ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как удобнее посетить соляные шахты Величка из Кракова?

Страны / Отдых в Польше / Краков / Вопросы туристов
Анна:

Буду весной в Кракове и очень хочу посетить шахты Величка. Как это лучше сделать, можно ли добраться туда самостоятельно, сколько стоит билет, сколько времени отвести на это путешествие и что там стоит посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Соляные шахты Величка расположены в одноименно польском городке, недалеко от Кракова и считаются одной из самых необычных и оригинальных достопримечательностей Польши. Эти шахты образовались естественным путем, на том месте, где в свое время было море. Соль в этих местах начали добывать еще в 13 веке, и ее добыча велась вплоть до 20 века. Для туристов эти шахты открыты с 15 столетия. С 1978 году шахты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поток туристов к шахтам не прекращается круглый год и большие очереди перед входом это нормальное явление, к которым должен быть готов каждый турист, желающий воочию увидеть эту достопримечательность. С учетом популярности шахт добраться до них не сложно, транспортная инфраструктура развита на должном уровне. Из Кракова до станции Величка можно доехать на электричке, а также на рейсовом автобусе №304. Автобус отправляется от Краковской галереи, которая находится недалеко от железнодорожного вокзала. В случае поездки на автобусе ехать нужно до остановки Соляные копи. Такси и аренду автомобиля не стоит даже рассматривать, так как это будет пустой тратой денег.

Также стоит обратить внимание на расписание работы соляных шахт: с 1 апреля по 31 октября они открыты с 07.30 до 19.30, а с 2 ноября по 31 марта – с 8 до 17 часов. Попасть в шахты можно только в сопровождении экскурсовода, самостоятельно осмотреть эту достопримечательность не получится. Экскурсии проводят не только на польском, но и на других языках (немецком, французском, русском, английском, испанском). Что касается экскурсий на польском языке, то они проводятся по мере набора групп, а на иностранных языках по расписанию (например, на русском языке они проходят три раза в день: 11.10, 14.10 и 16.15). Не исключено, что в расписании работы шахт и проводимых экскурсиях могут быть какие-то изменения, поэтому перед поездкой советую вам заглянуть на официальный сайт этой достопримечательности www.wieliczka.ru где есть все необходимая информация для туристов.

Стоимость посещения шахт зависит от того, на каком языке будет проводиться экскурсия. Если на польском, то это 55 злотых, а если на иностранном, то стоимость сразу же увеличивается до 84 злотых, поэтому в целях экономии выгодно владеть именно польским языком.

Ежегодно эти соляные пещеры посещает более одного миллиона человек. Система подземных коридоров спускается на девять уровней и достигает 327 метровой глубины. Их общая протяженность составляет около 300 километров, здесь же находится около трех тысяч камер. Конечно же для туристов открыта не вся эта большая территория, а лишь ее небольшая часть (около трех с половиной километров). На даже такого относительно небольшого участка вполне достаточно для того, чтобы получить представление об этом месте. Под землей можно увидеть различные соляные барельефы, соляные скульптуры и другие интересные объекты. В шахтах часто проводят свадьбы, конференции, концерты, спортивные мероприятия и т.д.

Стандартная экскурсия начинается со спуска на глубину 64 метра, где находятся первый шахтовый уровень. Спуск проходит по лестнице, состоящей из 380 ступеней. На этом уровне туристам показывают около 20 выработанных камер и знакомят с экспонатами музея Краковских соляных копей. На глубине 125 метров туристы могут пообедать в местном кафе, купить оригинальные сувениры и оправить открытку родственникам и друзьям прямо из подземелья. Общее время пребывания под землей составляет около трех часов. Под землей запрещено курение, а также стоит обратить внимание на то, что постоянная температура воздуха под землей держится на отметке около 14 градусов.

Если связаться с администрацией заранее, то можно забронировать не стандартный тур, а паломнический. В ходе такой экскурсии особое внимание уделяется разным подземным часовнях, в которых в разный период времени шахтеры совершали ежедневные молитвы. В конце тура группе предоставляют возможность поприсутствовать на богослужение в часовне святого Яна.

Если вы не любите ходить протоптанными туристическими маршрутами, но тогда можете обратить внимание на специальный тур, который называется Тайны велических копей. Также как и паломнический тур, эта экскурсия доступна только по предварительному бронированию. Экскурсия представляет самое настоящее приключение в недрах земли, которое продолжается около четырех часов. В данном случае каждый член группы получает соответствующую экипировку (специальный комбинезон, каску, защитный фильтр-поглотитель, шахтерскую лампу). Прежде чем группа спустится под землю, проводится детальный инструктаж о мерах безопасности. Цена такой экскурсии на порядок выше стоимости стандартной экскурсии, но и эмоции, будут далеко не такими, как от прохождения по стандартному туристическому маршруту.

