ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что привезти с отдыха на Кипре?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Роман:

В середине июня планируем небольшое путешествие по Кипру, но на каком-то одном курорте заострять свое внимание не будем. Уже сейчас родственники и знакомые начали атаковать просьбами привезти им что-то интересное, вкусное, необычное. Что можно привезти из этой страны? Как правильно выбирать сувениры? На что обращать внимание? Где лучше делать покупки?

Ответы туристов:
оценить

Как бы банально это не звучало, но одним из наиболее часто привозимых сувениров из Кипра является оливковое масло. Этот продукт неразрывно связан не только с кулинарией острова, но и его культурой, традициями и экономикой. Даже на гербе страны голубь держит в клюве оливковую ветвь. Причем до сих пор это масло производится не только на специализированных заводах, но и на частных маслобойнях, многие из которых применяют различные старинные технологии. Правда в высокий туристический сезон приобрести масло на частных маслобойнях будет проблематично, так как его делают в период сбора урожая с октября по март. При покупке оливкового масла обращайте внимание на этикетку и если на ней есть надпись olive oil, то такое масло лучше не покупать. Эта надпись свидетельствует о том, что данное масло является рафинированным и в процессе обработки часть полезных свойств была потеряна.

Также в качестве сувенира можно приобрести оливки. Чтобы эти ягоды сохранили свой первозданный вкус лучше всего покупать оливки, которые продаются в вакуумной упаковке, а не консервированные.

Практически каждый турист привозит с собой из Кипра бутылочку местного вина. Благодаря хорошему климату в стране производят отменные вина, которые ценятся и пользуются спросом во всей Европе. Самым известным сортом вина, производимого на Кипре, является вино Коммандария, которое упоминается еще в древнегреческий период.

Еще один заслуживающий внимания алкогольный напиток называется Зивания. Крепость этого напитка достигает 45 градусов, а главным ингредиентом для него служат остатки от выжатого винограда.

В каждом регионе страны вы найдете винодельческие деревни, в которых можно попробовать, а потом и купить понравившиеся сорта вина. Большой выбор вина предлагают и местные супермаркеты, но качество продаваемого там вина значительно уступает семейным винодельням.

С древних времен на Кипре культивируется рожковое дерево, на основе которого делают много интересных и вкусных продуктов и напитков, а также лекарственных препаратов. Из плодов этого дерева делают напиток, который похож на какао и не содержит кофеина. Также можно купить сироп, часто используемый в кулинарии или шоколад, называемый карболатом (его рекомендуют диабетикам и аллергикам). Это будут не только оригинальные, вкусные, но еще и полезные сувениры.

Сладости это вообще отдельная тема. Наверное, проще всего вам будет выбрать сувенир именно для сладкоежек (или сделать его самостоятельно, посетив, один из многочисленных мастер-классов). Интересным подарком может стать варенье из грецких орехов, целебный и очень вкусный кипрский мед, а также многие другие вкусности, которые вы можете приобрести в местных магазинах или на рынках. При необходимости продавцы расскажут, как лучше транспортировать тот или иной товар.

В качестве гастрономического сувенира туристы часто привозят сыр халлуми, который пользуется большой популярностью среди гурманов, а на Кипре продается практически повсеместно. Его делают из смеси овечьего или козьего молока с коровьим. Главная особенность этого сыра заключается в высокой температуре плавления, благодаря чему его можно жарить на сковороде и готовить на гриле. Местные жители едят его с морепродуктами, мясом, овощами, вином, а иногда даже с фруктами. Для транспортировки лучше всего подойдет сыр в вакуумной упаковке.

Из несъедобных сувениров обратите внимание на серебряные украшения, но не на все, а именно на те, что делают в горной деревушке Лефкара. Деревня расположена между Ларнакой и Лимассолом. Жители этой деревни уже более пяти столетий занимаются вышивкой и изготовлением всевозможных украшений из серебра. У местных мастеров вы сможете купить кольца, серьги, браслеты и многие другие изделия, которые специально покрываются тонким слоем белого золота, дабы предотвратить потемнение. Кроме украшений, местные мастера отделывают серебром посуду, разные фигурки, вазы, шкатулки.

