ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где лучше всего совершать покупки в Мумбаи и что купить в этом городе?

Страны / Отдых в Индии / Мумбаи / Вопросы туристов
Вика:

Кто может подсказать, куда в этом городе стоит отправиться за покупками и что можно купить. Не могу сказать, что мы готовы тратить тысячи долларов, но с пустыми руками точно не вернемся))

Ответы туристов:
оценить

Туристы, которые приезжают в Мумбаи не только с целью познакомиться с достопримечательностями города, но и прикупить что-нибудь интересное, могут отправиться за покупками в местные магазины, торговые центры и на рынки. Именно на мумбайских рынках я и хочу акцентировать ваше внимание. Да, прогуливаться по ним и совершать покупки здесь не так комфортно, как в торговых центрах, но зато цены ниже и есть возможность приобрести необычные и даже уникальные вещи.

Среди самых интересных рынков города можно выделить Chor Bazaar, название которого переводится как «рынок краденого». Здесь сосредоточено много торговых рядов, на которых представлен большой ассортимент товаров, начиная разной бижутерией, обувью, одеждой и заканчивая антиквариатом. Как и на любом другом рынке города, здесь обязательно нужно торговаться, а также внимательно смотреть на качество изделий, чтобы не купить подделку или некачественный товар. Желательно не брать на этот рынок крупные суммы денег и не надевать много украшений, так как есть риск быть ограбленным и стать жертвой местных карманников.

За ювелирными украшениями и бижутерией стоит отправляться на большой рынок Рынок Zaveri Bazaar, который специализируется именно на продаже товаров. Выбор украшений очень большой, но нужно быть внимательным, чтобы не нарваться на подделку. Так как речь идет о рынке, то не стоит рассчитывать на то, что вам кто-то предъявит сертификат качества или другие документы на изделия.

За одеждой отправляйтесь на рынок Mangaldas Bazaar, за продуктами питания на Crawford Bazaar, а за традиционными индийскими нарядами – на Crawford Bazaar.

Многие любители шоппинга, приезжающие в Мумбаи первым делом отправляются на так называемую Модную улицу - Fashion Street. Такое название она получила не случайно, это связано с тем, что здесь сосредоточено около 500 различных магазинов, которые работают с 11 до 20 часов. Главный акцент сделан на большом ассортименте недорогой одежды для молодежи. Кстати, несмотря на то, что речь идет о магазинах, также как и в случае с рынками, здесь нужно обязательно торговаться.

Что касается торговых центров, то в этом индийском мегаполисе их сосредоточено очень много и вряд ли за одну поездку вы сможете обойти хотя бы треть из них. Из тех ТЦ, которые заслуживают наибольшего внимания можно выделить огромный торговый комплекс High Street Phoenix, ТЦ Atria The Millennium Mall, ТЦ Prime Mall и другие.

Представительницы прекрасной половины не упускают возможности приобрести качественней индийский шелк, причем речь идет не только о натуральных тканях, но и о готовых изделиях (шарфах, сари, шалях).

Также преимущественно дамским сувениром можно назвать различную аюрведическую косметику, которая производится по древнейшим рецептам и уже долгое время пользуется огромной популярностью не только в Индии, но и далеко за пределами страны. Торговых марок, которые производят такую косметику довольно много, но самыми популярными считаются такие как Raj Rasayana, Shahnaz Husain, Himalaya.

А еще Индию называют не иначе как царством специй, и вы понимаете, что вернуться из Мумбаи без тех или иных пряностей будет большой ошибкой. Стоят они недорого, а вот определиться с выбором зачастую бывает очень сложно. Многие туристы находят выход из ситуации в том, что покупают готовые наборы специй под названием масала. Только обращайте внимание на то, что такие специи лучше всего покупать в фирменных и главное герметичных упаковках.

Если захотите купить что-то для украшения интерьера, то обратите внимание на традиционные картины, выполненные в стиле Мадхубани. В основном на них изображают разные мифологически сцены и божеств. Стоимость красивой, качественной картины стартует от 20 долларов.

В Индии сандаловое дерево является священным, и оно отличается не только красивым (приятным) цветом, но и невероятным ароматом. Это дерево используют для проведения ритуалов, декора в храме, а также из него делают различные статуэтки, которые пользуются огромной популярностью среди туристов.

Один из самых узнаваемых вещественных символов страны является кашмирская шаль, которую делают из натурального пуха. Она отличаются качеством и теплотой. Больше всего ценятся самые нежные шали. Но кроме шалей из кашмирской шерсти делаю тонкие и очень изящные шарфы.

В среднем от 5 до 15 долларов за килограмм вы можете приобрести вкусный и ароматный индийский чай. Можно купить обычный развесной чай, а можно приобрести его упакованным в красивые упаковки.

Яна
оценить

Самыми наверное популярными сувенирами, которые туристы покупают в Мумбаи считаются бронзовые фигурки божеств, ведь мастерство обработки бронзы в этой стране оттачивалось целыми веками. Поэтому во всем мире без сомнения невероятно популярны фигурки божеств — Ганеши, Кришны, Лакшми, Шивы, Будды, потом мифических персонажей, слоников, выполненных в традиционной технике и религиозных символов — Шивалингам, Ом и других.

Ароматические палочки или индийские благовония также известны во всем мире. Обычно ароматические палочки готовятся на основе сандалового дерева, эфирных масел и древесного угля. Он широко используются для медитаций, для богослужений и просто для того чтобы создать в комнате приятный аромат. Самыми качественными и популярными благовониями в Индии считаются произведенные фирмой Satya.

Ни одна женщина не откажется от такого прекрасного подарка как кашмирская шаль. Они очень теплые и нежные на ощупь, а готовят их из натурального пуха. Причем чем нежнее шаль на ощупь, тем она несомненно качественнее и естественно стоит дороже.

Также весьма популярны изделия из натурального индийского шелка — сари, шали, шарфы, костюмы и платья. Они украсят своими южными красками фигуру абсолютно любой женщины. Также обычно привозят наборы специй и всевозможные сладости. Необычайным спросом в нашей стране уже много лет пользуется аюрведическая косметика — зубные пасты, шампуни, крема и масла для волос.

Некоторые туристы стараются привезти себе домой на память или же кому-нибудь в подарок необычные и очень яркие картины в стиле «Мадхубани». Родиной этих колоритных картин, выполненных на ткани или на бумаге является штат Бихар, граничащий с Непалом. Такие картинки с изображением различных божеств или мифологическими сюжетами с давних пор пользуются для украшения индийских жилищ.

Сандаловое дерево считается в Индии священным, к тому же оно издает очень приятный пряный аромат. Очень часто сандал используется для приготовления благовоний и изготовления различных элементов в декоративной отделке храмов. Но из сандале еще и вырезают фигурки различных божеств, что также можно привезти домой в качестве сувенира.

Хотя можно сказать что выращиванию чая индусов обучили англичане, но все же именно индийский чай считается на сегодняшний день самым популярным в мире. Так что настоятельно рекомендую вам приобрести чай в красочной фигурной баночке или даже в фигурке.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови