ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие самые интересные достопримечательности посмотреть в Роттердаме?

Страны / Отдых в Нидерландах / Роттердам / Вопросы туристов
Антон:

Мы наслышаны о том, что Роттердам это один из самых интересных городов стран страны!!!!! Так ли это??? Если да, то чем привлекает туристов этот город? Какие достопримечательности стоит посетить в первую очередь.

Ответы туристов:
оценить

Роттердам это один из самых интересных и вместе с тем необычных городов мира. Его история начинается в 13 веке с небольшой деревушки. Стремительное развитие города обусловлено наличие выхода к морю. Сейчас это крупнейший порт не только в стране, но и во всей Европе. По этой причине было бы вполне разумно начать свое знакомство с городом со старой гавани, которая была сохранена благодаря усилиям местных жителей. Посетив это место, вы сможете увидеть, как мог бы выглядеть Роттердам сейчас, если бы сильно не пострадал от бомбежек в ходе боевых действий Второй мировой войны. Старая гавань была построена еще в 1350 году, и спустя много столетий ее внешний облик не претерпел особых изменений. Эта старинная достопримечательность представляет собой небольшой водоем с красивой прогулочной зоной, вымощенной камнем. Здесь можно увидеть много лодок, яхт, барж и других плавсредств (иногда можно увидеть красивые реконструкции старинных пиратских шхун). Вдоль набережной можно увидеть старинные здания, которые выполнены в традиционном стиле из красного кирпича и обязательно крутыми лестницами.

Местные строители всегда отличались не просто оригинальным, а нестандартным подходом к строительству разных объектов. Эту особенность вы можете проследить во время прогулок, как по новой, так и по старинной части города. Именно в Роттердаме расположен первый европейский небоскреб. Он называется Белый дом и был построен в 1898 году. По нынешним меркам его 43-метровая высота никакого удивления не вызывает, но на момент окончания строительства это были очень внушительные размеры.

Расположен Белый дом недалеко от Старой гавани и пройти мимо него очень сложно. Свое название он получил благодаря тому, что его фасад украшен белой мозаикой. Было очень много опасений, что здание долго не простоит (из-за болотистых почв и того, что фундамент держится на сваях), но вопреки этому ничего с ним не случалось и ему даже удалось устоять в период боевых действий.

Не иначе как визитной карточкой Роттердама можно назвать кубические здания. Это довольно необычные современные строения. Они представляют собой дома, перевернутые и поставленные на один угол. В городе есть целая улица таких домов. Построены эти дома не просто как достопримечательность, они реально предназначены для жизни, причем позволить себе такое жилье могут только самые богатые жители Роттердама. В одном из таких зданий расположен музей, в котором туристы могут познакомиться с особенностями такого необычного строения и его архитектурными секретами.

И все же самой известной достопримечательностью города принято считать Эразмусов мост. Это красивое сооружение часто можно увидеть на разной сувенирной продукции. Мост считается одним из самых высокотехнологических сооружений не только Роттердама, но всей страны. Ассиметричная форма моста напоминает лебедя и является символом того, что городу удалось восстановиться после серьезных разрушений.

Именно в Роттердаме находится один из самых интересных зоопарков мира – зоопарк Бляйдорп. Уникальность этого зоопарк в том, что для животных здесь не предусмотрены клетки, как во многих других зоопарках мира, вместо них предусмотрены просторные вольеры, в которых создана максимально приближенная к естественной среда обитания. В зоопарке вы можете увидеть разных экзотических и редких животных, познакомиться с экосистемой разных стран и континентов, а также побывать в океанариуме.

Если вы хотя бы немного интересовались темой Роттердама и Нидерландов в целом, то наверняка обратили внимание на то, что самым узнаваемым символом страны являются ветряные мельницы, которых до наших дней сохранилось не так много. Если будет желание взглянуть на эти самые мельницы, то тогда вам стоит отправлять в расположенную недалеко от Роттердама деревушку Киндердейк., где можно увидеть около 20 аутентичных мельниц, при этом в некоторые из них можно даже зайти, познакомиться с их механизмом и внутренним убранством.

Специально для привлечения туристов в 1960 году была построена такая достопримечательность как Евромачта. Это башня, высота которой достигает 185 метров. На высоте 96 метров туристов открывается потрясающий панорамный вид на город, а если подняться на 85 метров выше, то можно оказаться в кабинках с прозрачным полом (обычно в этом месте туристов переполняют эмоции).

Еще одной необычной достопримечательностью этого голландского города является рынок Markthal. Рынок интересен не столько тем, что здесь можно купить разные продукты, специи, сыры, овощи, фрукты – сколько своим необычным внешним видом. Многие туристы, приезжающие в Роттердам, не упускаю возможности посетить это знаковое место.

Забыл упомянуть еще и такую знаковую достопримечательность как Ратуша Роттердама. Это сооружение было построено в начале 20 века и серьезно пострадало во время Второй мировой войны, а со времен восстановлено. Место очень красивое, туристы с удовольствием осматривают архитектуру здания и фотографируются на его фоне.

Слава Кравченко
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Нидерландах:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!