Вышивка этой деревни называется лефкарийская. Местные кружева отличаются сложностью орнамента, который одинаково выглядит с обеих сторон и не удивительно, что эти изделия находятся под охраной ЮНЕСКО. Туристы, которые приезжают в деревню, могут не только купить разные изделия и понаблюдать за процесс их производства. Кружева делают исключительно вручную (все секреты передаются из поколения в поколение). В деревне даже есть музей, который посвящен этому искусству.

Максим
оценить

Большой популярностью на Кипре пользуются изделия местных ремесленников. Особенно в почете такие материалы как стекло, керамика, стекло, серебро. Местные ювелиры также предлагают большой выбор изделий, но как для обычного сувенира стоят такие изделия дороговато. По всему острову разбросано много сувенирных лавок и магазинчиков, в которых продаются предметы народного творчества. Если говорить об изделиях из стекла, то наибольшей популярностью пользуются стеклянные фигурки ослов, так как это животное является одним из символов острова.

Для представительниц прекрасной половины хорошим подарком может стать косметика на натуральной основе. При выборе обращайте внимание на состав и производителя (на острове много европейской и даже китайской косметики, которая высоким качеством не отличается). В качестве натуральных компонентов используют оливковое масло, мед, цедру апельсина и лимона, розовую воду и т.д.

Если в ваши планы входит путешествие по острову, то можете посетить деревню Аргос, где расположена так называемая Розовая фабрика, на которой из лепестков роз делают качественную и что самое главное, натуральную косметику. Непосредственно на фабрике можно купить разные гели для душа, духи, крема, скрабы и другую продукцию, главным ингредиентом в которой является именно розовая вода. Срок годности натуральных кремов обычно не более шести месяцев и хранятся они в холодильнике.

На протяжении многих столетий Кипр привлекает паломников со всего мира, поэтому сувениры на религиозную тематику будут очень актуальными. При любом монастыре есть церковные лавки, которые предлагают большой выбор крестиков, икон, свечей, подсвечников, лампад, разных оберегов и прочей продукции.

Немалый спрос у туристов вызывают изделия из натуральной кожи. Может местные мастера и не отличаются такой оригинальностью как именитые дизайнеры, но зато цены у них более чем демократические, красивую дамскую сумочку можно приобрести всего за 10-30 евро. Также есть спрос на кожаные кошельки, косметички, ремни.

На местных рынках вы можете найти большой выбор ароматного кипрского меда, но с ним нужно быть очень осторожным, так как местный мед у некоторых людей вызывает сильную аллергическую реакцию (по крайней мере, об этом нужно предупредить людей, которым вы будете дарить этот мед). Светло-янтарным цветом отличается цитрусовый мед, еще есть луговой мед, который получают из средиземноморских растений и самый опасный в аллергическом плане это лавандовый мед.

Тем, кто любит курить кальян, можете купить специальный набор, который состоит из табака и древесного угля. Он называется хука. Речь идет не об обычном табаке, а об обладающем фруктовым ароматом. Также вы можете встретить такие наборы под названием наргил. Продаются такие товары в любом уголке острова.

Если вы или кто-то из ваших знакомых не любит крепкий кофе, то кипрский кофе вам однозначно придется по вкусу. Местный кофе можно назвать «мягким» напитком что-то наподобие капучино или латте. Несколько упаковок кипрского кофе явно не станут лишними, тем более что такая покупка особо не ударит по вашему бюджету.

Еще бы хотелось акцентировать внимание на том, что Кипр это не та страна, где принято торговаться, а как раз наоборот. Даже на рынках, цены указанные на ценниках в большинстве случаев являются окончательными. Если начнете торговаться, то вас могут просто неправильно понять.

