ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С какой валютой выгоднее всего ехать в Тбилиси?

Страны / Отдых в Грузии / Тбилиси / Вопросы туристов
Тоня:

Мы никогда ранее не были в Грузии и от поездки в Тбилиси ждем только хороших впечатлений. Что можете сказать по поводу валюты? Какие деньги лучше всего брать в грузинскую столицу?

Ответы туристов:
оценить

Я ездил с российскими рублями. Их можно менять почти во всех банках, наравне с долларами и евро. Первый обменник увидел задолго до Тбилиси , на въезде в Степанцминду.

Помимо этого, в крупных обменниках можно менять лиры Турции, манаты Азербайджана, юани Китая и даже гривны Украины.

Георгий
оценить

Ответ на ваш вопрос очень прост – в Тбилиси, как и на территории всей Грузии, действует единая национальная валюта – грузинский лари. Оплатить товар и услуги в рублях, долларах, евро и другой валюте вы вряд ли сможете. В обменниках Тбилиси вы сможете без особого труда поменять разные валюты, но выгоднее всего с собой брать евро и доллары (эти валюты вы сможете поменять по самым выгодным курсам). Но если поставить на чашу весов доллары и евро, то грузины отдают предпочтение долларам.

В Тбилиси есть много мест, где вы можете поменять валюту, но в последнее время туристы и даже местные гиды стали отмечать тот факт, что случаи мошенничества заметно участились. Если на обменнике не указан курс обмена, то лучше деньги там не менять. Но даже, если курс указан, то это не означает, что у обменника нет никаких скрытых комиссий, процентов и прочих подводных камней.

Прежде, чем поменять деньги в том или ином обменнике вам нужно убедиться в том, что вы получите именно ту сумму, на которую рассчитываете. А сделать этого просто, достаточно спросить у кассира какую сумму вы получите за обмен той или иной суммы. Если кассир не владеете русским языком, то покажите ему купюру и попросите набрать сумму, которую вы получите на калькуляторе.

Безопаснее, но по менее выгодному курсу можно поменять валюту в банковских отделениях, но кроме не очень низкого курса банки работают только до 16-17 часов. Еще один вариант это уличные менялы. В Тбилиси, как и во многих других странах постсоветского пространства (и не только) весьма популярен обмен валюты «с рук». К преимуществам такого обмена можно отнести только выгодный курс, а все остальное это сплошные недостатки. Во-первых, такие валютные операции находятся вне закона и можно нарваться на серьезные проблемы с законом, а во-вторых, часто такой обмен заканчивается мошенничеством (могут дать фальшивые деньги или обмануть с суммой).

Юрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?