ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Интересен ли немецкий город Дюссельдорф? Что дает DüsseldorfCard?

Страны / Отдых в Германии / Дюссельдорф / Вопросы туристов
Игорь:

Насколько интересен этот немецкий город? В чем его туристическая привлекательность? Может есть что-то необычное и уникальное? Какие привилегии можно получить, если купить DüsseldorfCard?

Ответы туристов:
оценить

Сначала я вам отвечу на вопрос по поводу скидочной карточки DussedorfCard. Можно сказать что это прекрасный способ для всех туристов, гостей города или транзитных путешественников сэкономить на общественном транспорте в городе и при посещении местных музеев. Купив такую карточку вы получите безлимитные поездки на автобусах и трамваях, а также на поездах второго класса по Дюссельдорфу в зоне А.

Кроме этого — бесплатное посещение (или по очень приличной скидке) музеев, парков аттракционов и некоторых других мест отдыха. Приобрести такую карточку возможно либо на официальном сайте, или в туристическом агентстве, или же на ресепшине вашего отеля.

Ну а теперь собственно о том чем же примечателен Дюссельдорф для туристов. Дело в том что фактически исторический центр этого города практически был разрушен во время Второй Мировой войны. Но! Постепенно и сам город и все его достопримечательности были бережно восстановлены благодаря историческим документам.

На сегодняшний день Старый город Дюссельдорфа представляет собой практически центр городской жизни. Тут очень много магазинов, баров, кафе и ресторанов. К тому же эта самая старая часть города до сих пор освещается с помощью старинных газовых фонарей, что несомненно придает ей своеобразное очарование.

Центральной площадью Старого города считается Замковая. Когда-то давно именно на ней располагался замок-резиденция местных правителей. Но к сожалению как это обычно и бывает до наших дней от него сохранилась только лишь замковая башня. Если не полениться и подняться на ее вершину то там можно обнаружить кофейню, из окошек которой открывается потрясающе красивый вид на Рейн. Также площадь примечательна тем, что на ней имеется довольно любопытная скульптурная композиция историческими вехами Дюссельдорфа.

Старейшим религиозным учреждением города безусловно считается базилика Святого Ламберта. Это прекрасное кирпичное здание в готическом стиле считается с полным правом одной из визитных карточек Старого города. В Старом городе конечно же очень интересно и познавательно, но все же самым красивым и популярным местом Дюссельдорфа по праву считается набережная Рейна.

Это самое пожалуй любимое место для прогулок как горожан, так и гостей города. И что еще интересно — неподалеку буквально от базилики Святого Ламберат находятся очень необычные часы, которые показывают не привычное текущее время, а уровень воды в Рейне на данный момент.

На южном краю этой набережной располагается квартал Media Harbor. По сути это бывшая гавань, которая в последнее время превратилась в невероятно модное местечко с популярными барами и ресторанами. Вы легко отыщите этот квартал по его высокому ориентиру — Рейнской башне. В южной стороне Старого центра также располагается и известный замок Карлштадт, построенный в барочном стиле.

На Рыночной площади Дюссельдорфа располагается также городская Ратуша шестнадцатого века. Ну а рядом с Ратушей в центре площади вы можете увидеть конную скульптуру посвященную Иоганну Вильгельму. Благодаря этому человеку в свое время город пережил бурный экономический рост.

Ну и не забудьте пожалуйста также в Дюссельдорфе подняться на башню Rheinturm, чтобы полюбоваться городом с высоты птичьего полета. Для этого вам надо будет воспользоваться лифтом, который доставит вас прямо на обзорную площадку, которая кстати по своей форме напоминает тарелку инопланетян.

Примечательна эта площадка тем что у нее полностью во всю стену стеклянные окна и точно такой же пол. Окна выполнены под наклоном что позволяет зрительно увеличивать пейзаж города. А если вы рискнете и ляжете на одно из таких окон то вам будет казаться что вы как будто парите в небе над Дюссельдорфом.

Elena
оценить

Начнем с того, что Дюссельдорф, как и Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне и Гамбург, является крупнейшим экономическим, политическим, транспортным и культурным центром Германии. Здесь расположены штаб-квартиры таких компаний, как E.ON и Henkel Group; городской аэропорт имеет международный характер. А еще в Дюссельдорфе есть две гавани, где можно приятно провести время.

Хотелось бы рассказать немного о культурной жизни города. Вам непременно стоит посетить местный театр. Кстати, впервые представления в Дюссельдорфе дали в 1585 году. Найти театр можно на Güstav-Grügens-Plat. Еще один интересный театр носит название Forum Freies Theater, по сути это молодёжный театра Juta и Kammerspielen. В городе есть также классический бульварный театр Komödie Düsseldorf и Theater an der Kö.

Если Вы приехали с детьми, тогда Вам нужно в Театральное ателье Takelgarn. На Helmholtzstraße находится кукольный театр, а неподалёку, во дворце Виттгеншайн, - театр марионеток.

Очень советую посетить Немецкую Рейнскую оперу (Deutsche Oper am Rhein) на Heinrich-Heine-Allee, филармонию (Tonhalle Düsseldorf) и расположенное на набережной старого города под мостом Reinkniebrücke варьете Roncalli’s Apollo Variete. А вот мюзиклы и шоу идут на ура в дюссельдорфском театре Capitol Theater, находящемся в здании бывшего трамвайного депо.

Кстати, в Дюссельдофе Вы найдете старейшее и всё ещё существующее кабаре Германии — Kom(m)ödchen (год основания - 1946).

Из музеев интересны Кунстпаласт (тут найдем работы П. П. Рубенса, Кранаха Старшего, живопись XIX века, коллекцию графики, насчитывающую около 70 тысяч работ, среди них гравюры Микеланджело и Рафаэля; коллекцию японской ксилографии и нецке);

«K20» на площади Граббеплац - здесь представлено искусство 20 века, а именно: модерн;

«K21» в «Штендехаусе» (Ständehaus) - здесь найдем произведения искусства начиная с 1980 г.;

Музей Гёте в замке Jägerhof (Goethe-Museum) - постоянная выставка насчитывает почти тысячу объектов, есть библиотека, включающая около 20 тысяч томов;

Институт Генриха Гейне ( Heinrich-Heine-Institut) в районе Карлштадт;

музей кино (Filmmuseum Düsseldorf) с кинотеатром;

морской зоопарк ( Aquazoo-Löbbecke-Museum) - самый посещаемый музей Дюссельдорфа.

Наверняка интересно будет и в японском саду, открытом в 1976 году.

Обязательно прогуляйтесь по Старому городу (Altstadt), лежащему между Рейном на западе и аллеей Генриха Гейне на востоке. Эта местность примечательна тем, что здесь размещено свыше 260 разнообразных кафе и ресторанов. Возможно, именно из-за столь огромного количества баров в центре старого города и на набережной Рейна этой район получил второе название - «Самая длинная барная стойка в мире» (Längste Theke der Welt). Если Вы жить не можете без пива, обязательно попробуйте тёмное пиво альтбир, пильзнер прямо из бочек и даже кёльш.

Из важных достопримечательностей города упомянем Дворец Бенрат, Базилику святого Ламберта, Альтштадт, Дюссельдорфский замок, Рыночную площадь с ратушей, замки Хельторф и Калькум, руины императорского дворца в Кайзерверте, парк при дворце Бенрат, Ланцшерский парк, Парк при замке Калькум.

А вот любителям спорта стоит приехать в Дюссельдорф в декабре, на этап Кубка мира по лыжным гонкам, проходящий на улицах города.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Дюссельдорфе:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.