В 1902 году в чешском гороке Марианские Лазни была выстроена часовня Святого Владимира. Этот город неспроста был выбран местом для ее постройки, так как именно здесь еще с 1878 года располагается русский православный туристический центр. Сюда ежегодно приезжает множество туристов – ведь часовня Святого Владимира весьма почитаемое место для русскоязычных прихожан.
В часовне хранится уникальный фаянсовый иконостас, который украшен кобальтом и золотом. Изготовленный двести лет назад руками российских мастеров, этот изумительный иконостас в 1900 году получает престижную парижскую премию «Grand prix de Paris».
Приезжающие из России отдыхающие и проходившие курсы лечения в Марианских Лазнях оставили на добрую память и в благодарность в часовне большое множество старинных русских икон.