов. В первую очередь город ассоциируется с тем, что именно здесь сосредоточено основное производства перца и других специй в стране (мало кто из туристов уезжает из этого города с пустыми руками). В местной кулинарии перец используется не только при приготовлении основных блюд, но и десертов. Знакомство с городом и его окрестностями в обязательном порядке включается посещение одной из многочисленных плантаций. Через город протекает река, но качество воды в ней оставляет желать лучшего и купаться в ней запрещено (хотя местных это не останавливает).

Некогда город был одним из самых богатых торговых центров в стране, но десятилетняя война, которая бушевала на территории страны практически на протяжении десяти лет, привела город в упадок и только в последнее время город начал постепенно восстанавливаться. Стремительными темпами восстанавливается и туристическая инфраструктура, уже сейчас есть достаточное количество кафе, ресторанов, гостевых домов, отелей, магазинов. На набережной, недалеко от порта, расположен туристический центр, в котором можно получить детальную информацию о городе, его окрестностях, о том, куда можно съездить и на что обратить внимание в первую очередь.

Удобнее всего добираться до города на автобусе. Из столицы страны Пномпеня ехать придется около пяти часов, а стоимость проезда составит примерно пять долларов. За два с половиной часа можно добраться из популярного камбоджийского курорта Сиануквиль и тогда за проезд придется заплатить около пяти долларов. Такси стоит не очень дорого, но автобусы в Камбодже вполне комфортные, поэтому переплачивать не стоит. Есть еще вариант с поездом, но его рассматривать не стоит, так как качество местных поездов оставляет желать лучше и ехать придется довольно долго.

Непосредственно в городе внимание туристов привлекает несколько красивых домов, которые сохранились со времен французской колонизации. В целом в архитектуре города можно проследить переплетение французского и кхмерского архитектурных стилей. На центральной площади можно увидеть необычный памятник фрукту. Каждый вечер эта площадь превращается в ночной рынок, где буквально за копейки можно приобрести много экзотических фруктов.

На данный момент одной из главных причин, по которой туристы едут в город являются пещеры Кампота. Если такое времяпровождение вас заинтересует, то с собой нужно взять фонарь, теплые вещи и удобную обувь. Наибольший туристический интерес вызывает пещера Пном Чнорк, внутри которой расположен священный храм, который был построен в седьмом веке. Потолок и стены пещеры украшены многочисленными сталагмитами и сталактитами, которые формировались на протяжении многих столетий. Вход в пещеру платный и стоит около пяти долларов.

Вторая пещера называется Rung Damrey Saa, но среди туристов она больше известная как пещера Белого Слона. На данный момент это одна из самых больших камбоджийских пещер. Она состоит из трех частей, но главной ее достопримечательностью является изображения слона, причем не нарисованные, а из сталактита (отсюда и ее название). В одном из мест сосредоточено много летучих мышей.

Увидеть древние статуи Будды, которые относятся к разным периодам его земной жизни можно увидеть в пещере Пном Сорсия. Пещера расположена внутри, на вершине которой расположен небольшой храм, который часто посещают паломники с разных уголков страны.

Но как бы там ни было, когда речь заходит о Кампоте, то в первую очередь подразумевается национальный парк Bokor National Park, который считается основной достопримечательностью всего региона. На его территории сосредоточено много видов фауны и флоры, заброшенную станцию французских колонистов и шикарный по своей красоте водопад Popokvil Falls. Бывшая станция французских колонистов называется Bokor Hill Station, она расположена на вершине одноименной горы Бокор и в свое время это был своего города курортный городок, который включал в себя казино, церковь, гостевые дома и даже королевскую резиденцию. Это было одним из самых любимых мест у богатой французской элиты. Этому способствовала не только хорошая инфраструктура, но и прекрасные климатические условия (здесь можно было спастись от знойной жары, которая практически круглый год царит в городе). К сожалению, до наших дней сохранились только руины, но в планы местных властей входит восстановление это комплекса, в том числе и строительство новой гостиница, для привлечения большего количества туристов.

