ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие музеи посетить в Кракове?

Страны / Отдых в Польше / Краков / Вопросы туристов
Алена:

Знаю, что Краков славится своими достопримечательностями, а есть в городе какие-то интересные музеи?

Ответы туристов:
оценить

Краков — это бывшая столица Польского государства, к тому же очень старинный город, поскольку впервые в исторических летописях он упоминается еще в середине десятого века. Краков прекрасно развит в самых разных направлениях — в промышленности, в культурном и научном планах. Туристы просто обожают посещать это древний город с просто огромным количеством различных достопримечательностей. Имеются в нем конечно же и разные музеи которые способны привести в восторг даже самого взыскательного туриста.

К примеру весьма популярный музей Этнографии располагается в здании бывшей городской Ратуши. В его огромной коллекции содержится восьмидесяти тысяч различных предметов народной культуры. Здесь можно увидеть не только традиционные польские экспонаты, но также и предметы из разных стран мира. Основную массу составляют объекты девятнадцатого века, но есть кое-что и постарше — к примеру фрагменты иконостаса семнадцатого века и коллекция предметов из далекого Тибета восемнадцатого века.

Национальный музей польского искусства разместился в специально построенном для него здании в 1992 году. Большая коллекция музея весьма разнообразна — местные монеты, скульптуры, картины польских художников, предметы обнаруженные в процессе археологических раскопок, исторические документы и тому подобное. Музей обязательно понравится как любителям предметов девятнадцатого века, так и современности.

Музей Археологии появился в Кракове еще в конце девятнадцатого века, поэтому считается одним из старейших во всей Польше. В нем представлено множество ценнейших и уникальных экспонатов со всего мира. Гордостью музея считается старинный славянский каменный идол, который был обнаружен еще в начале девятнадцатого века. Также в музее хранятся четыре саркофага с богами древнего Египта. Большой интерес у посетителей обычно вызывают отделы — нумизматики, древних фигурок, фрагменты ювелирных изделий и рисунков.

Можно также посетить центр японского искусства и техники «Мангха». Он был открыт в 1994 году и располагается на берегу Вислы в здании в стиле модерн. Оно построено по проекту известного японского архитектора и имеет весьма причудливую форму. В центре представлено очень много предметов японского искусства и быта — гравюры, рисунки, шкатулки, веера и еще много всего. Все это изготовлено руками японских умельцев. Также в центре можно посетить занятия по искусству чайной церемонии и изготовлению икебан.

Внизу под центральной площадью Кракова находится самый настоящий подземный музей. Посетив его вы как бы очутитесь в очень давних временах. Все экспонаты, представленные в этом музее, в свое время были обнаружены в результате археологических раскопок. При помощи цифровых макетов в музее рассказывается о том, как жили простые жители города Кракова в средние века.

Обратите также внимание на королевский замок Вавель, находящийся на одноименном холме. Это самый настоящий музей, в котором можно осмотреть королевские покои, колокольни, часовню и все остальные сооружения, находящиеся на территории этого замка. Всех посетителей поражают изысканные гобелены, роскошные интерьеры и старинная мебель. Здесь можно увидеть коллекции оружия и доспехов, драгоценности принадлежащие польской короне, предметы искусства, а также турецкие палатки расшитые украшениями.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?