Олег
оценить

Величка это небольшой польский городок с населением менее 20 тысяч человек, расположенный недалеко от Кракова. Но именно этот городок пользуется едва ли не наибольшей популярностью у туристов, которые приезжают в Польшу для того, чтобы познакомиться с достопримечательностями страны. По популярности и известности это место часто сравнивают с чешскими Карловыми Варами. Расстояние от Кракова до Велички всего 20 километров и с транспортом проблем нет. Ежедневно с Кракова в Величку отправляется достаточное количество автобусов, электричек и разных экскурсий.

Возраст шахт составляет около 700 лет, что делает их одними из самых известных шахт в мире. Многие туристы имеют неправильное представление об этом месте и думают, что в шахтах грязно, неуютно и толком смотреть не на что, но это не так. В данном случае речь идет о настоящем подземном городе с красивыми залами, камерными комнатами, коридорами, длинными переходами. Повсюду встречаются различные барельефы и скульптуры из соли, а также различные архитектурные украшения. Также под землей есть две часовни: часовня святого Антония и часовня святой Книги и действующая по сей день. Многие поляки и иностранцы хотят обвенчаться именно в этой часовне, а потому не удивительно, что очередь на венчание растянулись не на месяцы, а на годы. В этой часовне можно увидеть сделанные из соли люстры, соляную картину «Тайная вечеря» и прочие интересные достопримечательности.

За три часа экскурсии у туристов есть возможность посмотреть только один процент территории шахт. Гиды рассказывают о том, что в свое время добыча соли была одной из самых работ в Польше, но в тоже время одной из самых прибыльных. Достопримечательностей в это подземелье очень много, но лучше вам один раз съездить туда и все увидеть и своими глазами, чем прочитать десятки отзывов.

Ксения
оценить

Соляные шахты в небольшом городке Величка считаются одной из самых интересных и необычных достопримечательностей Польши. Расположен город Величка всего в 10 км от Кракова и доехать сюда Вы сможете на пригородном поезде, автобусе, маршрутке или на машине. Электрички из Кракова в городок Величка отправляются от центрального вокзала в Кракове с 6:00 утра и до 19:30 вечера. Так же можно добраться на автобусе №304 от Краковской Галереи или на маршрутке от Краковского Главпочтамта. Маршрутка, на мой взгляд, самый удобный вариант, они курсируют в этом направлении каждые 20-25 минут и быстро довезут Вас до места. Где лучше выйти узнайте у водителя. Если надумаете ехать на машине, то нужно ехать по трассе E-40. Возле шахт есть платная парковка за каждый час нужно будет заплатить 5 злотых.

Образовались соляные копи естественным путем, в давние времена на их месте было море. Соль здесь добывали еще с 13 века, а с 1978 года соляные шахты Величка внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Соляные копи состоят из 9 уровней и протянулись они на 300 км. Глубина шахты доходит до 327 метров, а для туристов доступны только 3 уровня на глубине до 135 метров. Температура воздуха здесь постоянная +14 +15 градусов, поэтому если на улице будет жарко, то в копи нужно будет захватить кофточку. Экскурсия длится 2,5-3 часа ходить придется много, причем иногда по лестницам, поэтому одевайте удобную спортивную обувь. Воздух в соляных копях очень полезный ходите не спеша, дышите глубже, но от экскурсии постарайтесь не отставать, иначе можно заблудиться.

Экскурсии по шахте проходят на разных языках, на польском есть группы каждые 30 минут и такая экскурсия самая дешевая. Если хоть немного знаете польский, то отправляйтесь на экскурсию на польском языке, информации не очень много разберетесь. Ну а если польский язык для Вас не приемлем, то экскурсии на русском языке бывают редко. Есть сезоны с одной экскурсией в день, а в летнее время бывает по 2 или по 3 экскурсии в день. В любой сезон есть экскурсия на русском языке в 11:10 вот на нее и настраивайтесь.

Заплатить за русскоязычную экскурсию придется 84 злотых и еще 10 злотых за фотосъемку. Соляные копи представляют собой развлекательный лабиринт. Здесь есть различные пещеры-залы, лифты, лестницы, подземное соленое озеро, огромная часовня с соляными статуями, люстры с соляными подвесками, пещера банкетный зал, где иногда справляют свадьбы и многое другое. При выходе из соляных копий можно посетить ресторанчик и купить сувениры.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?