ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Принято ли в Чехии оставлять чаевые?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Артем:

По правде говоря я не сторонник чаевых, но все же хотелось бы узнать принято ли их оставлять в Праге или нет? Это можно делать по желанию или такие правила жизни в чешской столице?

Ответы туристов:
оценить

Чаевые принято оставлять во многих странах мира и Чехия в этом плане не исключение. Но я бы не стала говорить о том, что чаевые всегда и везде обязательны. Например, большинство студентов часто испытывают проблемы с деньгами и, как следствие, редко оставляют чаевые.

Если мы говорим о кафе и ресторанах, то во многих из них в счет включаются 10% за обслуживание. Если же нет, то желательно оставить примерно 5-10% от суммы заказа в качестве чаевых. Опять же, вас никто не заставляет это делать, если обслуживание вам не понравилось, то ничего оставлять не нужно.

Пражские отели далеко не египетские и качество уборки от чаевых не зависит. В принципе, каждый день оставлять горничной «на чай» не стоит. Можно 1-2 раза отблагодарить, но не более того.

Отдельная тема это таксисты. По большому счету оставлять чаевые таксистам не обязательно, но при этом желательно иметь с собой мелкие деньги, так как у водителя может не оказаться сдачи с крупной купюры.

Тоня
оценить

Если Вы видите в строке чека такие слова, как "služby", "service", "přirážka", "přirážka k ceně", "10%", это означает, что в счет уже включены чаевые. Обычно такое случается в дорогих заведениях. Если же такой строки нет, значит, Вы можете оставить чаевые ("spropitné") по собственному усмотрению. Как правило, речь идет о 5-10 % от стоимости Вашего заказа. Но если Вас обслужили не на уровне, то никто требовать с Вас денег на чай не имеет права.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?