ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту взять на Мальту?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Антонина:

На самом деле нас интересует несколько вопросов, связанных с валютой этого острова:

- какие деньги лучше всего брать?

- где их менять?

- на что обращать внимание при обмене?

Ответы туристов:
оценить

На Мальте действует единая европейская валюта и если у вас есть такая возможность, то с собой лучше всего брать именно евро, а не какую-либо другую валюту.

Что касается ввоза валюты на территорию страны, то без декларирования можно ввезти сумму в эквиваленте 10 тысячам евро. Если же хотите взять больше денег, то придется заполнить декларацию.

Даже с учетом того, что на Мальте хорошо развита банковская система, от разного рода проблем никто не застрахован. С российскими рублями ехать смысла нет. Во-первых, обменять их будет очень проблематично, а во-вторых, если и найдете какой-то обменный пункт или банк, принимающий рубли, то операция будет произведена по крайне невыгодному курсу.

Быстро, легко и по выгодному курсу можно обменять английские фунты и американские доллары. Поменять деньги можно в разных местах. Некоторые туристы делают это сразу после прилета, в аэропорту, где обмен доступен 24 часа в сутки, причем деньги можно поменять не только в обменных пунктах, но и банкоматах. Со своего опыта хочу сказать, что обмен денег в аэропорту это далеко не самое лучшее решение, так как курс там обычно занижен. Обычно, по прилету в ту или иную страну туристы меняют в аэропорту небольшую сумму денег, нужную им для того, чтобы добраться в город и на мелкие расходы, а остальные деньги меняют в городских банках и обменниках.

На центральных улицах мальтийских городов, а также в торгово-развлекательных центрах часто встречаются почтовые отделения, банкоматы и обменные пункты. Нужно отметить, что курсовые отличия не очень заметны, и искать более выгодный курс стоит только в том случае, если вы собирать поменять крупную сумму денег.

Без труда можно поменять деньги в отелях многих ресторанах и крупных магазинах, но делать этого не стоит, так часто курс там искусственно занижен, причем иногда до грабительских пределов.

Также настоятельно советую вам обращать внимание на разные подводные камни, связанные с взымаемыми комиссиями. Так, за пользование банкоматом, в зависимости от суммы операции взымается комиссия в размере 5 евро или одного процента за одну транзакцию. Перед обменом валюты в обменных пунктах в обязательном порядке уточняйте размер комиссии. Обычно эта информации указывается мелким, едва заметным шрифтом, поэтому лучше всего все вопросы уточнять у кассира и делать это до обмена, а не после, так как после того как вы отдали деньги и получили взамен евро, что-либо изменить практически нереально.

Никита
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?