ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько взять денег на три дня в Марсель?

Страны / Отдых во Франции / Марсель / Вопросы туристов
Александра:

Возникла срочная необходимость поехать на три дня в Марсель. На какую сумму нам рассчитывать с учетом питания и проживания?

Ответы туристов:
оценить

Марсель это второй город, как по величине, так и значению город Франции, поэтому рассчитывать на дешевые цены здесь не приходится. По жилью могу вам сказать, что дешевле всего остановиться в хостеле. Если интересует отель, то выбирайте отель подальше от центра – там проживание будет дешевле. Туристам вообще рекомендуют останавливать в соседних городах и приезжать в Марсель на день (это самый криминогенный город Франции). Я по этому поводу ничего сказать не могу, но говорят, что будет дешевле. Средняя стоимость проживания в отеле трех звезд вдали от центра составит 40-50 евро. Так как Марсель это морской город и крупный порт, то здесь большое количество кафе, которые предлагают блюда с морепродуктами. Но вы должны понимать, что дешевле всего питаться не в кафе, а покупая продукты в магазинах (многие останавливают в хостелах, где есть кухня и самостоятельно готовят еду). Средняя цена одного блюда в кафе составляет 10 евро. Экономьте на транспорте, не стоит передвигаться на такси или арендованном автомобиле, лучше на общественном транспорте.

Валера
оценить

Франция для путешествий страна не дешевая, и Марсель не будет исключением из общего правила. Конечно же, для туриста лучше всего селиться в местах поближе к историческому центру, чтобы не тратить время и деньги на транспорт, но цена жилья резко возрастает. Если брать среднюю стоимость номера в трехзвездочном отеле, то в центре он будет стоить 80-120 евро, а где-нибудь в районе железнодорожного вокзала уже 50 евро, завтраки в отелях тоже могут быть платными от 10 евро. Обедать или ужинать можно в многочисленных кафе, цены от 10 до 30 евро с человека, экскурсии же есть как недорогие - 25 евро, так и подороже - например, к знаменитому замку Иф от 150 евро. Еще нужно учесть транспортные расходы, расходы на сувениры и прочее.

Вероника
оценить

Согласна, что Франция относится к категории дорогих стран Шенгенского соглашения. В Марселе была проездом на несколько дней, поделюсь своим опытом пребывания. Останавливались в апарт-отеле Marseille Euromed (район Вилет), метро в 5-ти минутах, так что удобно добраться до основных достопримечательностей. Стоимость номера за сутки составила почти 3000 рублей (но это при осеннем курсе евро). Знакомые планируют поездку на весну и им выставили счет на 48 евро в сутки. Что касается транспорта, то с ним в Марселе проблем нет. Мы передвигались исключительно на метро и наземным транспортом. Автобус от аэропорта до ж/д вокзала стоит 8 евро. Билеты по городу стоят от 1,5 евро (действует 1 час, на все виды транспорта с пересадками). Но мы покупали билет на один день без ограничений, стоимостью 5 евро. Еще есть интересные предложения для туристических проездных (транспорт+достопримечательности), их цена от 24 евро за сутки.

За обзорную экскурсию по городу мы заплатили 22 евро с человека.

Так как мы останавливались в номере с миникухней, была возможность немного сэкономить на обедах и готовить самостоятельно. Но вот на ужин в ресторане пришлось потратиться. Цена основных блюд от 10 евро. Буйабесс попробовали за 35 евро (но оно того стоит, очень вкусный суп).

Если учесть траты на подарки и сувениры, поезда получилась далеко не бюджетной.

Вероника
оценить

Хорошая у Вас срочная необходимость) я бы тоже хотела поехать в Марсель на 3 дня и отдохнуть) Невозможно сказать, сколько Вам нужно денег взять с собой, потому что все люди разные и у всех свои потребности. Кому - то нужно минимум, а кому - то максимум. Если Вы хотите экономить, то выбирайте отель подешевле, если же, нет, то разместиться можно в шикарном отеле, но стоить это будет немало. Также и с едой. Чем популярней и роскошней ресторан, тем дороже там еда. Хотите экономить - посещайте кафе или столовые. Сколько денег с собой брать - решать только Вам.

Нютка
оценить

Ночь в отеле в пешей доступности от центра от 80евро ( в невысокий сезон), 10 поездок на городском транспорте 15 евро, условный музей- 10 евро, кофе+ круассан утром от 5евро, обед по формуле от 15 евро, ужин- как поискать, я бы планировала 30 евро, если вкусно.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марселе:
Экскурсии по Ницце, Эз, Монако, Канны, Антибы, Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия в Грасс, Гурдон, Турретте-Сюр-Лу, Сан-Жане, Сен-Поль-де-Ванс.
Половина дня, знаминитого "Лазуного Берега".