Женя
оценить

Сувенирная продукция на Кипре представлена в большом ассортименте от банальных магнитиков до роскошных шуб.

Если нужно приобрести много недорогих сувениров, то обращайте внимание на всякие мелочи. На Кипре можно купить небольшие статуэтки Афродиты, недорогие керамические вазочки, кухонные прихватки и полотенца с кипрской символикой, фигурки осликов, магнитики и открытки с местными видами, оригинальные зажигалки и посуду с кипрскими достопримечательностями и пейзажами. Такие небольшие сувенирчики обойдутся Вас от 1 евро, и покупать их можно в магазинах и на рынках.

Если Вас интересуют более качественные покупки, то посетите деревню Лефкара. Там Вы сможете купить салфетки и скатерти с великолепными узорами и знаменитыми кипрскими кружевами. Такой сувенир не оставит равнодушной не одну женщину. Так же в этой деревне можно купить изысканные изделия из серебра ручной работы.

Прекрасным подарком для женщин станет натуральная кипрская косметика, сделанная на основе оливкового масла и розовой воды. Покупать косметику стоит в аптеках или специализированных магазинах. Здесь представлены в большом количестве увлажняющие крема, спреи, скрабы, маски и гели. Еще обратите внимание на оливковое мыло с ароматом корицы, апельсина, меда и других натуральных ароматизаторов. Это мыло очень хорошо пенится, увлажняет кожу, а аромат просто волшебный. Кусочек мыла весом в 100 грамм стоит 1,5 евро.

Для мужчин можно купить 45-градусную водку Зиванию или сладкое десертное вино Командарию. Покупать эти алкогольные напитки советую на острове Афродиты.

На острове Вы найдете большой ассортимент товаров из кожи. Можно купить стильные сумочки, портмоне, кошельки, ремни и перчатки. Стоимость кожаных сувениров стартует от 15 евро и выше.

На Кипре довольно качественная одежда, которую очень любят покупать наши туристы. Обратите внимание на туники, шорты, легкие брюки, футболки с мифическими персонажами, мужские брендовые рубашки и женские хлопчатобумажные платья. Цены на одежду конечно не дешевые, но продукция качественная и красивая. Если будете в Никосии, то за брендовой одеждой обязательно загляните на проспект Макариоса.

За сладостями нужно отправляться в деревню рахат-лукума Героскипу, которая расположена в окрестностях Пафоса. Эта деревня представляет собой сплошную ярмарку под открытым небом. Здесь почти в каждом доме делают вкуснейший рахат-лукум, и самое главное везде дают пробовать.

Выбор товаров и сувениров на Кипре огромный. В каждом городе, деревне и монастыре Вам будут предлагать что-то купить, выбирайте по своему вкусу и средствам.

Анна
оценить

Я придерживаюсь той точки зрения, что с любой страны нужно привозить одну или несколько бутылочек алкогольных напитков. Кипр в этом плане не является исключением, у острова богатые алкогольные традиции. На первое место можно смело поставить кипрское вино, которое по праву считается одним из лучших в Европе, что и не удивительно, так как на острове произрастает примерно 200 сортов винограда. Многие местные виноградники считаются одними из старых в мире, их возраст достигает 100-150 лет. Из местного винограда производят белые, розовые и красные вина. Наряду с обычными винами в местных магазинах вы сможете найти большой выбор ароматизированных вин. На экспорт киприоты преимущественно поставляют крепленое вино. С учетом местного теплого и солнечного климата не удивительно, что практически все кипрские вина сладкие.

Лучшая марка вина этого небольшого государства называется Commandaria. Это густое и сладкое вино. По мнению местных историков и археологов, его возраст составляет около семи тысяч лет. Вино делают по особой технологии, при этом оно выдерживается не менее 10 лет. Сейчас этот напиток часто используют для причастий в местных храмах. Считается, что лучшее вино производят на винодельне монастыря Киккос. Стоимость бутылки этого вина стартует от 12-15 евро, в то время как вина других сортов стоят в 3-4 раза дешевле.