Последнее место, на которое стоит обратить внимание при посещение Кампота это Rabbit Island или Заячий остров. Этот небольшой островок расположен в часе езды на катере от города. Это поистине райское место с белоснежными пляжами, красивыми кокосовыми пальмами, барами и прочей инфраструктурой для беззаботного отдыха. В меню многих заведений есть хороший выбор блюд из морепродуктов (обязательно стоит попробовать крабов). Также это отличное место для того, чтобы порыбачить в тихой и беззаботной обстановке. Здесь же туристам предлагают огромный выбор сувениров из кораллов.

Непосредственно с городом можно познакомиться буквально за один день, но если возникнет желание познакомиться с местными пещерами и другими интересными местами, расположенными в окрестностях города, то тогда на такую поездку нужно выделить минимум 3-4 дня.

Александр
оценить

Кампот- это место достаточно специфическое, и не для всякого вида отдыха оно подходит. Серьезной развлекательной инфраструктуры в этом маленьком провинциальном городке нет и в помине, но если Вам интересен "экологический" туризм с посещением национального парка "Бокор", воротами в который является город Кампот, а также удивительных пещер Рунг Домраи Соо, или Пещеры Белого Слона, которые вообще рядышком с Кампотом находятся, то Вам сюда. Там сталактит в виде головы белого слона образовался, поэтому эта уникальная пещера так называется. Еще там есть очень интересная пещера Пном Чнорк, где внутри еще и буддистский храм 7 века находится. В парк "Бокор" тоже съездите обязательно, поездка туда обойдется всего в 10 долларов США. В целом, это место выглядит, как колоритная деревня, если Вам интересен такой вид отдыха, то почему бы и не съездить, тем более, что пещеры, действительно, интересные?

Liss964
оценить

Из Пномпеня до Кампота проложена неплохая асфальтированная дорога. Автобусы отправляются несколько раз в день (есть рейсы в 7.30 и 13.15) с центральной автобусной станции, которая расположена рядом с центральным рынком камбоджийской столицы. Пассажиров возят на стареньких автобусах, но с кондиционерами.

Из Сиануквиля удобно добираться на маршрутных такси, которые отправляются от рынка Псар Леу и автобусной станции в центре города. Какой бы маршрут вы не выбрали, но сложностей с транспортом возникнуть не должно.

Не многие туристы знают, что буквально в 10-12 километрах от города, у подножья Слоновьих гор, расположен интересный зоопарк, который является домом для многих птиц и животных. Он находится в красивом месте среди фруктовых плантаций и садов. Среди его обитателей особый интерес вызывают лемуры, слоны, гиббоны, тигры. Посетить это место можно ежедневно с 7 до 17.30 часов. Зоопарк был основан в 2000 году и правильное его название звучит как Teuk Chhou. Стоимость входного билета для иностранных туристов составляет 4 доллара.

Из природных достопримечательностей стоит обратить внимание на Национальный парк Бокор, который занимает внушительную территорию и считается одним из самых больших парков во всей Юго-Восточной Азии. Парк славится своими джунглями, девственными лесами и дикими слонами. Кроме слонов здесь также обитают обезьяны, змеи, лисы, тигры и некоторые другие виды животных. Вдобавок к этому на территории парка расположен самый настоящий заброшенный город, который был построен еще в 16 веке.

В городе можно обратить внимание еще и на Центральной рынок, на котором продаются не только фрукты, но и одежда, предметы домашнего обихода, драгоценности и многое другое. Больше всего товара продается в период с восьми до десяти часов утра.

Люди в Камбодже опасений у вас вызывать не должны, они намного приятнее, улыбчивее и доброжелательнее, нежели у нас. Из-за низкого уровня жизни они смотрят на туристов, как на возможность заработать деньги, но нельзя сказать, что они слишком навязчивые или назойливые (с арабами на египетских курортах даже сравнивать не стоит). В магазинах, кафе, ресторанах и других общественных местах туристов встречают и провожают улыбками, обязательно пожелают хорошего дня и т.д.

В городе есть неплохой выбор жилья, практически все варианты размещения расположены в центральной части города. Туристы могут остановиться в отелях или гостевых домах. В среднем стоимость номера составляет 20-30 долларов в сутки. Самые лучшие гостиницы расположены на территории старых французских домов (в таких отелях есть рестораны, предлагающие неплохой выбор блюд французской кухни).

Заострять свое внимание исключительно на самом городе не стоит, так как много интересного вы там не найдете, все самое интересное сосредоточено в окрестностях Кампота.

Диана
оценить

О Кампоте вам уже предоставили много интересной информации. Как вы уже могли понять, добраться до города не сложно, расстояние от столицы страны всего 150 километров. Он расположен на берегах одноименной реки и в свое время являлся крупнейшим портом в Камбодже. Обычно туристы, которые приезжают на отдых в Камбоджу всего на несколько дней редко заглядывают в этот город, но те, кто приезжают на более длительный срок, обязательно стараются заглянуть в этот город, чтобы насладиться колониальной красотой и спокойствием.

За достопримечательностями и разными интересными местами нужно отправляться в окрестности города. Заслуживает внимания местность, называемая Kampong Trach, которая расположена максимально близко к границе с Вьетнамом и славится своими красивыми пейзажами и пещерами. Дорогу найти в эту местность, а осматривать пещеры без гида опасно, поэтому самостоятельно отправлять туда не стоит, лучше найти проводника из местного населения и быть уверенным в безопасности и благополучности поездки.

Стоит съездить к водопаду Popokvil falls, название которого переводится как «окруженный облаками». Свое название он получил благодаря тому, что в сезон дождей, когда водопад становится максимально полноводным, вода устремляется вниз с высоты более 25 метров. Падая вниз, она разбивается о камни, образуя некий парный оазис, напоминающий облака. Найти эту природную достопримечательность можно на территории национального парка Бокор. Водопад подходит не только для того, чтобы полюбоваться красивой природой и сделать много фоток на память, но и для купания.

Познакомившись с Кампотом, выделите немного времени на посещение соседнего городка Кеп, который вытянут вдоль моря на шесть километров. Город интересен как с точки зрения пляжного отдыха, так и возможностью посмотреть некоторые достопримечательности, которые сохранились со времен колониального периода и уцелели в ходе боевых действий. На данный момент в городке есть несколько отелей, но туристическая инфраструктура в целом практически не развивается. Из Кампота до Кепа можно доехать на такси за 5 долларов. Желательно спланировать свое путешествие таким образом, чтобы управиться за один день, так как в городе наблюдаются большие проблемы с мобильной связью, ночных развлечений нет, но зато здесь можно найти огромный выбор морепродуктов по очень низким ценам. Их предлагают не только в заведениях общественного питания, но и прямо на набережной. Наряду с неплохими пляжами к числу главных достопримечательностей этого городка можно отнести Крабовый рынок, где сосредоточены все гастрономические изыски.

Можете съездить на плантации перца, благодаря которым этот регион известен во всем мире. Купить его можно повсюду, в том числе и на вышеупомянутом крабовом рынке. Плантации расположены недалеко от города и удобнее всего туда можно добраться арендовав байк или взяв такси (только о стоимости нужно договариваться заранее). В районе плантаций местные фермы за небольшие деньги сдают в аренду жилье туристам.

В Кепе есть несколько памятников. Своеобразным символом города является белоснежная обнаженная женщина, памятник которой можно увидеть на набережной. Возле памятников всегда можно увидеть местных жителей. Много времени осмотр памятника не займет, но несколько фотографий сделать можно. Еще в городе есть памятник крабу, который для европейских туристов выглядит как минимум странно.

Если решите посетить Кеп, то запаситесь достаточным количеством наличных средств, так как банкоматов и банков практически нет, а те банкоматы, которые и встречаются, могут оказаться без денег или в неисправном состоянии. Валюту предлагают поменять местные жители на набережной города, но курс они устанавливают сами и могут запросто обмануть, выдав сумму, меньшую изначально оговоренной (в Кампоте банкоматов тоже не много, а банков и вовсе нет). В придачу ко всему этому в Кепе нет супермаркетов, но посетить его однозначно стоит.

Дарья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?