Среди белых вин Кипра одно из ведущих мест занимает вино Bellapais, которое получило свое название в честь известного готического аббатства. Это приятное на вкус игристое вино, крепость которого составляет 11%. Лучше всего вкус этого вина раскрывается с запеченным на гриле козьим сыром халуми.

Из полусладких обратите внимание на вино Aphrodite, которое обладает нежным фруктовым ароматом и крепостью 12%. Любителям сухих вин можете приобрести бутылочку Othello.

Будет из чего выбирать и любителям крепких алкогольных напитков и здесь на первое место можно поставить напиток под названием Зивания, который также почитаем киприотами как водка русскими. Свое название этот напиток получил благодаря сорту виноград «зиван» из которого его делают. Киприоты называют зиванию «огненной водой» из-за того, что крепость напитка в среднем составляет 45-49 градусов, но крепость подобного напитка домашнего приготовления может достигать 70 градусов. Чтобы придать напитку более мягкого и приятного вкуса в него добавляют косточки инжира, мед, корицу, базилик и другие ингредиенты. Этот же напиток киприоты используют при лечении простудных заболеваний, как средство способное снять на некоторое время облегчить зубную боль и даже при простудных заболеваниях. Бутылка такой водки стоит примерно 10-12 евро, но чтобы в полной мере прочувствовать этот напиток лучше всего его покупать у местных жителей.

Также на Кипре популярен напиток алкогольный Узо, название которого переводится как виноградная гроздь, хотя его родиной считается Греция. В соседних странах есть подобные напитки: мастика, арак, ракы. Главным ингредиентом этого напитка является анис, а крепость данного напитка колеблется от 40 до 60 градусов и иногда его пьют не в чистом виде, а разбавляя водой.

Киприоты на протяжении многих столетий сохраняют традиции производства меда. В стране производят много сортов меда, причем большая его часть идет на экспорт. С учетом климатических условий страны вы сможете купить разные сорта кипрского меда и сравнить с теми, что производят у нас. Большой интерес у туристов вызывает померанцевый мед, который получается в результате сбора нектара с разных цитрусовых растений (лимонов, апельсинов, мандаринов). Изначально этот мед имеет характерный оранжевый цвет, но в процессе кристаллизации изменяет его на желтый. У этого меда приятный аромат, вкус и кроме этого он содержит такие полезные для организма элементы как медь, магний, железо и разные аминокислоты. Употребление этого меда помогает справиться с заболеваниями органов пищеварения, сердца, варикозного расширения вен, мочекаменной болезни и даже туберкулеза. В тоже время купить этот мед не просто. Связано это с особенностями его хранения, а потому местные пчеловоды часто смешивают его с цветочным медом, но если поищите, то наверняка сможете его найти (в первую очередь стоит обращать внимание на частные пасеки).

Приятным ароматом и красивым золотистым цветом обладает лавандовый мед. Постепенно, в процессе кристаллизации это мед приобретает белый цвет и маслообразную консистенцию. Этот мед обладает успокаивающими, бактерицидными, антисептическими свойствами, часто его используют при лечении ожогов и ран. К тому же это незаменимое средство в косметологии, особенно при угревой сыпи.

Приятным, но вместе с тем и необычным древесно-травяным ароматом обладает эвкалиптовый мед, который к тому же насыщен эфирными маслами. Свежей мед имеет прозрачный светло-коричневый цвет, но постепенно немного темнеет и густеет. Это не только вкусный, но и полезный мед, его применяют для лечения ран, ожогов, укусов комаров, ссадин и при респираторных заболеваниях.

И самым распространенным считается цветочный мед, который получают из нектара разных луговых растений: розмарина, тимьяна, калистемона, ферула и многих других. Это не тот цветочный мед, который можно купить на наших рынках и в магазинах, у него совсем другая консистенция, цвет и вкус.

Борис
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин